Аварию в Петербурге прохлопали сразу две системы оповещения : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/144


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Аварию в Петербурге прохлопали сразу две системы оповещения
24.08.2010 На создание систем информирования населения Петербурга и области о чрезвычайных ситуациях уже потрачены миллиарды бюджетных рублей. Однако во время последней техногенной аварии в регионе эти системы не работали.

Как сообщила «Росбалту» руководитель пресс-службы МЧС по Санкт-Петербургу Татьяна Скригонюк, региональное подразделение МЧС вообще не имеет своих средств оповещения населения, поэтому во время аварии занималось непосредственно спасением людей, а не оповещением.

«Система оповещения ОКСИОН имеется в распоряжении Северо-Западного регионального центра МЧС – они и должны были ее использовать для оповещения населения. Есть еще Автоматизированная система централизованного оповещения (АСЦО) населения Санкт-Петербурга, она принадлежит ФГУП «Радиотрансляционная сеть СПБ», т.е. подчиняется городскому правительству. По инструкции, в случае возникновения чрезвычайной ситуации созывается комиссия по ЧС под председательством губернатора и там принимаются решения, в том числе и об оповещении населения о ситуации в городе. Почему этого сделано не было, вопрос не к нам, но справедливости ради отмечу, что нештатная ситуация длилась недолго, аварию ликвидировали оперативно. Возможно, поэтому городские власти и не стали торопиться с оповещением населения», — рассказала Татьяна Скригонюк.

Что касается системы оповещения населения ОКСИОН – она действительно существует. И действительно предназначена для оповещения населения в экстренных ситуациях. Еще в 2006 году глава МЧС России Сергей Шойгу с большой помпой открыл в Санкт-Петербурге межрегиональный информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). Вот цитата с сайта МЧС РФ:

«Как сообщил журналистам после церемонии открытия Сергей Шойгу, основной целью создания ОКСИОН является оперативное оповещение населения о чрезвычайных ситуациях, а также просветительская работа в области гражданской обороны. По его словам, полностью система ОКСИОН будет развернута к 2010 году».

А ровно год назад, в августе 2009 года в Смольном прошло совещание, посвященное вопросам обеспечения комплексной безопасности населения. На нем, в частности, рассматривался вопрос внедрения общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). Телепрограмма «Вести» тогда с восторгом рассказывала: «Петербуржцы вскоре увидят в метро «говорящие» мониторы. В случае опасности на такой экран выведут схемы путей эвакуации, сигнал о происшествии тут же получит Северо-Западный центр МЧС, а голос из динамиков сообщит пассажирам, как себя вести».

Общий объем финансирования на создание ОКСИОН до 2010 года только в Петербурге составил 1 млрд 825 млн рублей, а всего на эту программу в России потратили 19 млрд рублей. И каков же результат?

Вот он:

«Информации о том, что происходит, не было, машинист молчал. В какой-то момент проскочила мысль о том, что наверху началась атомная война… Нам никто ничего не сообщал, поэтому некоторые пассажиры пошли в темноте к неработающему эскалатору и стали подниматься наверх пешком».

«Двери открылись. Объявление: «Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны». А на перроне — чернота. Выходить решились не все и не сразу. Но в сторону эскалаторов потянулись как женщины с детьми на руках, так и пенсионеры с палочками. Паники не было, шума тоже. Лично мной двигал страх, в голове звенела мысль: спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

«Двери вагона были закрыты, света не было, многие пассажиры нервничали, молились. Почему нельзя было выпустить людей из вагонов на станцию и поднять на поверхность, никто не понимал. Никакой информации пассажирам сообщить не потрудились».

Таких историй в Сети – сотни. Но больше всего петербуржцев возмутило даже не отсутствие информации, а прямая дезинформация со стороны ответственных служб. В официальном сообщении на сайте МЧС СПб в сообщении об аварии 20 августа утверждается следующее: «Благодаря системе оповещения комплексной системы безопасности, население своевременно получило информацию о происходящем, что предотвратило панические настроения».

А на сайте МЧС России в сообщении на ту же тему содержится столько неверной информации, что остается только удивляться непрофессионализму ее авторов. Так, в качестве причины аварии называются неполадки на подстанциях ТГК-1, хотя еще в день аварии эта информация была опровергнута, и сейчас даже дети знают, что причина аварии в Петербурге – отключение «Восточной» подстанции, принадлежащей МЭС Северо-Запада. Кроме того, в сообщении МЧС РФ говорится об отключении в метро лишь одного участка лишь одной, «красной» ветки, от «Выборгской» до «Девяткино». Хотя в действительности парализовано было все метро. Даже не упоминается остановка железнодорожного сообщения (46 электричек и 6 поездов дальнего следования), зато утверждается, цитируем, что «благодаря оперативным действиям специалистов, удалось определить причины неполадок и устранить их». В действительности причины аварии на «Восточной» подстанции до сих пор неизвестны и исследуются специалистами.

Есть в МЧС и еще одна статья расходов на информацию — это прогнозы. Вот вам прогноз на август 2010 года для Санкт-Петербурга: «Техногенные ЧС. Ожидаются ЧС, связанные с гибелью людей в ДТП, на пожарах, вероятны аварии с маломерными судами. В связи с продолжением дачного периода, высока вероятность обнаружения неразорвавшихся боеприпасов времен ВОВ. Повышается вероятность случаев детского травматизма в связи с окончанием занятий в учебных заведениях».

Кроме МЧС, оповещением населения в случае чрезвычайных ситуаций обязано заниматься правительство города. Автоматизированная система централизованного оповещения (АСЦО) населения Санкт-Петербурга принадлежит ФГУП «Радиотрансляционная сеть СПб», т.е. подчиняется городскому правительству. Как сказано на сайте ФГУП, «решение на задействование АСЦО Санкт-Петербурга для оповещения населения принимает начальник гражданской обороны — губернатор Санкт-Петербурга, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга или лица их замещающие». То есть приказ об информировании населения должен был прежде всего исходить от Валентины Матвиенко. Но приказа не было, и система АСЦО молчала, пока горожане в панике метались по обесточенному городу или под землей.

Любопытно, что по итогам совещания в Смольном, посвященного энергетической аварии, губернатор Валентина Матвиенко заявила, цитируем: «Нужно внимательно проанализировать действия всех служб, в том числе, для того, чтобы наладить более оперативное информирование населения»./rosbalt.ru/
подробнее


24.08.2010

Чиновника пожарной охраны заподозрили в денежных поборах
Страна догорает. В России с начала лета выгорело 16 млн. гектаров, на Ставрополье –16 тысяч
Почему в новостройке Ново-Ленино сгорели 70 квартир
Глава облуправления МЧС возглавит приемную президента
Расследование трагедии в "Хромой лошади" завершено
Областное управление МЧС наградило латышских пожарных
Угрозы распространения лесного пожара на поселок Баяновка нет, заявляют в МЧС
Глава МЧС Казахстана предложил создать добровольные пожарные дружины
В Казахстане не хватает 175 пожарных депо
В свердловских муниципалитетах появятся опорные пожарные пункты




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных