Работа психологов МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2964


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/50
Подробнее

Новости и События

Работа психологов МЧС
06.12.2010 Накануне одними из первых на место происшествия в Москве приехали спасатели и психологи. Тем, кто был в самолете ТУ-154, была крайне необходима психологическая помощь. Люди были в шоковом состоянии. Несомненно, в поддержке нуждаются еще и родственники погибших.

Искусственный мир в четырех стенах. Здесь всегда ночь. Яркие звезды на плюшевом небе. Под пение птиц формата mp3 неоном разливается водопад. Очевидная нереальность против реального человеческого горя. Но в этой тяжелой схватке все-таки главным оружием остается слово. С помощью психологов Елена Лещинская нашла ответ на самый страшный вопрос своей жизни. Как рассказать своим детям о том, что папы больше нет.

Елена Лещинская:

«Мы долго скрывали, что у нас случилось такое горе, что папы нет. У нас больше полугода папа был в командировке. Изначально присутствовал обман, чего ни в коем случае не стоит делать. Надо быть честными по отношению к детям, чтобы впоследствии они тебя не обманывали».

Своего мужа Елена потеряла 4 года назад в авиакатастрофе под Донецком. Рейс номер 612 Анапа-Санкт-Петербург унес жизни 170 человек. Среди них 45 детей. Погибли все, кто находился на борту самолета.

Елена Лещинская:

«Я боялась, если я заплачу, я расклеюсь и не вернусь обратно в реальную жизнь. Надо было очень много сил, чтобы жить дальше. Потому что девчонки. Ответственность за них».

Поверить в собственные силы Елене помогли в психологическом центре. Его открыли родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком. Здесь на всех одна общая беда и переживают ее вместе.

Марина Штейнварг, член совета региональной благотворительной общественной организации «Прерванный полет», руководитель центра психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях:

«Мы для них такие же, как они. Им проще общаться с нами, чем сразу пойти к психологу. Время не лечит, как говорят. Лечит забота о других людях и дети. Именно посвятив себя заботе о других, мы находим силы и смысл в продолжении жить дальше».

Их работа – лечить человеческие души. Причем экстренно. Психологи МЧС порой рискуют не меньше пожарных или спасателей.

Елена Плотникова, начальник северо-западного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России:

«Был момент массовой агрессии. Эта агрессия была против меня. Я думала, что там паду смертью храбрых. И что удивительно, самая маленькая, самая хрупкая девочка оказалась настолько твердой. Она встала за моей спиной и фактически спасла».

Таким было боевое крещение сотрудников петербургского центра экстренной психологической помощи МЧС. Два года назад они работали с пострадавшими в автокатастрофах в Израиле и Египте. Потом были «Невский Экспресс», Хромая Лошадь и десятки других чрезвычайных ситуаций.

Сутки через трое в дозор за психологической помощью. Главный инструмент – знание. Остальное помещается в двух небольших сумках. В одной медикаменты, в другой обычная питьевая вода.

Виталий Готов, ведущий психолог северо-западного филиала экстренной психологической помощи МЧС России:

«Как нам говорили еще на учебе: хочешь, чтобы человек заплакал, дай ему платок, хочешь, чтобы он прекратил плач, дай ему стакан воды. Действует. Действительно».

А еще действуют фломастеры и карандаши. Они помогают детям отвлечься. На время забыть о страхе и переживаниях. Взрослые, бывает, тоже рисуют, только на такую арт-терапию люди соглашаются не часто.

И в эти дни в России вспоминают погибших при пожаре в пермском клубе Хромая лошадь. Трагедия произошла в ночь с 4 на 5 декабря прошлого года. Сразу и потом от ожогов погибли 156. Тогда в первые сутки после пожара пострадавших принимали клиники Москвы и Петербурга. Сейчас в столичных стационарах остаются 2 человека./tv100.ru/
подробнее


05.12.2010

МЧС России отмечает улучшение противопожарного состояния ночных клубов и дискотек
В Госдуму РФ внесли законопроект о добровольной пожарной охране
МЧС России направит в Израиль ещё один самолёт Бе-200
Сотрудники МЧС Южной Осетии прошли курсы повышения квалификации в России

06.12.2010

С начала года в Калмыкии зарегистрировано 213 пожаров
В 2010 году в Украине при пожарах погибли более 2 тысяч человек
В годовщину «Хромой лошади» в Перми не обошлось без возгорания
Шойгу рассказал о подготовке к эвакуации 120 тысяч уланудэнцев
Смертность в различных ЧС увеличилась на 9,2% в Казахстане в январе-ноябре
Перед Новым годом МЧС проводит в Псковской области операцию «Ёлка»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных