В Карлуке из-за несоблюдения правил пожарной безопасности приостановлена деятельность нефтеперерабатывающего завода. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/155


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Карлуке из-за несоблюдения правил пожарной безопасности приостановлена деятельность нефтеперерабатывающего завода.
26.05.2010 На днях судебные приставы Иркутского района совместно с инспекторами Госпожнадзора в поселке Карлук Иркутской области выполнили постановление районного суда о приостановлении деятельности нефтеперерабатывающего завода на 90 суток. На этом объекте инспекторы государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Иркутской области обнаружили грубейшие нарушения правил пожарной безопасности. Любое из них могло бы привести к трагедии. Напомним, что в прошлом году при возникновении пожара на незаконном нефтеперерабатывающем предприятии в поселке Марково три человека погибли на месте, двое получили серьезные травмы, один из них от полученных ожогов скончался в больнице.


О существовании завода на территории поселка стало известно случайно. Первыми забили тревогу жители поселка. Многие из них почувствовали резкий и едкий запах возле предприятия в районе бывшей птицефабрики. Также у людей сильно ухудшилось самочувствие, они почувствовали недомогание. Инициативная группа жителей написала жалобы во все инстанции. Милиционеры проверили сообщение и обнаружили на территории нефтезавод.
     - Этот нефтеперерабатывающий завод находится на территории "Байкальской сельскохозяйственной компании", а они, в свою очередь, отдали в аренду часть земель ООО "Люсит Голд". Эта организация оборудовала завод и занималась производством горюче-смазочных материалов, - рассказывает руководитель следственного отдела Иркутского района СКП России по Иркутской области Максим Максимов.
Выявленные инспекторами государственного пожарного надзора нарушения являлись устранимыми, однако руководство предприятия ничего не стало делать. 18 мая прошло судебное заседание, на котором было решено деятельность завода, угрожающего жизни и здоровью людей, приостановить на 90 дней.
На территории предприятия никого нет. Ворота заперты. На стене надпись черными буквами: «Охраняют злые собаки».
Наконец удается попасть на завод. Из-за удушливого запаха трудно дышать. В бытовом помещении находится только сторож. На вопросы инспекторов и приставов отвечает весьма неохотно.
     - Давно работаете?- спрашивает судебный пристав.
     - Нет, только вторую смену.
     - А что охраняете?
     - Да склад это.
По словам молодого человека, за труды ему пообещали 15 тысяч рублей в месяц. Удивительно низкая оплата за необходимость поминутно рисковать своей жизнью. А опасаться действительно стоило бы. Старший инспектор отдела государственного пожарного надзора по Иркутскому району Олег Бессонов показывает присутствующим многочисленные нарушения в бытовом помещении. Неправильно смонтированы лампы накаливания, что может вызвать возгорание. Электроплитка стоит вплотную к стене, выполненной из горючего материала. Помещение совмещено с операторным залом. По словам представителей ГПН, здание еще не введено в эксплуатацию, нет соответствующего акта приемки объекта.
В операторном зале нарекания вызвали электрощиты. Они не имеют пожаровзрывозащиты и находятся в опасной близости от аппаратов операторного зала.
     - В этом помещении велика вероятность возникновения горючих смесей. При малейшем искрообразовании воздушные смеси могут взорваться, - объясняет инспектор ОГПН по Иркутскому району Олег Бессонов.
Страшно представить, чем может закончиться подобное отношение руководства завода к обеспечению безопасности работников предприятия и жителей поселка. Ведь на территории находится 20 емкостей с нефтепродуктами и несколько бензовозов. Ни одна из огромнейших бочек не имеет замкнутого земляного ограждения, которое предназначено для предотвращения разлива горючего в случае повреждения емкости. Не выдержаны минимальные расстояния до соседних зданий, не принадлежащих организации. В случае пожара могут пострадать люди.

Чуть позже приехал представитель завода. Мужчина вел себя спокойно.
     - Мы абсолютно ни в чем не виноваты, - уверен представитель завода Гэсэр Уржанов.

По решению суда судебные приставы – исполнители опечатали входные двери в операторский зал и все горловины емкостей, расположенных на территории предприятия. Чтобы исключить возможность использование запорной арматуры также опечатали вентили и краны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах. Сейчас устанавливаются организаторы нелегального бизнеса. Пока известно, что официально владельцем завода является молодой человек, который работает грузчиком на одном из предприятий Иркутска.

Кстати, случаи возникновения пожаров на заводах, занимающихся переработкой и хранением нефтепродуктов не так редки. Только в прошлом году в Приангарье из-за нарушений правил пожарной безопасности на подпольных заводах по переработки нефти произошло два крупных пожара.
6 ноября 2010 года в шесть вечера загорелся бензовоз на промышленной площадке в Марково. К приезду пожарных полыхали металлический ангар площадью более 300 квадратных метров с битумной мастикой, четыре цистерны с нефтепродуктами на площади тысяча квадратных метров и два «КАМАЗА»-бензовоза. Одна из емкостей взорвалась. Через три часа пожар был потушен. На момент возникновения пожара на территории находилось пять человек. Трое из них погибли, двое получили сильнейшие ожоги и травмы. Один из пострадавших скончался в больнице. Следователи СУ СК при Прокуратуре России по Иркутской области выяснили, что у бизнесмена, который занимал территорию базы, не было разрешающих документов на хранение и переработку на территории нефтепродуктов.
А в марте прошлого года в городе Шелехов, на проспекте Строителей и Монтажников, 22 загорелся незарегистрированный мини-завод по переработке ГСМ. Огнем были охвачены три емкости по 60 куб.м. каждая. Из-за разгерметизации одной из емкостей горючая жидкость разлилась на площади почти триста квадратных метров. Почти шесть часов пожарные боролись с мощнейшим пламенем. В результате пожара склад сгорел полностью и три емкости с нефтепродуктами были уничтожены. Установлено, что территория, на которой располагался склад, принадлежала жителю Иркутска. Однако владелец объяснил, что он сдавал земельный участок и помещение склада в аренду. И не имел ни малейшего представления, чем занимается на вверенной ему территории арендатор. Материалы по факту данного пожара находятся в ОБЭП ОВД по Шелеховскому району, ведется поиск виновных лиц. Только по счастливой случайности тогда обошлось без человеческих жертв.
Руководители Управления государственного пожарного надзора напоминают:
- Хотелось бы предостеречь население. Человек, устраиваясь на работу в предприятие, где ему придется иметь дело с опасными, взрывчатыми, легковоспламеняющимися веществами должен поинтересоваться у работодателя, есть ли у организации документация, дающая право на осуществление данного вида деятельности (лицензия и.т.д). Нелишне убедиться в том, насколько законно функционирует предприятие, соблюдаются ли там правила пожарной и промышленной безопасности, проводится ли обязательный инструктаж персонала и т.д. К предприятиям, занимающимся переработкой или хранением нефтепродуктов, предъявляются повышенные требования соблюдения законодательства в области пожарной безопасности. Понятно, что возможность получения неплохой прибыли заставляет людей закрывать глаза на многое. Однако стоит задуматься, надо ли рисковать здоровьем или даже жизнью ради сиюминутной выгоды? - говорит заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков.


Любовь ГАБЕЕВА,
пресс-служба ГУ МЧС
России по Иркутской области.
подробнее


25.05.2010

Органы прокуратуры считают недостаточной работу по реализации антикоррупционного законодательства в Витебском областном управлении МЧС
В Винницкой области из-за сработавшей пожарной системы тушения отравилось 11 человек
Челябинская область: поставщики сигнализации вступили в сговор на госторгах
Прокуратура Петербурга оштрафовала три СИЗО за нарушение пожарной безопасности
Суд Чикаго поддержал темнокожих пожарных

26.05.2010

МЧС планирует вывезти самолетом до 20 пострадавших в Турции россиян
Краснодарские спасатели начали охоту на ворон
Горноспасатели приступили к тушению пожара на глубине около 400 метров шахты Распадская Кемеровской области
Днем – чиновник, ночью – преступник? Бывший начальник Госпожнадзора Омской области обвиняется в создании банды
Представитель МЧС России прибыл в Забайкалье для оценки ситуации с лесными пожарами – ГТРК «Чита»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных