Кто потушит Краснокамск? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Кто потушит Краснокамск?
14.04.2011 Несколько тысяч человек – жителей Краснокамска, добились наконец встречи с властями города и района. Главный вопрос, который волнует людей – дымящиеся короотвалы. Уже несколько лет они, в прямом смысле слова, отравляют краснокамцам жизнь.

Краснокамский целлюлозно-бумажный комбинат был основан в 1936 году. Тогда древесину с верховьев Камы поставляли сюда еще баржами и плотами. В этом месте с бревен снимали кору, так как в производство она не идет, и тут же складировали. Так более, чем за полвека, образовался масштабный короотвал площадью более чем в 22 гектара.

Вообще, таких в Краснокамске два. Только за одним следит ЦБК, а другой оказался бесхозным.

Александр Ледяев, начальник 15-ого отдела надзорной деятельности по Краснокамскому муниципальному району: "Когда ЦБК был федеральным, это была их территория, и они ликвидировали пожары ежегодно, и деньги выделяли и людей. Потом ФГУП ликвидировали и стала ОАО «ЦБК «Кама» — отвал остался без хозяина».

Торфяные свойства отвала делают свое дело. Аномально жаркое лето 2010-ого одело Краснокамск в смог и едкий дым, а местных жителей наградило пониженным иммунитетом.

Елена Кравчук, начальник управления здравоохранения Краснокамского муниципального района: "Есть острые заболевания дыхательных путей, это такие-то название, есть рост у больных хронических, идет рост заболеваемости».

Короотвалы тлеют почти без перерыва. Тушить их пожарные не могут, т. к. это не пожар и не ЧП, соответственно, денег на это никто не выделяет. Во-вторых, люди даже не могут разобрать кору на удобрения – ибо транжирить госсобственность нельзя.

Виктор Хмыз, зам. главы Краснокамского городского поселения: "Много лет шла переписка. Результат ноль. Мы получили один ответ из которого следовало, что раз он на нашей территории, мы и должны его тушить. И финансирования от федералов не будет».

Пока краснокамские власти годами переписываются с гос. структурами, простые люди бьют тревогу. Сотнями собирают подписи и даже пытались перекрыть федеральную трассу.

Светлана Иванова, председатель совета микрорайона «Заводской» г. Краснокамска: "Короотвал наш — единственный в мире такой вот склад подобных отходов. Мы точно знаем, что его надо ликвидировать. А "как", пусть власти скажут».

План по решению проблемы имеется у властей района. Задача номер один – 100-процентная ликвидация тления. Далее идет вопрос утилизации, а точнее – переработки.

Наталья Белослудцева, и. о. главы Краснокамского района: "У ученых, оказывается, очень много предложений, но они не могут найти общий язык с инвесторами, т. к. вот люди говорят, там использовать на топливо делать таблетки для частных домов или еще что – не создано ни одного реального предприятия который бы показал что это выгодно и пришел инвестор».

По словам районных властей, некий консенсус во всей этой истории ученых и инвесторов будет найден в ближайшие месяцы. Таким образом, максимум через полгода вопрос с краснокамскими короотвалами решится, по крайней мере в теории.Источник: Час пик/uitv.ru/
подробнее


14.04.2011

Ситуация с пожарной безопасностью на железнодорожном транспорте вызывает опасение – Ространснадзор
В Воронеже проходит заключительный этап смотра-конкурса пожарных
Жизнь по соседству с пожарной частью: воды нет, пока технику не вымоют
В лондонском Гринвиче финишировали участники первого в истории кругосветного путешествия на пожарной машине
Защита осужденного за халатность пожарного инспектора подаст в Верховный суд новую жалобу
Крупный пожар в Париже унес жизни 5 человек, более 50 пострадали
Пожарный из Восточного Казахстана намерен участвовать в Олимпиаде-2012
Представлен первый эскиз памятника жертвам «Хромой лошади»
Последнее слово за министром МЧС

15.04.2011

За сутки в Амурской области зафиксировали 32 термоточки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных