Одесские психологи МЧС лечат Библией и пощечиной : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Одесские психологи МЧС лечат Библией и пощечиной
17.09.2010 Сегодня спасатели всей Украины отмечают свой профессиональный праздник. Накануне мы побывали в гостях у самой «душевной» службы одесского облуправления МЧС - в центре психологического обеспечения.

На плечи психологов из МЧС ложится труднейшая задача - вывести из нервного шока людей, пострадавших от стихийных бедствий или потерявших в катастрофах родных и близких. В послужном списке «спасателей душ» - работа с родственниками моряков «Арианы», захваченной сомалийскими пиратами, выведение из стресса пострадавших от наводнений. По словам сотрудника облМЧС Виктории Волошиной, в их работе не бывает стандартных ситуаций, и каждый раз приходится искать новые ключики к каждому, используя при этом целый арсенал средств. «На каждый выезд мы берем штатный чемоданчик с инвентарем психологической помощи, где есть мягкие игрушки, шоколадки, конфеты, блокноты и карандаши, - делится сотрудник психологической службы Наталья Доценко. - Сладости мы раздаем малышам - это помогает им отвлечься от происходящего». Карандаши также предназначены для детей - те рисуют трагическую ситуацию, в заложниках которой они побывали, и таким образом выходят из шока.

А вот в «наборе для взрослых» - Библия, иконы и миниатюрные подсвечники. «Когда мы работаем в районах, где живут мусульмане, то берем с собой Коран», - уточняет Наталья. В спасательных лагерях психологи оборудуют целые палатки психологической помощи, где пострадавших поят успокоительным чаем, а для верующих там есть «молитвенный уголок». Сами психологи говорят, что их работа схожа с профессией священника. «Главное - заставить пострадавшего говорить, чтобы облегчить его душевное состояние, - признались специалисты. - Вот недавно работали с российской семьей, потерявшей дочку в ДТП с маршруткой, которая кубарем слетела по Херсонскому спуску. Родные девочки первое время даже говорить не могли».

Некоторые «клиенты» психологов поначалу не доверяют им. «Родственники моряков «Арианы» были уверены, что их пытаются «зомбировать», - вспоминает Виктория Волошина. А в 2008-м году эксперты пытались привести в чувства родных четверых одесских рыбаков (ребята - три парня и девушка - вышли в море из поселка Затока, но назад так и не вернулись). Пострадавшие едва не брали центр облМЧС штурмом, они считали, что спасатели не достаточно тщательно ищут их родных, и долго надеялись, что ребят еще можно спасти.

К слову, каждая из сотрудниц одесского психологического центра владеет новейшими методами «душевного уравновешивания», вплоть до нейролингвистического программирования. Однако и старые «народные» методы у психологов тоже в ходу. «Однажды пациентке пришлось дать пощечину, и стресс у нее сразу прошел!» - призналась одна из одесских «душевных» спасательниц.

Штатным психологам МЧС часто приходится оказывать помощь самим спасателям. «Любая авария или пожар - это стресс. Спасая людей, ребята каждый раз рискуют своей жизнью. Многим по ночам снятся кошмары», - рассказала психолог Наталья Янтко. Для этого специалисты оборудовали кабинет психологической реабилитации - с аквариумом, огромным телевизором и обширными диванами. «Любой МЧСовец может прийти после работы и вздремнуть на них», - улыбаются психологи.

А после каждой операции «повышенной сложности» спасатели в обязательном порядке проходят процедуру дебрифинга - реабилитации. Они садятся в круг и «выговариваются», вспоминая все подробности операции. К слову, через психологов МЧС проходят все желающие устроиться на работу спасателем. Эксперты определяют тип темперамента соискателей и дают рекомендации отделу кадров. «Больше всего подходят люди с темпераментом сангвиника или флегматика - это самые устойчивые к стрессам психотипы», - уточняют «знатоки душ»./misto.odessa.ua/
подробнее


17.09.2010

МЧС предупреждает: пожары возвращаются
Ямальские спасатели оказались отличными гиревиками
Украина. 85 лет в борьбе с огнем. Юбилей отмечает специальная пожарная часть №29
В Ивановской области за 7 лет на треть снизилось количество пожаров и стало вдвое меньше погибших на них
Приказ МЧС РФ от 09.08.2010 N 377. Установлены основания и порядок снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны
До конца 2010 года объем российской гуманитарной помощи Кыргызстану по линии МЧС, оказанной после апрельских событий, достигнет $25 миллионов
Центр экстренной психологической помощи МЧС отмечает 11-летие
Завтра пожарная охрана Курской области отмечает 211-летие
Внедрение пожарного аудита в городе Пензе

18.09.2010

Respiro: технология дыхания




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных