Сотрудник МЧС задержал грабителя. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сотрудник МЧС задержал грабителя.
14.04.2011 На днях в отдел информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Иркутской области обратилась жительница Приангарья Оксана Змановская. Женщина хотела поблагодарить водителя пожарной части № 3 города Иркутска Алексея Перетолчина. Молодой человек спас ее от грабителей.
     - В тот день рано утром я торопилась на работу. Шла на остановку в микрорайоне Синюшина гора. Я работаю врачом в санатории за городом, и нас в 6 утра забирает с остановки служебный автобус. Откуда подбежали эти люди, я даже не заметила, - рассказала Оксана Змановская. – Все произошло очень быстро. Два парня подскочили, с силой выхватили из рук сумочку. Я потеряла равновесие и упала. А они бросились наутек.
В это время мимо на машине проезжал сотрудник Главного управления МЧС России по Иркутской области Алексей Перетолчин со своим отцом. Они возвращались из больницы, куда отвезли заболевшего ребенка Алексея. Внимание мужчин привлекли перебегавшие дорогу парни. В руках у них была женская сумка.
     - Я увидел женщину, которая пыталась поднять с земли и кричала. Понял, что они ее ограбили. Решил догнать преступников. Сначала преследовал их на машине, - вспоминает Алексей Перетолчин.
Увидев погоню, злоумышленники разбежались в разные стороны. Доехав за грабителями до тупика, Алексей оставил машину и побежал за одним из них. Через некоторое время ему удалось догнать мужчину.
     Хорошо, отец вовремя успел. Вдвоем мы в течение сорока минут удерживали его, до приезда сотрудников полиции, - говорит Алексей.
Прибывший экипаж доставил любителя чужого добра в отдел. Чуть позже задержали и привезли второго участника преступления.
Уже в ОВД Алексей и Виктор Перетолчины узнали, что Оксана Змановская в тот день была не единственной потерпевшей от действий этих грабителей. Буквально за час до нападения на женщину предположительно эти же «молодчики» отобрали телефон у молодого человека. Один из задержанных «трудился» охранником в одном из торговых центров Иркутска. Сейчас сотрудникам полиции предстоит выяснить, причастны ли эти люди к совершению других аналогичных преступлений.
Через несколько дней Алексея и его отца пригласили в ОВД. Руководитель отдела объявил благодарность мужчинам за задержание преступников и помощь в раскрытии преступления и вручил ценные подарки.
Алексей – парень скромный. Своим коллегам в пожарной части об этом случае он не рассказал. И если бы в пресс-службу не обратилась Оксана Змановская, о его без всякого преувеличения подвиге никому бы не было известно.
Сейчас в ГУ МЧС России по Иркутской области решается вопрос о поощрении за проявленную смелость водителя пожарной части № 3 города Иркутска Алексея Перетолчина.
Напомним, в конце прошлого года подобный случай произошел в Ангарске. Сотрудники МЧС также задержали мужчин, ограбивших пожилую женщину. Братья-двойняшки Андрей и Алексей Жуковы – специалисты отдела надзорной деятельности по Ангарску и Ангарскому району вспоминают:
     - В тот день мы с братом поехали по работе в поселок Северный. В районе Сангородка увидели, как двое мужчин на трамвайной остановке сбили с ног пожилую женщину и вырвали у нее из рук сумку. После они побежали в сторону леса. Убедившись, что с женщиной все в порядке, мы сразу же бросились за ними. Ближе к лесу мы увидели, что к грабителям присоединился третий – они уже вытаскивали вещи из сумки. Мы подбежали к ним и крикнули: «Стоять, не двигаться!».
Грабители, не ожидавшие такого поворота событий, бросились врассыпную. Одного из них братьям удалось задержать.
     - В сумке у женщины были деньги, документы и дорогостоящие лекарства. Как мы узнали позже, потерпевшая находилась на лечении в больнице. После капельницы пошла домой на обед. Когда мы задержали грабителя, он уже успел набить карманы лекарствами, а двое других, убегая, прихватили двести рублей, - говорит Алексей Жуков.
Прибывшие сотрудники полиции доставили задержанного в отдел. Через двадцать минут наряд патрульно-постовой службы привез еще двоих. В отделе милиции выяснилось, что налетчиками оказались безработные ангарчане, ранее неоднократно судимые за кражи и убийства. Вещи пожилой женщины изъяли и вернули ей. Было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ («Грабеж»).
По словам сотрудников ОВД, благодаря бдительности и смелости сотрудников МЧС, им удалось в максимально сжатые сроки раскрыть грабеж. Однако Андрей и Алексей не считают, что они совершили какой-то выдающийся поступок.
     - Так на нашем месте, наверное, поступил бы любой мужчина, - говорят они.
В день Спасателя МЧС России ангарских героев за проявленное ими мужество и неравнодушие поощрили. Им вручили почетные грамоты начальника ГУВД по Иркутской области.

Любовь ГАБЕЕВА,
пресс-служба ГУ МЧС
России по Иркутской области.

подробнее


14.04.2011

Четверо погибли в результате пожара в Иркутской области
Трое детей и их мать погибли в пожаре в Вологодской области
В этом году количество погибших на пожарах в Пермском крае увеличилось почти на 15%
В крупном пожаре в Тобольске погибли 4 человека. В том числе двое детей
Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал – майор Вячеслав Эглит провел практическое занятие со студентами факультета безопасность жизнедеятельности Иркутского государственного лингвистического университета.
Лесной пожар на Южном Урале перекинулся на деревню
Кубок Шойгу достался спасателям из Кемерово
Спасатели Кубани играют в КВН
Убийцы сотрудника МЧС приговорены к тюремному заключению
У белорусов выражена тенденция к сплоченности и консолидации перед бедой - представитель МЧС России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных