Лесной пожар на Южном Урале перекинулся на деревню : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 10:33] 12/193

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 10:10] 45/1258

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 10:0] 6/287

СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 8:23] 5/146

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1303


Новые темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 10:35] 2/73

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/158

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/74
Подробнее

Новости и События

Лесной пожар на Южном Урале перекинулся на деревню
14.04.2011 Такова легенда масштабных противопожарных учений, которые прошли сегодня в Чебаркульском районе Челябинской области, в километре от села Шахматово.


По плану учений, лесной пожар возникает из-за поджога на землях полевых угодий. Пламя мгновенно переходит на деревню с 20 дворами и лесной массив. Виной тому – нехватка сил и средств для тушения, усугубляет ситуацию сильный ветер (скорость – 20 м/с). Лес полыхает, горят и жилые дома, есть пострадавшие. Пожар удаётся остановить, пострадавшие получают медицинскую помощь.

Часть техники к месту учений начали перегонять несколько дней назад. Всё это время по Шахматово ходили слухи, что пожарные для отработки действий будут поджигать дома прямо в деревне. На самом деле на учениях использовали макеты из бревен и фанеры, имитирующие стены сельского дома.

Также специально для поджигания построили имитацию газопровода. Полыхающие «декорации» тушили разными способами. Первоначально планировалось подключить к работе авиацию – вертолёты и специальный самолёт. Однако сегодняшняя туманная погода помешала операции с неба. Пожарные обошлись наземными методами.
На первом этапе участники учений выпустили трактора с плугами и бульдозеры для опашки населенного пункта и лесного массива, заливали горящие макеты водой.

На втором этапе пожар продолжали тушить, а медики оказывали первую помощь пострадавшим. В роли пострадавших побывали курсанты МЧС. Население эвакуировали в пункты временного размещения, тем временем создавался межведомственный штаб по ликвидации последствий ЧС.

На третьем этапе обустраивали противопожарные разрывы, расчищали завалы и рыли заградительный ров с использованием тяжелой инженерной техники (ИМР-2, МДК-3), дотушивали очаги возгорания с помощью ранцевых установок. Врачи продолжали помогать пострадавшим, в том числе, оказывали им и психологическую поддержку.
О том, что противопожарные учения были действительно масштабными, говорит состав участников. Среди них - Главное управление МЧС России по Челябинской области, Главное управление лесами Челябинской области, Главное управление внутренних дел по Челябинской области, Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Министерство здравоохранения Челябинской области, Администрация Чебаркульского муниципального района.

К тушению пожара были привлечены силы и средства Чебаркульского муниципального района и Миасского гарнизона пожарной охраны, Челябинской областной подсистемы РСЧС и территориального гарнизона пожарной охраны, а также Уральского регионального центра МЧС России.

Итоги учений подведут и обсудят в МЧС в ближайшее время. В этом смысле пожарных, несомненно, опередили жители Шахматово. Свои впечатления от увиденного – во время учений по тихой деревенской улице пронеслись пожарные расчеты и машины скорой помощи с включенными сиреной и проблесковыми маячками – они, скорее всего, уже обсудили. К сожалению, не удалось привлечь противопожарную авиацию./chel.aif.ru/
подробнее


14.04.2011

Трое детей и их мать погибли в пожаре в Вологодской области
В этом году количество погибших на пожарах в Пермском крае увеличилось почти на 15%
В крупном пожаре в Тобольске погибли 4 человека. В том числе двое детей
Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал – майор Вячеслав Эглит провел практическое занятие со студентами факультета безопасность жизнедеятельности Иркутского государственного лингвистического университета.
Сотрудник МЧС задержал грабителя.
Кубок Шойгу достался спасателям из Кемерово
Спасатели Кубани играют в КВН
Убийцы сотрудника МЧС приговорены к тюремному заключению
У белорусов выражена тенденция к сплоченности и консолидации перед бедой - представитель МЧС России
Спецтехника закуплена в РФ для борьбы с пожарами в радиоактивных лесах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных