"Гринпис": пожары 2011 года могут повториться : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/130


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Гринпис": пожары 2011 года могут повториться
19.01.2011 Специалисты российского отделения «Гринпис» без энтузиазма смотрят на выводы, которые власти сделали после лесных пожаров. Тушить их станут активнее — но на бумаге.
В 2011 году Россию могут ожидать не менее серьезные пожары, что охватили леса в минувшем году. Так считают специалисты российского отделения «Гринпис», преедает корреспондент «Infox.ru». Причина, по их мнению, в неправильно сделанных выводах о причинах прошлогодних пожаров. Самыми пожароопасными районами России остаются южные районы Сибири, Дальний Восток и Центральные регионы. Наибольшее опасение вызывают у них районы, уже пройденные огнем: в настоящее время там находятся завалы сухой мертвой древесины. По словам специалистов, если грядущее лето выдастся жарким, катастрофа 2010 года может повториться. В зоне риска окажется пятая часть Подмосковья.
Тушить будут. На бумаге

«Большинство принятых правительством и законодателями мер направлено не на предотвращение природных пожаров и их быструю ликвидацию на начальной стадии горения, а на борьбу с уже катастрофическими пожарами, чрезвычайными ситуациями и на дополнительный документооборот в лесном хозяйстве», — заявил Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы «Гринпис».

Если в 2010 году работники, призванные заниматься охраной лесов и пожаротушением, вынуждены были две трети времени на «бумагописание», то в этом году на то, чтобы выезжать непосредственно на места у них просто не останется времени, считают в «Гринпис».

Большую роль в тушении лесных пожаров могли бы играть добровольные пожарные дружины. Соответствующий законопроект был подготовлен МЧС и 26 января пройдет первое чтение в Госдуме. «Гринпис» считает, что в нынешнем виде закон только усложнит работу добровольных отрядов, а жителям удаленных населенных пунктов вообще запретит спасать собственное жилье от пожаров. «По новому закону для создания добровольной охраны отряд надо будет регистрировать в МЧС, образовывать новое юридическое лицо, нанимать бухгалтера, оформлять страховку и все это делать за счет добровольцев. Это утопия», — добавил Ярошенко.

Вспоминая практику тушения и оповещения населения о прошлогодних пожарах, в «Гринпис» говорят, что стороны МЧС были многочисленные факты преуменьшения или полного замалчивания фактов возгораний. В качестве примера была приведена сводка МЧС за 29 июля, висевшая на сайте МЧС несколько месяцев. В тот день за считанные минуты сгорело подмосковное село Моховое, в котором погибло более десятка человек. В сводке о Моховом не упоминалось и сообщалось, что за истекшие сутки на территории Московской области «чрезвычайных ситуаций не произошло»./infox.ru/
подробнее


19.01.2011

Быть ли в Нижнем добровольным пожарным дружинам
МЧС после схода снега на торфяниках Подмосковья проверит их на пожароопасность
МЧС: служба 112 заработает по всей Украине с декабря 2015 года
И.Донато награжден медалью за тушение пожаров 2010 года
Балога: МЧС может слиться с другим госорганом
МЧС не справляется с защитой от огня сельских населенных пунктов - ему нужна помощь восьмисот тысяч добровольцев
Все добровольные пожарные будут застрахованы

20.01.2011

На Южном Урале у муниципалитетов нет средств на пожарную безопасность сельских клубов А персонал клубов и ресторанов Челябинска не умеет обращаться с огнетушителями
Украина. Критическая ситуация: на шахтах крайняя нехватка самоспасателей и огнетушителей
За три часа начальник ГУ МЧС России по Иркутской области принял на личном приеме 15 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных