Потенциал взаимодействия в чрезвычайных ситуациях государственных и общественных структур обсудили в Общественной палате РФ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2504

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/273

один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/78

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/100

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1480


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/72

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/88
Подробнее

Новости и События

Потенциал взаимодействия в чрезвычайных ситуациях государственных и общественных структур обсудили в Общественной палате РФ
30.11.2010 Лето 2010 года из-за пожаров и неготовности к ним государства и населения оказалось очень тяжелым для России. Значительное число погибших, раненых, погорельцев и миллионы гектаров выжженных территорий – следствие недостаточной профилактики природных возгораний и неумения мобилизовать население на их ликвидацию. Так считают организаторы Всероссийского форума "Благотворительность в чрезвычайной ситуации: итоги и уроки", который прошел в Общественной палате РФ 30 ноября.
По словам председателя Комитета по делам молодежи Рязанской области Елены Буняшиной, для тушения пожаров в регионе были задействованы все имеющиеся для этих целей технические средства; власть инициировала работу по тушению очагов возгорания, оказанию помощи пострадавшим, "профилактике паники". Однако отсутствие инфраструктуры ликвидации чрезвычайных ситуаций наложилось на традиционную для страны проблему безопасности (ветхого) жилья в сельской местности, что привело к катастрофическим последствиям.
Многие россияне выражали готовность помогать в тушении пожаров и реабилитации погорельцев, однако такие инициативы не получили поддержки на федеральном уровне (а порой и на местном). О масштабе бедствия волонтеры судили по рассказам очевидцев, которые попадали в блогосферу. В сводках МЧС большинство цифр были в разы занижены, утверждают экологи и добровольные пожарные, принявшие участие в форуме. "То, что было сделано волонтерами, грандиозно и беспрецедентно для России", - подчеркнула директор Агентства социальной информации, соруководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию благотворительности Елена Тополева. Однако можно было бы достичь большего – при взаимодействии власти с НКО и волонтерами. Готовность благотворителей приступить к незамедлительному строительству жилья для погорельцев также оказалась невостребованной властью, рассказал генеральный директор Благотворительного фонда "Система" Андрей Матвеев. Понимание, что строить и в каком объеме, у чиновников появилось гораздо позже, нежели стали поступать первые предложения помощи…
Что нужно изменить в законодательном регулировании профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций, какие координационные структуры следует создать, чтобы лето 2010 года в России не повторилось, поинтересовалась у участников форума соруководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию благотворительности, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова.
По их мнению, в первую очередь необходимо урегулировать на законодательном уровне права и полномочия добровольных пожарных. Соответствующий законопроект уже подготовлен в Правительстве РФ, рассказал заместитель начальника управления пожаротушения МЧС Анатолий Сергеев. Конкретные рекомендации власти всех уровней, СМИ и НКО по минимизации негативных последствий чрезвычайных ситуаций участники форума обсудят в рамках секционных заседаний: "Механизмы взаимодействия и координации деятельности государства, НКО, бизнеса и волонтеров в условиях чрезвычайной ситуации", "Если завтра чрезвычайная ситуация", "Роль СМИ в чрезвычайных ситуациях: доверие и ответственность".
Организаторами форума выступили Общественная палата РФ, CAF Россия, Форум Доноров, Агентство социальной информации, РИА "Новости", информационным партнером - "Портал НКО"./asi.org.ru/
подробнее


30.11.2010

Сеть пожарно-спасательных постов в будущем году накроет всю область
МЧС не имеет права не реагировать на ложные вызовы - Валерий Филимонов
Самарская Епархия и МЧС подписали соглашение о сотрудничестве
Счетная палата не смогла проверить «сгоревшие» деньги
МЧС Дагестана: почти 50 домов сгорели в дагестанском селе Цибари
Игорь Дербенев ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика ГУ МЧС России по Пермскому краю. Но судья Дмитрий Вяткин отказал в заявленном ходатайстве.
В Перми выделен 1 млн рублей на монумент памяти жертв «Хромой лошади»
Национальный аэромобильный спасательный центр планируют построить за 2 года
Локализован пожар в Дагестане: сгорело 87 домов, 3 человека пострадали
В ГУ МЧС открылась выставка, посвящённая освобождению Ростова




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных