Историю России признали огнеопасной. Главные московские архивы закрыты из-за угрозы пожара : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1961


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Историю России признали огнеопасной. Главные московские архивы закрыты из-за угрозы пожара
28.05.2010 С 25 мая посетители архивного городка на Пироговке вынуждены вместо исторических источников изучать вполне современные печати на входных дверях. Помещения Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА), Центрального государственного архива экономики (ЦГАЭ) и часть помещений Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) опечатаны судебными приставами с 25 мая по 8 июня.

Помимо судебных приставов, при опечатывании присутствовали и представители Госпожнадзора по городу Москве – об этом свидетельствуют печати пожарных, дополняющие судебные. Сейчас работа ЦГАДА и ЦГАЭ полностью парализована, телефоны в зданиях не отвечают; в ГАРФ работает лишь один из читальных залов, а часть помещений также заблокирована.

Как сообщили корреспонденту «СП» в Росархиве – службе, руководящей всеми архивами федерального подчинения – причиной приостановки эксплуатации послужило решение суда. «Да, действительно, здания опечатаны по постановлению суда по представлению противопожарной службы», - подтвердила пресс-секретарь ведомства Нина Буравченко.

В Госпожнадзоре редакции «СП» не удалось получить оперативного комментария, который бы разъяснял конкретные нарушения, за которые приостановлена эксплуатация архивных зданий. Однако представитель ГУ МЧС по городу Москве в разговоре с «СП» подтвердил, что судебное решение о временном закрытии архивных зданий было принято именно по представлению ведомства.



--------------------------------------------------------------------------------


Что же именно произошло в архивном городке на Пироговке, самом известном из архивных центров России – вопрос, требующий отдельного разъяснения. С одной стороны, многие российские учреждения, особенно научного толка, действительно пожароопасны. С другой – российские нормативы пожарной безопасности одни из самых жестких в мире, многие эксперты полагают, что в ряде случаев это излишне жесткие нормативы.

«Иногда требования, которые предъявляют к архивам и музеям, совершенно необоснованные, нереалистичные, их невозможно выполнить, - рассказал «СП» Александр Н., научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина. – К примеру, нынешние нормы требуют, чтобы в хранилищах не было электрических розеток, чтобы там не было никаких оборудованных рабочих мест. Выполнить такое – разумеется, нереально, это скажет всякий, кто имеет дело с музеями и архивами.

Нельзя требовать от зданий, построенных 70, 100, 200 лет назад, чтобы они соответствовали нормам 2000-х годов. Тогда надо сносить эти помещения и строить новые архивные городки», - отметил искусствовед.

«На Пироговке ситуация далеко не такая критическая, как в некоторых других госучреждениях, - утверждает сотрудник одного из временно закрытых архивов Дмитрий Н. – Например, буквально несколько недель назад ГАРФ проверял главк, то есть Росархив, и особенных недостатков не обнаружил.

А формальные требования к пожарной безопасности действительно жесткие до несуразности: например, пожарный надзор требует, чтобы в архивных зданиях из подвалов были дополнительные выходы. А как их пробьешь, если здание постройки 1930-х годов? Совершенно неразумное требование. Это, кстати, судя по всему, и послужило основной причиной этого закрытия».

«Не то, чтобы там было как-то особенно пожароопасно, но это обычные, довольно старые советские здания с советскими, кое-где захламленными интерьерами, - говорит Александр М., регулярно посещающий ГАРФ. – Понятно, что архивы у нас довольно бедные организации, но для соблюдения норм пожарной безопасности особенных денег не нужно. Достаточно, например, не захламлять лестницы старыми стульями».

Отметим, что, по сведениям источника «СП» среди сотрудников архивов, в некоторых помещениях архивного городка недавно производилась замена электропроводки, и в целом большинство инженерных систем зданий в порядке.

Временная приостановка эксплуатации самых различных зданий по представлению пожарного надзора – не редкость для столичных учреждений науки, культуры и образования. Так, за последние годы на те или иные сроки опечатывались: институты русского языки и философии РАН, Дипломатическая академия МИД, корпуса множества вузов, включая Сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, РХТУ им. Менделлеева, Государственный университет водного транспорта.

Кроме того, недавно после трагического пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в Москве прошел массовый рейд пожарного надзора по зрелищным заведениям и концертным площадкам, многие из которых были в результате закрыты – на время или окончательно.

Стоит отметить, что все без исключения госучреждения, а также большинство клубов и концертных залов, через некоторое время после опечатывания открываются вновь. Официально считается, что недостатки, за которые пожарный надзор предписал приостановить эксплуатацию зданий, устранены. Однако во многих местах в точки зрения пожарной безопасности ничего не изменилось – как, скажем, в большинстве полуподвальных и подвальных клубов.

«Все очень сильно зависит от состояния здания и его коммуникаций, - рассказал «СП» представитель одной из компаний, поставляющих на российский рынок противопожарное оборудование. - Если там изношены коммуникации, то единственный способ обезопасить – «латание дыр прогнившего судна». Только рано или поздно вода все равно пробьется.

Поэтому главная проблема - ветхое состояние инжерерии. И здесь нужна реконструкция здания. Конечно, можно поставить самую современную систему пожаротушения со сверхчувствительными извещателями, но дешевле привести в порядок ту же проводку. А архив на Пироговке - это здание 1930-х гг. постройки и я уверен, что капитальный ремонт там ни разу не проводился за 80 лет! Там нет современной системы вентиляции, дымоудаления. Об остальном даже говорить не приходится.

Так что, в принципе, можно закупить недорогие и довольно качественные отечественные извещатели с датчиками, расставить через каждые 10 метров огнетушители. Повесить пожарные шкафы, проводить тренинги персонала. Но это все равно, что сидеть с огнетушителем на пороховой бочке. Т.е. масштабы воспламенения могут быть непредсказуемы, и своими силами не всегда можно потушить»./svpressa.ru/
подробнее


28.05.2010

Для тушения пожара на "Распадской" вновь используют реагент "Хладон"
Подтесов и Дятлов могут стать фигурантами уголовного дела. Челябинские власти обратились в прокуратуру с требованием проверить факт покупки «виртуальной» пожарной машины
Пожарный попал в Склиф с передозировкой
На Южном Урале ищут пожарный подъемник стоимостью почти 60 миллионов рублей
Сегодня ведомственная пожарная охрана МВД России отмечает свой день рождения
В Москве состоялось пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара
Пожарные блокировали «Техносерв»: 1000 сотрудников не пускают в офис
6 человек погибло на пожаре в Иркутской области
Число погибших при подрыве поезда в Индии достигло 72 человек
Суд приостановил работу предприятия по производству окон за нарушения пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных