«Король Лир» в исполнении пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 19:48] 8/156


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Король Лир» в исполнении пожарных
14.05.2010 Сегодня в первом часу дня после спектакля была приостановлена сроком на 90 суток деятельность Пермского государственного театра кукол. Судебные приставы опечатали большой и малый залы театра, а также помещение кассы. Стоит сказать, что выпали из жизнедеятельности театра также бухгалтерия, кабинет заведующего литературной части и отдел кадров, проход в которые лежит сквозь малый зал. Стражи порядка исполняли решение Свердловского районного суда. «Это не карательная мера, это административное нарушение со стороны руководства театра», - сказали они.

Были бы деньги

А дело все началось 19 декабря прошлого года, когда во время вечернего спектакля «Король Лир» загорелся занавес. Как говорят пожарные, произошло короткое замыкание в электрооборудовании самопального «ветродуя», пламя перекинулось на занавес. В результате один из работников театра получил ожог. Зрители были эвакуированы в школу № 22, находящуюся напротив театра. «Главная ошибка заключалась в том, что руководство театра не вызвало пожарных. Первое сообщение поступило не от них, а от, как ни странно, редактора ТК «Ветта» Светланы ЗАБОЛОТСКИХ, когда ей позвонила подруга-зрительница. И если она этого не сделала бы, то помогать пожарным, скорее всего, было бы некому, - сказал начальник отдела информации ГУ МЧС по Пермскому краю Валерий ТИУНОВ, - затем была произведена плановая проверка, были выявлены так называемые «длящиеся» нарушения, то есть, те, которые «имеются в наличии» постоянно, и было выписано предписание. Но ничего администрацией театра не было предпринято. С марта по апрель была проведена уже плановая проверка, было выявлено 34 режимных нарушения (на сегодня устранено лишь четыре), устранение которых не требовало каких-то особых затрат: замена проводки, установка огнетушителей, освобождение путей эвакуации. Или вот смотрите: стены центрального лестничного прохода обиты тряпкой, огнеопасной, кстати. Как тогда этого не было сделано, так не сделано и сейчас. Кроме того, на этой же стене висит картина из обугленных досок. Это, конечно, красиво, может быть, но очень опасно. После этого мы подали иск в суд: есть угроза жизни людей. Суд и принял соответствующее решение. В городском комитете по культуре его руководитель Любовь ФЕДОРОВА нам ответила, что мы, дескать, озабочены сложившимся положением, но делать ничего не будем, так как нет финансирования. Короче, будут деньги – будем устранять. Сейчас, как она заявляет, деньги нашлись. Но зачем, спрашивается, было доводить до этого? Ну, что еще нужно нам сделать, чтобы поменять наш российский менталитет? Сколько еще можно надеяться на русский «авось»?

Плач по театру

С мнением подполковника художественный руководитель театра Игорь ТЕРНАВСКИЙ был категорически не согласен: «Для меня эта новость о закрытии театра стала громом среди ясного неба. Почему мы не вызвали пожарную команду во время пожара? Да, потому, что все были на сцене и занимались тушением и эвакуацией. Но когда пожарные приехали, им делать было уже нечего. Здание театра существует около 150 лет. Вы бы видели его тогда, когда мы в него переехали? Тогда мы работали в более ужасных условиях, сегодня – в нормальных. Сейчас здание абсолютно безопасно. Я это заявляю вполне ответственно: пожарной опасности в театре нет. Нас раньше пожарное начальство даже ставило в пример. Я думаю, что было бы целесообразно, если бы нам позволили устранить непорядки после 26 июня, когда закончится сезон. У нас будет три свободных месяца, и мы не спеша все сделаем. Поэтому, я не понимаю, почему нас надо закрывать именно сегодня»? Начальник городского комитета по культуре Любовь Федорова: «Все мероприятия по устранению недостатков предприняты. На устранение нарушений выделено 3 млн руб.: 2 млн выделяет городская администрация и 1 млн – краевой центр охраны памятников, так здание является охраняемым объектом».

На что Валерий Тиунов сказал: «Мы понимаем, что Игорь Тернавский принимает меры, Все, что он мог, он сделал. Но он не специалист. Жаль, что его начальство никаких мер не принимало. Если бы этого инцидента не было, то не было бы и денег. Да, мне скажут, что дети будут плакать по театру. Но пусть лучше будут слезы по закрытому театру, руководители которого сидели сложа руки, чем слезы по погибшим. Я уверен, что после всего этого театр станет безопасным».

Игры взрослых

Итак, театр кукол закрыли. Стоит сказать, что три года назад по этой же причине был прикрыт цирк, открывшийся через неделю. Два года назад в преддверии «Арабеска» был опечатан оперный театр, руководитель которого на свой страх и риск в тот же день сорвал все печати, за что и был впоследствии оштрафован, а нарушения все устранил в течение года. Как поведет себя в этой ситуации руководства театра, мы пока не знаем, но сегодня городским комитетом по культуре на решение суда Свердловского района подана кассационная жалоба для рассмотрения в Пермском краевом суде. А сам Тернавский, как бы в извинение, сказал следующее: «Обращаюсь к уважаемым зрителям, которые приобрели билеты в театр для своих любимых детей на эти выходные дни. Все запланированные спектакли мы будем стараться перенести на другие дни, или, в крайнем случае, вернем деньги за купленные билеты. Эта ситуация, созданная взрослыми, никоим образом не должна отразиться на малышах, готовившихся посетить театр, и встретится со сказочными героями. Надеюсь, что в ближайшие дни неприятная ситуация разрешится»./alpha.perm.ru/


подробнее


14.05.2010

Спикер Совфеда предложил создать международную базу МЧС
Команда ГУ МЧС России по Челябинской области – победитель легкоатлетических соревнований Урала
В деле о пожаре в "Хромой лошади" поставлена точка
У воронежской службы МЧС появился новый начальник
Пожарные-парашютисты поделили небо с главным спасателем Коми

15.05.2010

Хладоны - реагенты для тушения пожаров. Справка
Вдовы и жены шахтеров: «Мы сходим с ума. Почему к нам не приходят психологи?»
Погибшие на «Распадской» шахтеры работали без самоспасателей
Украина. Спасателям повысили зарплату
МЧС России: На территории РФ зарегистрировано 403 очага природных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных