Украина. Янукович послал пожарных за взятками : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/180

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3337

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/245

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1643

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/208

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/163


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/184

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/111

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/64

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/141
Подробнее

Новости и События

Украина. Янукович послал пожарных за взятками
09.06.2011 Новое антикоррупционное законодательство не позволит пожарным официально собирать «спонсорские» деньги на бензин. У государства на это средств тоже нет

Главный МЧСник Харьковщины Павел Одарюк пребывает, мягко говоря, в замешательстве - со следующего месяца пожарные могут остаться без спонсоров, а значит без бензина, формы и новой техники. Подписанный Януковичем антикоррупционный закон, который вступает в силу с 1 июля, запретит структурным подразделениям МЧС принимать спонсорскую помощь и благотворительные взносы. Но именно за эти деньги спасатели решают финансовые проблемы, которые не в силах решить государство. «Государство дает на бензин 0,01%, на обмундирование 0,5%, на пожаро-техническое вооружение вообще ничего не дает. Нам запрещает закон принимать теперь бензин, пожертвования от частных лиц...»,- отметил начальник Главного Управления МЧС в Харьковской области Павел Одарюк. Эти слова Одарюк говорил еще вчера, когда было неизвестно о том, что Янукович уже подписал антикоррупционный закон. Вчера главный спасатель Харьковщины еще надеялся, что министерство добьется пересмотра закона, но, как сегодня выяснилось, зря.

Таким образом, что уже менее чем через месяц 606 боевых машин Харьковского областного управления МЧС могут остаться без горючего. По крайне мере, официально «просить» у предпринимателей деньги на благотворительность будет нельзя. Ведь именно за счет этих, по сути, узаконенных взяток, во многом финансируется система работы спасателей. «Когда приходит пожарный инспектор, то он непрозрачно намекает - сделайте благотворительный взнос в определенный фонд, и мы будем вам очень признательны, это ведь не для меня лично, а для того, чтобы наша служба могла людей спасать. Ну а мы, конечно, тоже вам поможем, ведь никому лишние проблемы не нужны. Так что спонсорство получается добровольно-принудительное», - рассказывает предприниматель Наталья.

В свое время в Сумской области пожарные даже официально определили размер обязательной спонсорской помощи при выдаче застройщикам технических условий по пожарной безопасности. Например, за документы на реконструкцию и строительство ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» в проектно-сметную документацию, в статью оплаты, было включено 3% от общей суммы стоимости объекта «на развитие материально-технической базы пожарной охраны». Антимонопольный комитет запретил эту фиксированную таксу, однако, общая схема работы с «меценатами поневоле» осталась прежней.

В приватных разговорах сотрудники МЧС признаются, что если спонсорство запретить, то это в первую очередь ударит по карману предпринимателей. Официального способа брать деньги на тот же бензин не будет, руководство все также будет требовать показателей работы, поэтому придется требовать взятки, что уголовно наказуемо. Как всем известно, чем больше риск, тем выше цена - поэтому брать будут реже, но больше. Кроме того, достаточно быстро появятся обходные схемы, например, условно «арендные». Так, например, харьковским пожарным купили 30-метровую автолестницу, которая официально принадлежит мэрии Харькова, а пожарные арендуют ее за символическую плату. Кстати, в такой же аренде - пожарное депо на Северной Салтовке. Сколько сейчас из «пожертвований» идет на бензин, а сколько на иные нужды сказать сложно, но, похоже, что государство с одной стороны, борясь с коррупцией, а с другой - не имея возможности обеспечить пожарников всем необходимым, только создает условия для роста той же коррупции в особо «хитрых» формах. Источник: «Харьков. Комментарии»
подробнее


09.06.2011

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ: НА ПОМОЩЬ ЗАБАЙКАЛЬСКИМ ПОЖАРНЫМ ПРИДУТ ВОЕННЫЕ АРСЫ
Байк на всякий пожарный. Столица перенимает опыт Краснодара в области тушения пожаров
На Камчатке прошли учения МЧС России с участием самолета-амфибии Бе-200
Президиум правительства РФ рассмотрит поправки МЧС об ужесточении КоАП
FireSupport.ru представляет программу определения категории помещений «Fire-Cat»
В России 120 тысяч добровольцев сражаются с пожарами

10.06.2011

МЧС взялось за Химкинский лес
В Красноярск прилетит министр ГОиЧС Сергей Шойгу. Он проведет совещание по лесопожарной обстановке
Уральский институт ГПС МЧС России удостоен звания самого некурящего вуза
«Я-спасатель» Подмосковья




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных