Счетная палата не смогла проверить «сгоревшие» деньги : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/179

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1545

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2652

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/25
Подробнее

Новости и События

Счетная палата не смогла проверить «сгоревшие» деньги
30.11.2010 Отсутствие единой отчетности не позволило Счетной палате проконтролировать эффективность использования бюджетных средств, выделенных на борьбу с пожарами в европейской части России

Во вторник, 30 декабря, Счетная палата обнародовала предварительные итоги проверки расходования средств из федерального бюджета, выделенных на борьбу с пожарами в европейской части России.

Федеральные аудиторы напоминают, что общая площадь пожаров в Северо-Западном, Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах летом этого года составила 608,6 тысяч га. Наибольшая доля погорельцев пришлась на Нижегородскую (26%) и Рязанскую (21,6%) области. При этом в Рязанской области площадь сгоревших лесов превысила 15% общей площади лесного фонда. «На большей части лесного фонда области (около 88%) обязанность по выполнению профилактических противопожарных мероприятий возлагалась на арендаторов, которые эти мероприятия не проводили», — подчеркивают аудиторы в своем отчете.

По предварительным данным, объем затрат на тушение лесных пожаров в Рязанской области составили в этом году 40,2 млн рублей, сообщают аудиторы. Из этих средств по согласованию с Рослесхозом на долю специализированных лесопожарных учреждений пришлось 46,2% (18,6 млн рублей). Затраты арендаторов и привлеченных третьих лиц составили 31,7% (12,8 млн) от всех затрат, МЧС — 17,6% (7,1 млн), специализированного лесопожарного учреждения Рязанской области — 2,7% (1,1 млн).

Политолог Ростислав Туровский рассказал BFM.ru, что у федеральной власти не было претензий к губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву. «Он — классический единоросс, его назначили в область как «варяга», способного построить вертикаль в регионе», — отмечает Туровский. По его мнению, Рязанская область оказалась в центре внимания после летнего визита премьер-министра Владимира Путина. «После этого к области федеральная власть начала проявлять пристальное внимание, видимо, там, действительно, не все гладко по части расходования средств», — говорит политолог. Впрочем, он отмечает, что деятельность Счетной палаты по раскрытию нарушений редко имеет политические последствия: аудиторы публикуют информацию в открытом доступе, но на практике последствий нет.

Счетная палата подтверждает, что выделенные регионам из федерального бюджета деньги на борьбу с последствиями летних пожаров — речь идет о 11,2 млрд рублей — «перечислены в полном объеме».

Впрочем, аудиторы сетуют на проблему — эффективность расходования этих денег проследить непросто. Например, нет единой утвержденной формы отчетности, по которой исполнительная власть могла бы контролировать расход выделенных на эти цели бюджетных денег.

Аудиторы также сообщают, что предварительные результаты проверки намерены направить в Госдуму и Совет Федерации.

«Перед аудиторами, действительно, стоит непростая задача по части проверки расходования средств, — отмечает BFM.ru ведущий эксперт BDO Елена Матросова. — Технология их работы основывается на соответствии с регламентами и нормативами. Но у нас нет единого утвержденного подхода — попросту нет схемы, с которой можно сравнивать результаты». По ее словам, в других государствах, где также отсутствуют стандарты утвержденных документов, практикуется сопоставление с европейским опытом. «Но это уже не аудиторская, а скорее, экспертная работа, — поясняет Матросова. — Аналитики собирают информацию о количестве пострадавших при пожаре площадей, скорости тушения и количестве выделенных денег на все мероприятия, эти данные сравниваются с аналогом в своей стране»./bfm.ru/
Судя по материалам, именно Рязанской области в борьбе с последствиями пожаров можно ставить «неуд». «В ходе контрольного мероприятия было установлено, что лесные учреждения Рязанской области оказались неспособны организовать тушение лесных пожаров собственными силами и средствами», — констатируют в ведомстве Сергея Степашина.
подробнее


30.11.2010

Не хочешь страховаться - заставят. Государству понравился опыт ОСАГО
Сотрудник МЧС погиб при тушении пожара на Круглянском льнозаводе
Сеть пожарно-спасательных постов в будущем году накроет всю область
МЧС не имеет права не реагировать на ложные вызовы - Валерий Филимонов
Самарская Епархия и МЧС подписали соглашение о сотрудничестве
МЧС Дагестана: почти 50 домов сгорели в дагестанском селе Цибари
Потенциал взаимодействия в чрезвычайных ситуациях государственных и общественных структур обсудили в Общественной палате РФ
Игорь Дербенев ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика ГУ МЧС России по Пермскому краю. Но судья Дмитрий Вяткин отказал в заявленном ходатайстве.
В Перми выделен 1 млн рублей на монумент памяти жертв «Хромой лошади»
Национальный аэромобильный спасательный центр планируют построить за 2 года




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных