Из-за угрозы лесных пожаров в Татарстане объявлена мобилизация войск : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Из-за угрозы лесных пожаров в Татарстане объявлена мобилизация войск
02.08.2010 Пока что из запаса, по словам военного комиссара республики Сергея Погодина, призвано 300 человек. Кроме того, сформирован отряд резервистов из 150 жителей Татарстана.

На усиленный режим службы без выходных перешли все экстренные службы. Так, по решению главы МВД по РТ Асгата Сафарова, участковые уполномоченные милиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники многих других подразделений теперь каждый день обязаны патрулировать лесопосадки, дачные товарищества, парки и места массового пребывания граждан.

На двухсменный режим работы - сутки через сутки - перешел весь личный состав Главного управления МЧС РФ по РТ. Если в обычные дни на боевое дежурство заступали 1200 пожарных, то сейчас их вдвое больше. Настало время задействовать и резерв пожарной техники, на помощь экстренным службам дополнительно подготовили еще 600 машин. За внеурочную работу пожарным обещали выдать премии. На эти цели из бюджета республики выделили четыре миллиона рублей. Кроме того, в любое время на подмогу пожарным готовы прийти сотрудники нештатных аварийно-спасательных формирований, которые созданы на базе предприятий республики. Им вменили в обязанность ежедневно обходить с дозором все села и деревни, окруженные деревьями.

Каждый день в различных районах Татарстана фиксируют до двадцати новых лесных пожаров. Особенно сложно там, где тлеют торфяники, - это Высокогорский, Лаишевский и Актанышский районы. Пока ситуация находится под контролем, но не исключено, что пожарным республики придется принять на себя огонь из соседних регионов.

Как сказал начальник Главного управления МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин, сейчас в зоне возможных лесных пожаров находится около двухсот сел, где проживает почти 250 тысяч человек. Эти населенные пункты можно было бы исключить из списка, если бы местные власти заранее подготовились к чрезвычайной ситуации. По словам Хабибуллина, "в тридцати селах так и не были обновлены минерализованные полосы, они заросли кустарником и бурьяном, и сейчас, вместо того чтобы являться преградой для огня, они еще больше способствуют его распространению". Большая проблема заключается и в том, что в каждом десятом селе пожарные не смогут подъехать к прудам, озерам и речкам, а взять воду для тушения больше неоткуда. Да и сами жители сел ставят себя под удар, пренебрегая элементарными правилами противопожарной безопасности.

     - Сейчас в деревни и села стали завозить сено и солому и складывать прямо рядом с домами, - заявил первый заместитель премьер-министра республики Равиль Муратов во время экстренного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. - Это надо немедленно прекратить. Старший по сельскому поселению должен собрать сход и дать разъяснения.

На помощь также призвали и малую авиацию. В РОСТО-ДОСААФ выразили готовность поднять в небо около сорока дельталетов и малых самолетов. Не дожидаясь указаний, они уже начали патрулировать леса с воздуха и только за один день сообщили пожарным о десяти новых очагах возгорания./rg.ru/
подробнее


02.08.2010

Испытание огнем
Площадь пожаров в России стала меньше в два раза
Ответы погорельцам
К тушению задымлений в городских лесах привлекут волонтеров
Череповец. У пожарных сгорали деньги.
Донской центр МЧС России получил почетное знамя
Задымление не позволяет самолётам тушить лесные пожары рядом с ядерным центром в Сарове, это под Нижним Новгородом
Движение «Наши» посылает своих активистов на пожары
Шойгу солидарен с Гордеевым и винит в пожарах отдыхающих
Ульяновские спасатели помогут тушить пожары в Нижегородской области и Мордовии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных