Шахтоприношение. В День победы в России погибли десятки шахтеров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 19:48] 8/156


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Шахтоприношение. В День победы в России погибли десятки шахтеров
10.05.2010 Пока в Москве праздновали День Победы, на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в городе Междуреченск Кемеровской области произошла чудовищная трагедия. В ночь на воскресенье там прогремели два взрыва. Согласно первой версии, воспламенился метан. Погибли и находившиеся в шахте горняки, и спустившиеся к ним на помощь горноспасатели. По последним данным МЧС, точно погибли 30 человек, под землей могут оставаться еще 83 горняков и спасателей. Причем хозяева шахты утверждают, что дело вовсе не в метане.

«В данное время версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме», - заявил в понедельник «Интерфаксу» Владимир Горячкин - заместитель гендиректора компании, которой принадлежит шахта. По его словам, первый взрыв произошел на глубине 490 метров. Причины его до сих пор неизвестны.

Как передает РИА «Новости», участники спасательной операции вынуждены действовать в условиях цейтнота: на возможное спасение оставшихся после взрывов на глубине людей остается максимум двое суток, то есть не больше 48 часов.


Число жертв трагедии в понедельник увеличилось более чем вдвое - с 12 до 30 человек. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».


Напомним, что первый взрыв на шахте произошел в 20:54 по московскому времени 8 мая. На этот момент под землей находились 359 человек. На поверхность удалось вывести 295 из них. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились 54 горноспасателя. Однако в 1:00 9 мая произошел повторный взрыв, накрывший и их.


«Очень тяжелой, трагической» назвал в воскресенье сложившуюся ситуацию премьер-министр России Владимир Путин, которому президент Дмитрий Медведев поручил создать правительственную комиссиию по расследыванию происшедшего. Возглавил ее первый вице-премьер Виктор Зубков.

В понедельник ситуация стала еще тяжелее. Хотя, по словам оперативно прибывшего на место катастрофы главвы МЧС Сергея Шойгу, «шансы на спасение есть всегда, в Ростовской области мы достали живых людей на седьмые сутки».


Однако, как уточнил источник в городской администрации, «второй взрыв был такой силы, то пламя вылетело из всех скважин шахты». Два здания, находящиеся рядом с ней, получили значительные повреждения. У четырехэтажного шахтного здания вентиляции ствола рухнула стена. Вентиляция шахты повреждена».


«Сейчас наша основная задача - разобрать завалы на блоке номер 4, чтобы закрыть ствол и обеспечить подачу воздуха от основного вентилятора из восьмой скважины», - заявил сегодня утром журналистам генеральный директор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой.


По его словам, «сегодня подано электрическое напряжение, работы по разборке завалов ведутся круглосуточно. Главное - закрыть ствол, чтобы было можно включить вентилятор подачи воздуха».


В настоящее время специалисты монтируют временный канал вентилятора из труб, чтобы обеспечить подачу воздуха. Как утверждает Козовой, самые большие разрушения произошли на вертикальном стволе блока номер 4, где в результате взрыва погибли как минимум пять человек.


«За пять лет в развитие компании мы вложили около миллиарда долларов, в том числе и в безопасность. Ни одна компания в мире такого не делала, - утверждает Козовой. - В версиях взрыва разберется комиссия, но я такого не ожидал. Сейчас на аварийных объектах работает 65 человек - МЧС и шахтеры. Работа ведется круглосуточно».


В данный момент планируется увеличить объем подачи воздуха в шахту, заявил командир Новокузнецкого отряда горноспасателей Александр Апальков.

По его словам, увеличение подачи объема воздуха позволит спасателям вести работы по поиску людей в шахте. Апальков также сообщил, что пока не удастся подать достаточный объем воздуха в ствол шахты, поэтому направлять туда горноспасателей чрезвычайно опасно. По его словам, в шахте по-прежнему сохраняется угроза повторных взрывов: «С момента второго взрыва прошло 12 часов, вероятность взрывов сохраняется».


По указанию Шойгу, встреча представителей оперативного штаба с родственниками пострадавших, в том числе тех 83 человек, судьба которых пока остается неизвестной, проводятся каждые два часа.


Как передают информагентства, чем больше времени проходит с момента взрывов в шахте, тем напряженней становится ситуация. Каждый на встречах пытается узнать судьбу именно своего родственника, требует вести поисковые работы именно на том участке, где может быть его родной человек.


На встрече с родственниками начальник Новокузнецкого отряда горноспасателей объяснил, что план поисково-спасательной операции утвержден и предпринимаются все возможное для поиска и спасения людей, остающихся под землей.


С родственниками пострадавших круглосуточно работают психологи МЧС./vz.ru/
подробнее


09.05.2010

Ветерану войны Тамаре Горечкиной перед самым юбилеем Победы позвонили из управы «Бутырское» и торжественно сообщили, что дарят автомобильный огнетушитель.
Жилье ветеранов оборудуют огнетушителями
Московскому ветерану войны подарили ко Дню победы огнетушитель
Шансы спасения людей есть всегда - Шойгу

10.05.2010

Закрытый пожарными «Объект 01» собираются открыть
Бывший вице-министр по ЧС Казахстана получил 10 лет
Зачем ветеранам Москвы на День Победы подарили огнетушители?

11.05.2010

Крупный пожар во Владивостоке тушили 11 часов
Красноярские спасатели отправлены на кузбасскую шахту
Команда МЧС Курской области стала победителем турнира по хоккею с мячом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных