Обзор: кто и как спасает жителей Коми. Часть III — Сыктывкарский ПСО СЗ РПСО МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9406

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/458

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/234

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/169

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/263


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/61

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/79

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/78
Подробнее

Новости и События

Обзор: кто и как спасает жителей Коми. Часть III — Сыктывкарский ПСО СЗ РПСО МЧС России
13.07.2010 От кого ждать помощи в той или иной ситуации, кто выломает дверь или снимет кошку с дерева – «КомиОнлайн» предлагает вниманию читателей обзор о деятельности спасательных служб Коми. Третья часть его расскажет о сыктывкарском поисково-спасательном отряде Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В Сыктывкаре дежурят и спасатели из МЧС. Тут располагается филиал Северо-Западного поисково-спасательного отряда, где несут службу 37 человек, в их распоряжении находится 11 автомашин и 7 плавсредств.

Говоря о своем вооружении, спасатели, в первую очередь, подчеркивают достоинства автомобиля высокой проходимости ЗИЛ-4975, который имеет кран-манипулят грузоподъемностью до трех тонн, незаменимый при ведении аварийно-спасательных работ при ДТП. Такие машины выпустили ограниченной партией. На сегодняшний момент сыктывкарский грузовик один из немногих, находящихся на ходу в России. Также в гараже филиала ждет своего вызова АСМ–5103 «Бизон» — аварийно-спасательная машина, на борту которой можно найти все: от осветительных приборов до гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Медведь».

А устройство с пропеллером — это аэробот «Panther 15х8». Он представляет из себя катер, который может перемещаться по воде, мелководью, заболоченным участкам, тростнику, камышу, снегу, льду и грунту.

Как пояснили «КомиОнлайну» в сыктывкарском филиале Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатели могут помочь в горной, таежной и болотистой местностях, в условиях низких температур и глубокого снежного покрова, на водных акваториях, в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера.

Чаще всего им приходиться проводить работы бытового характера, например, вскрывать двери, а также искать предположительно утонувших и заблудившихся в лесу. Для жителей региона бесплатны все спасательные работы, подпадающие под критерий ЧС. То есть, когда возникает угроза их жизни и здоровью или наносится ущерб имуществу. Даже если это случай со взломом двери, то спасатели приедут по нему в любом случае, но дверь вскроют только при условии ЧС. Задержка в приезде спасателей может быть связана с тем, что в это же время проходят другие работы, связанные со спасением пострадавших.

Все работы, проводимые отрядом, в своем роде уникальны и в большинстве случаев связаны с чьей то-бедой. Из последних нестандартных происшествий спасатели вспоминают случаи, в которых фигурировали дети. Так, находясь в автомобиле, трехлетний ребенок заблокировал двери, а ключи у хозяина машины остались в замке зажигания. Итог операции — дверь вскрыта, ЧС устранена, ребенок передан родителям. А вот другой ребенок в возрасте 4,5 года застрял в радиаторе отопления. Спасатели высвободили его ногу, осчастливив, тем самым, родителей.

Спасателей сыктывкарского филиала Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России можно вызвать по единому телефону — 01. С мобильного телефона следует набирать номер 112.

*** Напомним, первая часть обзора «КомиОнлайна» о спасателях республики была посвящена профессиональной аварийно-спасательной службе управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара, вторая часть рассказала о республиканской профессиональной аварийно-спасательной службе./komionline.ru/
подробнее


12.07.2010

Пожар в Смоленской области унес жизни пяти человек
В Архангельске открыта новая специализированная пожарная часть

13.07.2010

Обстановка с пожарами в центре России осложняется
Инспектор ГИМС осужден на 1 год условно за фальсификацию отчетности
Торфяники начали гореть в Подмосковье
Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполняется 50 лет. Оно является продолжателем традиций Императорского Российского пожарного общества
Амурские огнеборцы сменят амуницию на концертные костюмы
В учебном центре МЧС начинаются съёмки фильма под названием «Влюблен и безоружен»
Германия спасает свою армию
Свыше 80 учреждений готовят специалистов для системы РСЧС - МЧС РФ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных