В Москве состоялось пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/152


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Москве состоялось пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара
28.05.2010 Вопросам пожарной безопасности в административных зданиях МВД России уделяется повышенное внимание, поскольку многие из них являются зданиями повышенной этажности, в которых находится большое количество людей, и в случае пожара может произойти интенсивное выделение токсичных продуктов сгорания по всем этажам, что серьезно затруднит безопасную эвакуацию людей. В связи с этим методика тушения пожара и эвакуации людей имеет свою специфику и кардинально отличается от аналогичных мероприятий в жилых и промышленных зданиях малой этажности.



28 мая 2010 года на административное здание ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» (далее - ВНИИ МВД России) состоялось пожарно-тактическое учение МВД России и ГУ МЧС России по г. Москве по отработке действий тушения условного пожара.



На учении присутствовали: руководство ВНИИ МВД России, Центра пожарной безопасности МВД России и Службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по г. Москве (по ЦАО).



Участники мероприятия увидели не только слаженные действия пожарных при тушении условного пожара, но и ознакомились со специальными техническими средствами пожаротушения.



По тактическому замыслу пожар возник в результате замыкания электропроводки в кабинете на 5-м этаже административного здания ВНИИ МВД России. В результате короткого замыкания возникло горение оргтехники, мебели и покрытия пола с интенсивным дымовыделением. Площадь пожара на момент срабатывания автоматической пожарной сигнализации, составила 5 кв. метров. В связи с большой горючей нагрузкой кабинета, создалась угроза распространения пожара в смежные помещения и коридор здания. Вследствие пожара произошло интенсивное выделение токсичных продуктов сгорания по всем этажам корпуса, в результате чего создалась серьезная угроза затруднения безопасной эвакуации людей с этажей здания.



Оперативные службы сил спасения МЧС прибыли быстро. Благодаря слаженным действиям пожарных и ведомственной пожарной охраны МВД России условный пожар в кратчайшие сроки был ликвидирован.



Участники мероприятия оценили совместные действия Федеральной противопожарной службы МЧС России по г. Москве и ведомственной пожарной охраны МВД России при тушении условного пожара, и ознакомились со специальными техническими средствами пожаротушения.



В данном мероприятии были задействованы: современная тяжелая маневренная городская автолестница АЛ-50/DLK «Мерседес-Магирус» - на базе шасси Мерседес-Магирус, предназначенная для проведения эвакуации людей с верхних этажей зданий высотой более 30 метров. Необходимо отметить, что в полном развертывании длина стрелы составляет 51 метр, что примерно соответствует высоте 17-ого этажа. Управление выдвижением, углом наклона и углом поворота полностью компьютеризовано. Также будет задействована автоцистерна «АЦ - 40 (130) 127 Е», которая предназначена для доставки пожарного расчета к месту пожара с запасом воды. «АЦ - 40 (130) 127 Е» является самым популярным городским пожарным автомобилем. Еще одна модель автоцистерны АЦ-6,0-60/4 на базе автомобиля Камаз 52215 предназначена для перевозки пожарных подразделений к месту чрезвычайной ситуации. Имеет большой запас воды (порядка 6 тонн). Благодаря импортным насосам, имеет возможность подавать к очагу пожара тонкораспыленную струю, позволяющую не затопить нижние этажи здания.



В рамках учений участники ознакомились с аварийно-спасательным автомобилем ПСО-6 АС «АСА Газель» на шасси Газ-2705, который предназначен для транспортировки отделения спасателей к месту происшествия и доставки специального оборудования.



Пожарно-тактические учения позволяют отработать профессиональные навыки. Ведь от того, насколько грамотно будут осуществляться действия по эвакуации людей и тушению пожара, зависят человеческие жизни. Остается надеяться, что такие тревоги останутся только учебными.



Все поставленные цели и задачи пожарно-тактического учения были успешно реализованы и выполнены. При подведении итогов отмечены грамотные и слаженные действия сотрудников различных ведомств и подразделений, грамотное использование пожарной техники и пожарно-технического вооружения в условиях максимально приближенных к экстренным ситуациям.



Подобные учения ведомственной пожарной охраны МВД России совместно с МЧС являются плановыми и проводятся ежеквартально. Проведение их совпадает с Днем создания ведомственной пожарной охраны МВД России. Ранее в подготовке и проведении учений принимал активное участие начальник службы пожаротушения ФПС Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Евгений Николаевич Чернышев, которому за проявленный героизм на пожаре присвоено звание Героя России (посмертно).
Центр пожарной безопасности МВД России/mvdrf.ru/
подробнее


28.05.2010

Подтесов и Дятлов могут стать фигурантами уголовного дела. Челябинские власти обратились в прокуратуру с требованием проверить факт покупки «виртуальной» пожарной машины
Пожарный попал в Склиф с передозировкой
На Южном Урале ищут пожарный подъемник стоимостью почти 60 миллионов рублей
Сегодня ведомственная пожарная охрана МВД России отмечает свой день рождения
Историю России признали огнеопасной. Главные московские архивы закрыты из-за угрозы пожара
Пожарные блокировали «Техносерв»: 1000 сотрудников не пускают в офис
6 человек погибло на пожаре в Иркутской области
Число погибших при подрыве поезда в Индии достигло 72 человек
Суд приостановил работу предприятия по производству окон за нарушения пожарной безопасности

29.05.2010

В Курганской области уволены сотрудники МЧС, уличенные в коррупции




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных