Respiro: технология дыхания : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 11:33] 7/748

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 11:17] 100/1764

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[24.4 10:40] 7/112

Аттестация проектировщиков СПЗ
[24.4 10:6] 6/193

ВПВ в жилом доме
[24.4 8:55] 29/327

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1533


Новые темы обсуждений:
п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/31
Подробнее

Новости и События

Respiro: технология дыхания
18.09.2010 При содействии концерна "Авиационное оборудование" госкорпорации "Ростехнологии" НПП "Респиратор" из подмосковного города Орехово-Зуево стало участником федеральных целевых программ. Результатом должно стать создание конкурентоспособной кислородно-дыхательной техники для авиации, флота, МЧС, здравоохранения.

Прошедшим летом слова "воздух" и "кислород" звучали чаще обычного. То, что воспринималось как само собой разумеющееся, вдруг осозналось как ценность. На улицах Москвы и других городов можно было увидеть людей в защитных масках и респираторах. К счастью, в повседневной жизни респираторы используются не так часто. Но во многих ситуациях без приборов, помогающих человеку дышать, не обойтись.

Кислородно-дыхательные системы для самолетов, вертолетов и подводных лодок, дыхательные аппараты для пожарных и спасателей, акваланги - все, что позволяет дышать. Respiro – так звучит на латыни это слово. Почти 80 лет назад в подмосковном городе Орехово-Зуево был построен завод по производству дыхательной аппаратуры.

Сегодня "Респиратор" - градообразующее предприятие и марка, известная во всем мире. При содействии концерна "Авиационное оборудование" госкорпорации "Ростехнологии" научно-производственное предприятие стало участником федеральных целевых программ. Ныне здесь идет новый, очень важный этап модернизации производства. Автоматизируются многие процессы, оборудование заменяется на высокотехнологичное.

"Сегодня предприятие занимается производством кислородно-дыхательной и воздушно-дыхательной аппаратуры для авиации, флота, медицины, - рассказывает генеральный директор ОАО НПП "Респиратор" Александр Брызгалин. - Созданы очень интересные аппараты по борьбе за живучесть судов".

Аппараты, применяемые при борьбе за живучесть судов, - уникальные системы по спасению подводных лодок и тонущих кораблей. Продукция "Респиратора" в прямом смысле спасает жизнь там, где без воздуха не выжить. Продолжает Алла Бурова - ведущий конструктор ОАО НПП "Респиратор": "В принципе, даже не важно, где это происходит - в воздухе, под водой, при аварийных ситуациях. Это, прежде всего, защита органов дыхания. То, что облегчает жизнь человеку, находящемуся в трудных условиях".

Приборы, созданные в этих цехах, позволяют дышать пожарным в дыму или водолазам на глубинах. Аппараты искусственной вентиляции легких спасают больных в машинах "Скорой помощи". На всех авиарейсах перед полётом пассажиры слушают инструкцию, где звучит фраза - "Кислородная маска находится в спинке впереди стоящего кресла" - это тоже продукция "Респиратора".

В музее завода есть интересный экспонат - первый отечественный акваланг. Аппарат, позволяющий человеку чувствовать себя, как рыба в воде. Этому аквалангу уже полвека. Но специалисты утверждают: музейный экспонат прекрасно работает. Внешне, конечно, не модный, но крайне надежный.

"Он верой и правдой прослужил не один десяток лет, - отмечает заместитель главного конструктора ОАО НПП "Респиратор" Виталий Замятин. - Уже снят с производства, но есть люди, которые в нем еще плавают и очень его хвалят".

Теперь тут разрабатываются аппараты нового поколения на базе микропроцессорной техники, на сверхточном оборудовании. И все-таки никакая техника не заменит главного - человека. Ведь цена ошибки может быть очень высока.

"Ответственность здесь, конечно, очень высока, - подтверждает технический директор, первый заместитель генерального директора ОАО НПП "Респиратор" Александр Куренков. - И у слесарей, сборщиков достаточно квалифицированный персонал у нас работает, сложившийся. Притом, что процесс формирования сборщика как профессионала довольно длительный, примерно три года".

Каждый готовый акваланг обязательно проходит настоящий тест-драйв с использованием так называемых "искусственных легких". Этот прибор размещен внутри барокамеры, где можно создать давление, имитирующее погружение на глубину до 100 метров. Рабочая глубина водолазов-профессионалов.

"Искусственные легкие" имитируют у нас дыхание человека, - поясняет заместитель главного конструктора по испытаниям ОАО НПП "Респиратор" Сергей Преображений. - В барокамере мы проводим испытание новой техники подводной аппаратуры, предназначенной для водолазов, подводников".

Интересный факт: "Респиратор" создавался в 1932 году как завод №3 Треста техники безопасности. Тогда предприятие делало кислородно-дыхательную аппаратуру для горняков и шахтеров. И лишь позже открыло для себя воздушную и водную стихии.

"С течением времени оно преобразовалось в предприятие, которое стало разрабатывать продукцию и для авиации", - добавляет Александр Брызгалин.

Не так давно "Респиратору" присудили национальную премию "Золотая идея". Среди отечественного оборонно-промышленного комплекса страны так отмечаются предприятия за вклад в повышение конкурентоспособности продукции. Однако главной "золотой идеей" здесь считают превращение серийного завода-банкрота в научно-производственное предприятие. Это значит, что на одной территории сосредоточено все: собственное конструкторское бюро, лабораторно-испытательный комплекс с опытным производством, механообрабатывающее и сборочное производства, технические службы и вспомогательные подразделения.

"Сегодня коллектив плодотворно трудится, работает, - продолжает Александр Брызгалин. - И главное, что есть результаты".

Продукцию "Респиратора" знают не только в России, но и за рубежом. А некоторые созданные здесь аппараты просто оригинальны. Например, который называют "Последний вдох". Специальный аварийный аппарат для подводников. При чрезвычайных ситуациях его можно использовать отдельно от основного акваланга. Объем — 400 миллилитров, этого хватит на 10-20 вдохов.

"Вот можно погордиться немножко, что присуждена национальная премия предприятию Конфедерацией подводного плавания России, - считает Александр Брызгалин. - Главное, что есть результаты. Многие образцы техники сегодня проходят опытную эксплуатацию на флотах Российской Федерации".

Новое оборудование требуют и новых кадров. Здесь не боятся доверять молодым. Для них, вчерашних студентов, работа на "Респираторе" становится первым, важным опытом.

"Все относятся с пониманием, доверяют интересную работу и довольно-таки ответственную", - подтверждает инженер-технолог ОАО НПП "Респиратор" Галина Байкова.

Сегодня они - конструкторы, программисты и технологи – единая команда "Респиратора", создающая аппаратуру, дарующую человеку возможность дышать./vesti.ru/
подробнее


17.09.2010

Одесские психологи МЧС лечат Библией и пощечиной
До конца 2010 года объем российской гуманитарной помощи Кыргызстану по линии МЧС, оказанной после апрельских событий, достигнет $25 миллионов
Центр экстренной психологической помощи МЧС отмечает 11-летие
Завтра пожарная охрана Курской области отмечает 211-летие
Внедрение пожарного аудита в городе Пензе

18.09.2010

Парад пожарных автомобилей пройдет по Московскому проспекту

19.09.2010

В Хабаровске определяли лучшее звено газодымозащитной служб. Соревнования проходили в бескомпромиссной борьбе
В огне погибла семья из пяти человек
В Самарской области тушат лесной пожар вблизи Жигулевска

20.09.2010

МЧС: За минувшие сутки в центральном регионе России в пожарах погибли 4 человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных