Почему в новостройке Ново-Ленино сгорели 70 квартир : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/135


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Почему в новостройке Ново-Ленино сгорели 70 квартир
24.08.2010 Жителей дома № 225 по улице Баумана в Ново-Ленино вчера объединила одна общая беда - пожар, который произошел в понедельник вечером. Некоторые соседи и вовсе не знали друг друга, но после ЧП стали помогать всем, кто нуждался в поддержке. Жильцы пострадавшего от пожара дома прибирались в своих квартирах, вытаскивали уцелевшие вещи. Люди хлопали одеяла, матрацы и теплые вещи, а некоторые вообще их выбрасывали, потому что от запаха гари многим становилось плохо.

Сейчас в доме нет света, горячей и холодной воды. Многие семьи уехали к своим родственникам.

Напомним, что дом загорелся в понедельник поздно вечером. Сначала вспыхнул чердак новостройки, после чего огонь перекинулся на верхние этажи. Больше всего пострадали квартиры на 10-м, 9-м и 8-м этажах двух подъездов: они выгорели полностью и сильно залиты водой. При борьбе с огнем пострадали и квартиры на других этажах. В общей сложности их около 70.



Иркутянин Дмитрий Чен-Шен, который жил на 10-м этаже, без слез не может смотреть на свое жилище. Вместо когда-то аккуратной однокомнатной квартиры он приходит на развалины.

     - Я вообще на ночном дежурстве был, когда мне позвонили соседи и сказали о пожаре, - говорит Дмитрий Владимирович.

Мужчина быстро позвонил своему племяннику, тот приехал и увидели, что пожарные уже выломали дверь в квартиру, чтобы проникнуть на балкон и потушить огонь. Стены в квартире все черные, сгорело все: шкаф, кровати, стол, уцелели только некоторые вещи. Разбит балкон, потому что когда с крыши полетели металлические конструкции, то все свалилось на окно и дверь. Только глубокой ночью они смогли зайти в квартиру, но тут же вышли, - оставаться в ней было нельзя.

Дмитрия, как и многих жильцов этого дома, переселили из старых домов с улицы Байкальской по программе переселения из ветхого жилья. Деньги на ремонт городские власти обещали выделить из резервного фонда.

     - Я ужин дома готовила, когда из окна увидела густой дым. Поняла, что наша крыша горит, - рассказывает пострадавшая жительница второго подъезда Ирина Шарафеева. – Выскочила на балкон, а там… Чердак вовсю полыхал. Я скорее детей в охапку и бежать, документы, деньги, кота - все забыли, лишь бы успеть унести ноги. Спасались по лестнице, на лифте ехать побоялись.



Женщина с семьей переехала в новый дом полтора года назад и тоже по программе переселения из ветхого жилья. Недавно в квартире сделали ремонт, но радости от этого мало - пожарные сильно залили квартиру. В туалете сгорели стояки, отстали обои, разбух линолеум, металлочерепицей с крыши разбиты стекла, потолок протекает, на стенах потрескалась краска.

     - Нам еще повезло, в соседнем подъезде, говорят, вообще мебель у людей сгорела, - разводит руками Ирина. - Приходили из управляющей компании, делали опись. Теперь все ждут ремонта.

В двух подъездах после пожара черт ногу сломает - со всех щелей льется вода, лестницы залиты, стены закопчены, всюду запах гари. На крыше сегодня весь день рабочие управляющей компании разбирали остатки сгоревших перекрытий, стекла, металлочерепицу. Место работ оцепили, в подъезды никого не пускали.



Ближе к обеду к дому подъехала машина - людей стали кормить горячим обедом - гречневой кашей, и выдавать минеральную воду. Жильцы, которые еще не разъехались по родным и друзьям, выстроились в очередь и говорили только на одну тему - как теперь будут жить, когда включат свет, дадут воду, успеют ли все сделать к 1 сентября, потому что многим надо провожать детей в школу.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Виктор КОНДРАШОВ, мэр Иркутска:

«В доме прежде всего нужно сделать крышу, чтобы защитить людей от дождя»

     - Ситуация, которая сейчас в Ново-Ленино, очень сложная. Будем стараться помогать! О том, что горит жилой дом, узнали вчера в 9 вечера и сразу же выехали на место. Там уже работали пожарные - они тушили крышу и мансардные этажи. Пострадавших можно было расселить во временное жилье, которое специально приготовили, но почти все разъехались по родственникам. Сегодня с самого утра в Ново-Ленино работали специалисты управляющей компании. Они расчистили завалы и закрыли крышу полиэтиленом, чтобы защитить дом от дождя. В течение трех дней составим смету на выполнение ремонтных работ. Деньги пойдут из резервного фонда. По предварительным оценкам, на восстановление кровли потребуется около 10 млн рублей. Во время пожара горящий гудрон летел в канализацию в пластиковые стояки, они заполнились веществом, в нескольких местах даже прогорели - сейчас это может быть опасно. Поэтому меняем стояки канализации и кабель электропитания. Специалисты лифтового хозяйства оценят верхние этажи по прочности шахт. Лифты не будут работать пару месяцев. Но в первую очередь нужно утеплить кровлю и защитить дом от проливных дождей. Свет, водоснабжение и канализация появятся через 2 - 3
дня. Кровлю восстановим за 1,5 - 2 месяца./irk.kp.ru/
подробнее


24.08.2010

В Мордовии общая площадь лесных пожаров составила 10,5 тыс. га
Тело пожарного, погибшего в Волгограде, отправили в Астрахань
Ситуация с лесными пожарами на севере Свердловской области стабилизируется
Чиновника пожарной охраны заподозрили в денежных поборах
Страна догорает. В России с начала лета выгорело 16 млн. гектаров, на Ставрополье –16 тысяч
Глава облуправления МЧС возглавит приемную президента
Расследование трагедии в "Хромой лошади" завершено
Аварию в Петербурге прохлопали сразу две системы оповещения
Областное управление МЧС наградило латышских пожарных
Угрозы распространения лесного пожара на поселок Баяновка нет, заявляют в МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных