В Россию возвращаются лесные пожары. В стране не исключено повторение масштабных природных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[24.4 10:40] 7/108

Аттестация проектировщиков СПЗ
[24.4 10:6] 6/185

Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 9:58] 6/744

ВПВ в жилом доме
[24.4 8:55] 29/324

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1533

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1758


Новые темы обсуждений:
п. 4.2.16.
[24.4 10:24] 0/17
Подробнее

Новости и События

В Россию возвращаются лесные пожары. В стране не исключено повторение масштабных природных пожаров
12.04.2011 Сотрудники лесоохраны за сутки потушили 17 природных пожаров на площади 285,5 гектара, возникших на Дальнем Востоке. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

По данным ведомства, в Приморском крае специалисты потушили 15 пожаров на общей площади 273,5 гектара, в Еврейской автономной области - два пожара на общей площади 12 гектаров.
Известно, что для тушения пожаров привлекались 169 человек, в распоряжении которых была 81 единица техники.

Власти Приморского края 5 апреля ввели особый противопожарный режим на всей территории края из-за опасности возникновения лесных пожаров. По этой причине жителям запрещается находиться в лесах, также запрещен въезд автомобильного транспорта в леса.

В настоящее время в южных и центральных районах Дальнего Востока установилась сухая и теплая погода.

Лесные пожары наделали немало бед летом и осенью прошлого года, когда в стране установилась необычайно жаркая и засушливая погода.

В связи с масштабными природными пожарами президент страны Дмитрий Медведев призвал пересмотреть Лесной кодекс и изменить политику охраны лесов.

По мнению президента, недостатки кодекса, принятого в 2007 году, были выявлены летом 2010 года во время лесных пожаров. «Действующая редакция Лесного кодекса заменила государственную лесную охрану государственным лесным контролем и надзором. На эту тему у нас велась дискуссия, сейчас она обострилась - хорошо это было сделано или плохо», - объяснил президент. «У нас не европейская маленькая страна, в аренду в России передано только около 13% площади лесов, стало быть, более одного миллиарда гектаров лесов, по сути, остались без специализированного персонала по их охране».

По его словам, один порок этой системы проявился в полной мере в ходе нынешней тяжелой ситуации, потому что этот контроль и надзор осуществляется в виде проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в лесу.

Дмитрий Медведев поручил правительству детально проанализировать действующее лесное законодательство: какие его нормы помогали тушить пожары, а какие наоборот мешали. Он сообщил участникам заседания, что уже обсудил с Генеральной прокуратурой вопрос введения ответственности чиновников во время лесных пожаров. «Но если так будет продолжаться, мне придется и более серьезные выводы делать в отношении лиц, занимающих более высокое положение, от глав муниципалитетов вплоть до губернаторов», - подчеркнул президент.

Он также не исключил радикальных решений в отношении Рослесхоза, потребовал создать механизм изъятия полномочий в сфере лесного хозяйства у регионов.
Лесной кодекс вступил в силу в начале 2007 года. По оценке экологов, после этого число специалистов, занятых в лесном хозяйстве страны сократилось с 200 до 50 тысяч человек. Действующая редакция кодекса подверглась резкой общественной критике во время природных пожаров лета 2010 года.

На заседании Президиума Правительства 10 августа Владимир Путин сообщил, что руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов отстранен от своих обязанностей. Новым руководителем Рослесхоза был назначен Виктор Масляков. А в Правительстве было принято решение переподчинить Рослесхоз из ведения Министерства сельского хозяйства напрямую кабинету министров.
Первые предупреждения эксперты высказали еще сразу после реформы лесной отрасли в 2006-2007 годах. Тогда была ликвидирована государственная лесная охрана. Ответственность за предотвращение и тушение лесных пожаров возложили на арендаторов лесов и региональные органы власти. Одновременно были сокращены государственные расходы на предотвращение пожаров.

По официальным данным, минувшим летом на территории страны вспыхнуло 29 тысяч 815 очагов природных пожаров. Огнем уничтожены леса на общей площади 938 тысяч 382 гектаров. Количество торфяных пожаров составило 1209 очагов на общей площади 2476 га. В ходе борьбы с огнем в Центральном и Приволжском округах к тушению лесных пожаров привлекалось 4949 человек и 1297 единиц техники, в том числе 15 воздушных судов. На данный момент на территории российских регионов продолжают действовать 19 очагов природных пожаров, в том числе 5 торфяных, общей площадью более 1894 га./gudok.ru/
подробнее


12.04.2011

Пожарные поезда тушили огонь на станциях Ижевск и Агрыз
Ветераны пожарной охраны могут остаться на улице
Пожарные устроят агитпробег
Лед пилят — деньги летят
Лесоохрана за сутки потушила 6 природных пожаров на Дальнем Востоке
Лесники теперь просто обязаны не допустить пожары

13.04.2011

МЧС выложило в открытый доступ онлайн-карту пожаров в России
Бороться с пожарами на Дальнем Востоке помогут добровольные дружины.
Пожар в университете в Хабаровске выгнал на улицу 2 тысячи человек. В МЧС отметили оперативные и четкие действия дежурного по зданию университета, который немедленно вызвал пожарную охрану и приступил к тушению углекислотным огнетушителем.
Японские инженеры изобрели уникальный огнетушитель




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных