"Стражи огня", или Бой с подмосковными пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:41] 128/2991

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/133

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/102

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/132


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 12:44] 0/3

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/25

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/31
Подробнее

Новости и События

"Стражи огня", или Бой с подмосковными пожарами
08.06.2011 Представители подмосковных властей и МЧС на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали о работах по обводнению торфяников и ситуации с природными пожарами в Московской области


Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Порядка 22 тысяч гектаров торфяников планируется обводнить в Подмосковье в 2011 году, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"В 2011 году планируется обводнить 22 тысячи гектар торфяников в 14 муниципальных образованиях, которые наиболее пожароопасны. Из бюджета области на проектно-изыскательные работы для обводнения было выделено 80 млн рублей, из федерального бюджета на строительство гидротехнических сооружений, связанных с обводнением территории выделено 1 млрд 104 млн рублей", - сказал Н.Пищев.

По его информации, около 35% проектно-изыскательных работ уже выполнено, а также параллельно выполнено 14% строительных работ.

Как сообщил Н.Пищев, в 2012 году остается обводнить 31-32 тысячи га торфяников, в 2013 году - 14 тыс. га. "Вся работа будет проводиться в восьми муниципальных образованиях, где торфяники наиболее подвержены горению", - отметил зампред подмосковного правительства.

Он также сообщил, что правительство Московской области выделило 156 млн рублей в этом году на проведение проектных работ с тем, чтобы в январе следующего года начать строительство. "Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о выделении денежных средств на эти цели из бюджета РФ на 2012-2013 гг", - подчеркнул Н.Пищев.

Кроме того, правительство Московской области выделило 50 млн рублей сельским и городским поселениям для строительства небольших противопожарных водоемов.

"Губернатором Московской области Борисом Громовым принято решение выделить из бюджета области 50 млн рублей городским и, в основном, сельским поселениям на строительство 250 противопожарных водоемов, каждый из которых будет общим объемом около 50 кубических метров", - сказал Н.Пищев.

По его словам, такие небольшие водоемы в первую очередь предназначены для ликвидации пожаров первой стадии, пока не подойдут более мощные средства пожаротушения.

Также он сообщил, что в большинстве садовых товариществ и населенных пунктов почищены противопожарные водоемы и принято решение о наполнении этих водоемов либо путем строительство трубопровода и насосной станции подачи воды, либо за счет держания паводковых вод, которые были весной.

Как сказал Н.Пищев, в этом году в рамках строительства объектов гидротехнических сооружений для выполнения задач по обводнению будет построено 9 противопожарных водоемов общим объемом 12 тысяч кубометров. В прошлом году на территории четырех муниципальных образований было построено семь противопожарных водоемов общим объемом 60 тысяч кубометров.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин сообщил, что на территории Подмосковья с начала пожароопасного периода был зарегистрирован 151 очаг возгорания на территории 63,3 га.

По его информации, в течение предыдущих суток возникло 11 очагов пожаров, из них девять торфяных на территории 1,4 га, и два лесных - на территории 0,8 га. "Очаги потушены, локализованы и поставлены на окарауливание, и при необходимости на дотушивание", - сообщил Е.Секирин.

Как отметил глава подмосковного МЧС, для предотвращения пожаров и своевременного их обнаружения предусмотрены авиаразведка, наземная разведка и патрулирования. "Авиаразведка проводится 4-5 раз. Также разработано 470 наземных маршрутов на территории области, которые отслеживают состояние с лесными и торфяными пожарами. В 19 муниципальных районах действуют 39 постов контроля за состоянием торфяников", - подчеркнул Е.Секирин.

По его словам, в регионе в этом году будет проведено обводнение 14 муниципальных образований. "В первую очередь мы обращаем внимание на наиболее пожароопасные районы. Это Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Ногинский, Дмитровский, Шеховской, Сергиево-Посадский", - пояснил Е.Секирин.

Он отметил, что в 2012 году работы по обводнению будут продолжены. "К уже названным добавятся Клинский, Шатурский районы и ряд других", - добавил он. "В тех районах, где есть дачные массивы, будут возводиться специальные каналы обводнения или дамбы, которые не допустят повышения уровня воды до опасного", - заявил Е.Секирин.

В тех районах, где проживают люди, будут строиться специальные гидротехнические сооружения, благодаря которым будет регулироваться уровень воды. "В тех районах, где люди не проживают, где отсутствуют дачи и нет никакой инфраструктуры, будут проводиться работы по заболачиванию. Территории примут первозданный вид, который был десятки и сотни лет назад", - подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Московской области./interfax.ru/
подробнее


08.06.2011

Сайт по обводнению торфяников Подмосковья запустят на следующей неделе
Подмосковье готово разобраться с торфяниками за три года, если получит 4 миллиарда рублей
К тушению пожаров в Подмосковье подключат более 10 тыс. добровольцев
Более 850 домов восстановлены в Удмуртии после взрыва снарядов в Пугачево
В Подмосковье горят леса
Площадь пожаров в России выросла за сутки на 20%
FireSupport.ru представляет программу определения категории помещений «Fire-Cat»

09.06.2011

Аризона горит. Пожар уничтожил 160 тыс гектаров
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ: НА ПОМОЩЬ ЗАБАЙКАЛЬСКИМ ПОЖАРНЫМ ПРИДУТ ВОЕННЫЕ АРСЫ
Байк на всякий пожарный. Столица перенимает опыт Краснодара в области тушения пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных