Шойгу защитит Петербург : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/137

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2968


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/55
Подробнее

Новости и События

Шойгу защитит Петербург
05.07.2010 Петербург посетил глава МЧС России Сергей Шойгу. Он дал старт регате «От Балтийского до Белого моря», посвященной 20-летию МЧС в России, открыл Центр комплексной системы обеспечения безопасности и наградил лучших сотрудников ведомства медалями.

Глава МЧС России Сергей Шойгу посвятил петербургским мероприятиям целый воскресный день. В полдень в Петропавловской крепости он дал старт регате «От Балтийского до Белого моря», посвященной 20-летию МЧС. Там же он открыл фотовыставку с сюжетами о настоящем и будущем Министерства чрезвычайных ситуаций России и ответил на вопросы журналистов.
Дальше в программе его пребывания в Петербурге значилось посещение первого Центра комплексной системы обеспечения безопасности. В него будет поступать информация о происходящем в городе с камер наблюдения, а также любые сигналы о чрезвычайных ситуациях. Торжественное открытие провели министр МЧС Сергей Шойгу и вице-губернатор Петербурга Валерий Тихонов.

Церемония открытия центра должна была начаться в 13 часов. Однако министерский кортеж обогнал график и прибыл почти на двадцать минут раньше. Шойгу встречали высшие чины городского управления МЧС, сотрудники нового центра и военный оркестр. Разрезав красную ленточку, министру и вице-губернатору продемонстрировали технические возможности нового комплекса.

В четырехэтажное здание на Киевской улице будут перенаправлены звонки всех оперативных служб города. Сами службы, правда, останутся на местах – комплекс будет предназначен для сбора информацией и управления системами жизнеобеспечения городом. Шойгу сравнил такую концепцию с принципом работы «умного дома», в котором любые устройства управляются дистанционно и из одного места. Из центра можно будет управлять светофорами, освещением, подачей воды и многим другим. Кроме того, в него будет поступать информация более чем с тысячи камер, установленных в городе. По словам руководителей центра, количество камер будет расти. В частности, планируется установить систему видеонаблюдения в каждом вагоне метро.

На втором этаже здания для министра была организована выставка новых систем безопасности. Ему продемонстрировали терминалы ОКСИОН, предназначенные для оповещения и информирования граждан. Они оборудованы датчиками химического и радиационного контроля, а также кнопкой вызова милиции и камерой. Разработчики терминала похвастались противоударным стеклом, которое Шойгу немедленно решил проверить на прочность. Он несколько раз от души ударил по монитору, но тот действительно остался невредим.

Подобный терминал можно уже увидеть на станции метро «Чкаловская» – с его помощью Шойгу соединили с дежурным по станции. Министр заявил, что уже в этом году подобные терминалы появятся на девяти станциях метро, а в дальнейшем – на всех.

Затем Шойгу показали систему беспроводной пожарной сигнализации. Все сигналы о возгораниях будут сразу поступать в Центр на Киевской. Пока подобной сигнализацией оборудованы лишь несколько объектов, например, больница им. Мечникова. Известно, что сейчас ведется установка этой системы на ряд объектов в Кронштадте и Петродворце.

Также были представлены рамки-детекторы взрывчатки. По словам разработчиков, такой детектор улавливает следы взрывчатки на расстоянии до двух метров, что и было продемонстрировано министру. Такие рамки уже действуют в Москве, в Петербурге — только одна, опять же, на станции «Чкаловская». Однако уже в этом году их количество будет увеличено.

Затем Шойгу провели в ситуационный зал, где диспетчеры считывают показания с городских камер и принимают телефонные звонки. Министру рассказали, что для эффективной работы центра была создана трехмерная модель города и особо важных зданий, что позволит успешнее руководить оперативными группами в случае чрезвычайной ситуации.

После ознакомления с центром Шойгу провел церемонию награждения руководителей МЧС Петербурга. Первым медаль из рук министра получил вице-губернатор Валерий Тихонов. Кроме того, сотрудники петербургского МЧС были награждены благодарностями, а восемь человек даже получили ордера на новые квартиры. В такой же торжественной обстановке министр передал в распоряжение петербургского МЧС две пожарных автоцистерны, а администрации Петербурга – две автолестницы.

В конце мероприятия Сергей Шойгу рассказал о дальнейших перспективах развития центра. «На каждом объекте должна быть поставлена система безопасности отвечающая современным требованиям. И все это будет объединено в одну систему комплексной безопасности, которую, как я уверен, мы сделаем здесь», — заявил министр. В дальнейшем, по словам Шойгу, должны быть созданы стандарты для различных городов в зависимости от уровня населения. «Дальше эти стандарты мы будем выводить как законодательный акт и создавать систему на уровне страны», — пояснил министр./rosbalt.ru/
подробнее


04.07.2010

Соцработники подарили пенсионерке огнетушитель
Гранату спутал с огнетушителем

05.07.2010

Мотоспасатели приступили к работе. Специализированная часть экстренного реагирования на мотоциклах открыта в Краснодаре
Для патрулирования трассы Москва--Петербург будут закуплены новые вертолеты
Сергей Шойгу: Я похож на дворника?
Как доказать, что объект соответствует требованиям пожарной безопасности
«Спасательная» регата по пути к Белому морю задержится в Верхних Мандрогах
Пожарные Славянска-на-Кубани получили уникальный спецавтомобиль

06.07.2010

Магаданскому филиалу Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России исполнилось четыре года. 244 человека спасли сотрудники филиала с начала этого года
Регата «От Балтийского до Белого моря» посетит деревню Верхние Мандроги




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных