Пожарные-парашютисты поделили небо с главным спасателем Коми : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/155


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные-парашютисты поделили небо с главным спасателем Коми
14.05.2010 В небе над Коччойягом близ Сыктывкара парашютисты-пожарные 14 мая готовились к сезону лесных пожаров. Накануне в столицу Коми приехали больше тридцати «воздушных» огнеборцев со всей республики. Учения продлятся три дня. За это время каждый парашютист отработает по 9 или 12 прыжков в зависимости от профессионализма прыгающего и уровня сложности задания, которое каждый получает на земле.

С десяти утра в пятницу сорок мужчин, средний возраст которых – глубоко за тридцать, расположились на летном поле Коччойяга. Каждые полчаса взлетал старенький Ан-2, на борту которого по шесть или восемь парашютистов, в зависимости от задания. Те, кто не в небе, сначала собирали свои парашюты, а потом прятались от жары в тени сосен.

На высоте 1000 метров над землей парашютист выполняет задания: обследует местность, ищет предполагаемые возгорания, маневрирует, отрабатывает повороты пытается попасть в ноль. Так здесь называют оранжевый крест – точку идеального приземления. Двоих уносит далеко от намеченных целей – в лес. На километровой высоте ветер непредсказуем.

     - Ты их видишь? – спрашивает летчика-наблюдателя по рации «наземный» ответственный за учения.

     - Их унесло на вырубки, никто не «повесился», - успокаивает с борта летчик-наблюдатель, имея в виду, что парашютисты не повисли на деревьях. Конец связи.

     - Хорошо, что не «повесились», а то пришлось бы рубить сосны, - смотрящий комментирует внештатную ситуацию корреспонденту БНКоми.

С учениями опоздали примерно на месяц из-за проблем с авиапарком. Своих самолетов-вертолетов у «Авиалесоохраны» нет. В прошлом году арендовали «кукурузник» из Великих Лук Псковской области, до этого над Коми летало Владимирское воздушное судно и вертолет из Кирова. Договориться с республиканскими авиаторами получилось только теперь. За час полета Ан-2 «Авиалесоохрана» платит ДОСААФ по 25 тысяч рублей.

На поле появился черный джип с непростыми номерами. Директор Сыктывкарской базы авиационной охраны и защиты лесов Владимир Дробахин приехал проверить, как идет воздушная тренировка. После десяти минут обсуждения дел с подчиненными, директор дал журналистам интервью. Рассказал, как сильно урезали бюджет его организации – с 62 миллионов до 30. Однако, службе все равно нужно тушить пожары, если они случатся. В том, что лето будет жарким во всех смыслах, никто из присутствующих на летном поле не сомневался.

     - Что самое сложное в работе пожарного-парашютиста? – бойко поинтересовался у одного из парашютистов корреспондент регионального ТВ с микрофоном в руке.

     - Самое сложное в работе парашютиста-пожарного – это зарплата, - комментирует другой парашютист, стоящий на безопасном расстоянии от телекамеры и уверенный, что журналист его не услышит.

Зарплата воздушных пожарных – шесть с половиной тысяч рублей. Плюс триста рублей – за каждый прыжок во время тушения.

     - В том году мы просидели все лето, лес не горел. И люди, получается, остались без денег, - комментирует финансовую сторону «пожарного» дела неназванный сотрудник «Авиалесоохраны», - получается, что парашютисты заинтересованы в пожарах. Об этом не нужно говорить, но это так, - почти шепотом добавляет он.

Естественно, пожарные-парашютисты живут не только за счет возгораний. Как они сами признаются, почти все работают на нескольких работах: кто в службе такси, кто в охране.

     - А летом мы с парашютами. Знаете, как в небо тянет! Жены ругаются, потому что летом нужно отдыхать, - мужчина, собирающий свой парашют, делится насущным с корреспондентом БНКоми.

По информации БНКоми, сегодня в небо потянуло и начальника МЧС России по Коми Коми Олега Мануйло – десантника, в книжке которого почти полторы сотни прыжков. В течение всего дня его ждали в Коччойяге. Парашют для главного спасателя региона обещали найти быстро./bnkomi.ru/
подробнее


14.05.2010

"Липовым" оказался диплом сотрудницы ямальского МЧС, - прокуратура
Спикер Совфеда предложил создать международную базу МЧС
Команда ГУ МЧС России по Челябинской области – победитель легкоатлетических соревнований Урала
В деле о пожаре в "Хромой лошади" поставлена точка
У воронежской службы МЧС появился новый начальник
«Король Лир» в исполнении пожарных

15.05.2010

Хладоны - реагенты для тушения пожаров. Справка
Вдовы и жены шахтеров: «Мы сходим с ума. Почему к нам не приходят психологи?»
Погибшие на «Распадской» шахтеры работали без самоспасателей
Украина. Спасателям повысили зарплату




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных