Лесников уволили перед пожаром. В Московской области 500 лесников сократили, несмотря на засуху и высокую пожароопасность : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:46] 142/3151

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/165

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/900

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/124


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 15:39] 5/81

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/97

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/62
Подробнее

Новости и События

Лесников уволили перед пожаром. В Московской области 500 лесников сократили, несмотря на засуху и высокую пожароопасность
09.09.2010 В начале июля, прямо перед началом крупных природных пожаров, в Подмосковье были уволены около 500 специалистов по лесному хозяйству. Такое заявление сделал председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин.

По его словам, это решение приняло Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) в тот момент, когда метеорологи и специалисты МЧС уже предсказывали жаркое лето и предстоящие лесные пожары.

Кроме того, глава Шатурского муниципального район Московской области Андрей Келлер отметил, что шесть лет назад в лесном хозяйстве района работали 796 человек, а после принятия нового Лесного кодекса — всего 390 лесников. К лету 2010 года, по словам чиновника, в Шатурском лесхозе остались 62 человека.

По мнению экспертов, виной такому положению дел стал действующий в России Лесной кодекс. Экологи заявляют - если до появления этого документа в лесном хозяйстве страны было занято около 200 тысяч человек, то после его введения их число сократилось до 50 тысяч. Известно,в частности, что под сокращение попали около 70 тысяч лесников.

Московская область, как и многие другие российские регионы, серьезно этим летом пострадала от лесных пожаров. Их площадь в июле-августе составила 17 тысяч гектаров, большая часть из которых пришлась на леса. В результате пожаров погибли 11 человек, пострадали около 400. Огонь затронул пять населенных пунктов.

После лесных пожаров глава государства Дмитрий Медведев перевел Рослесхоз в прямое подчинение правительству России и потребовал «навести порядок» в этом ведомстве.
Ранее премьер-министр Владимир Путин отправил главу Рослесхоза Алексея Савинова в отставку. Новым руководителем ведомства стал Виктор Масляков.

Серьезные природные пожары продолжили бушевать на территории российских регионов и осенью. К примеру, сегодня, 8 сентября,

В исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приводятся данные, что россияне деятельность властей всех уровней по тушению пожаров в среднем оценивают «на тройку» (средняя оценка - 3,34 балла из 5 возможных). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21-22 августа 2010г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Наиболее эффективно, по мнению опрошенных, сработали МЧС РФ и пожарная охрана (3,73 балла), наименее эффективно - местные власти (2,99 баллов). Самые низкие оценки всем властным структурам поставили москвичи и петербуржцы (средняя оценка - 2,8 балла).

Выше всего работу МЧС и пожарников оценили дальневосточники (4,24 балла), они же поставили самую высокую оценку деятельности президента и правительства (4,08). Работу региональных и местных властей выше всего оценили жители Уральского федерального округа (3,41 и 3,49 соответственно).

По данным ВЦИОМ, почти все население страны (84%) следит за ходом борьбы с природными пожарами, в том числе, 40% делают это регулярно, а 44% - время от времени.

Основной причиной природных пожаров, охвативших Россию этим летом, россияне чаще всего считают жару и засушливую погоду (43%), однако почти столько же (38%) винят в этом самих наших сограждан, которые беспечно и безответственно относятся к лесу.

Бездействие руководства страны причиной столь масштабных пожаров считает только каждый десятый (11%), причем, такое мнение наиболее распространено среди москвичей и петербуржцев (24%), а также жителей Центрального федерального округа (21%). Гораздо реже в качестве причины пожаров назывались слабость материально-технической базы МЧС и пожарной охраны (6%), отсутствие контроля над лесными массивами (6%) и вредительство (6%).

Чаще всего россияне склонны считать, что основную ответственность за масштабное распространение природных пожаров на территории нашей страны несут сами люди (40%). Каждый четвертый (28%) обвиняет в распространении пожаров специальные правительственные службы, ответственные за их предотвращение (Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) и др.).

Реже россияне винят местные власти (23%) и федеральную власть (22%). Лишь немногие (13%) считают, что природные пожары - это стихийное бедствие, которое невозможно спрогнозировать, поэтому виноватых в ситуации нет. Иначе думают жители столиц: москвичи и петербуржцы чаще возлагают вину за масштабное распространение пожаров на органы власти, чем на население.

В качестве мер по предотвращению пожаров россияне также предлагали вернуть лесничество и добровольные пожарные дружины (8%), более оперативно начинать тушение пожаров (5%), навести порядок в лесах (3%) и обводнить торфяники (2%). Некоторые считают важным осознание людьми собственной ответственности за пожары и бережное отношение к лесам (5%). Однако, многие (36%) затруднились ответить на вопрос о том, как предотвратить масштабные лесные пожары в будущем./gudok.ru/
подробнее


09.09.2010

Россия поможет погасить пожары в Казахстане
В Алтайском крае дотушивают лесные пожары
Шойгу: многие населенные пункты остались без пожарных машин
В Хакасии введен запрет на посещение лесов
Волгоградские погорельцы жалуются на пожарных: бросив простые дома, те спасали особняки богачей
Руководство свердловского МЧС привлечено к ответственности
Конкурс музыкального творчества пожарных и спасателей пройдет в Тюмени
Дмитрий Медведев обещает, что за пожары ответят губернаторы
Лесные пожары продолжаются: в Казахстане погибли 5 человек, горит американский Колорадо.
Россия усиливает спасательные силы в Арктике




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных