В ответе за тех, кого поручили : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/152


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В ответе за тех, кого поручили
04.05.2010 Лично в ответе.

Когда-то в советские 80-е мы с братом часто бегали к отцу на завод. Бытовка простого электрика была насквозь пропитана махровым дымом «Примы», по углам вечно валялись какие-то промасленные тряпки, а в покореженных железных ящиках, стоявших под массивными деревянными скамейками, всегда можно было найти что-нибудь этакое. Иногда в той заводской бытовке собиралось много мужиков – трудяг с мозолистыми руками, в видавших виды спецовках и потрепанных лыжных шапочках на все лады. Они смачно курили, крепко матерились и, покряхтывая, пили дымящийся черный чай. Угощали нас с братом хрустящими сушками. А когда работали, творили чудеса.
Таких колоритных мужиков с той поры я больше не встречала. Думала, ушли в прошлое вместе с недостроенным коммунизмом. Но на днях встретила их снова. Так вот вдруг на меня снова обрушились социалистические идеалы, видавшие виды спецовки и потрепанные лыжные шапочки на все лады. А самое главное, мозолистые руки снова творили чудеса. И не за большие деньги, а за ту самую почти забытую идею.

Обитаемый остров.

Потрепанный на семи ветрах флаг социализма развевается сейчас в Ново-Ленино и называется «Ремонтно-восстановительная пожарная часть № 152» ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ». Когда-то здесь была военная часть, потом ее расформировали и несколько лет территория в несколько гектаров вместе со всеми немалочисленными постройками пустовала без охраны. Крыши, двери, кирпичи, в общем, все, что представляло интерес с точки зрения любителей брать, где плохо лежит, было отодрано и пристроено там, где надо. Когда в январе 2009-го сюда пришли новые хозяева, их встретили руины почище карфагеновских. Дыры вместо окон и дверей, земля там, где раньше были полы. Ни воды, ни отопления, ни света. Зато была вполне себе даже приличная и вполне созвучная былым идеалам цель. Восстановить и работать - ремонтировать пожарные машины со всей области, обеспечивать их боевую готовность. Так и начали – в самые морозы, всем своим немногочисленным миром – от начальника до слесаря. С утра и до позднего вечера. Разбирали мусорные завалы, вставляли окна и двери, утепляли старые стены и из подручных материалов возводили новые.
     - У нас не было ни ведер, ни лопат, никакого инструмента, все свое несли, - вспоминает Иван Ашаров, начальник РВПЧ-152 ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ». – В одном из боксов мы сами отремонтировали трубы, батареи, провели свет. Поставили в наспех приспособленной бытовке электробойлер и бегали туда греться. В общем, в сложных условиях мы начинали работать. Знаете, я человек старой закалки, меня еще мой шеф учил – прежде чем спрашивать с людей, им надо создать нормальные условия для работы. Иначе не имеешь морального права ничего требовать. Именно поэтому у меня болела душа, когда мы начинали, да и до сих пор болит, потому что проблем, к сожалению, не убавилось.
Кстати, такой ударный труд новоленинских первопроходцев вполне оправдан. Кроме них, в области нет ни одного специализированного предприятия, где бы ремонтировались пожарные машины. Поэтому создание РВПЧ-152 – очень даже своевременное и экономически выгодное дело. Как пример Иван Дмитриевич приводит цифры – если новая пожарная машина стоит порядка 4 миллионов рублей, то для того, чтобы поставить на ноги уже казалось бы отбегавшую свое «лошадку» нужно потратить в 7-8 раз меньше. - Кроме того, - добавляет он, - мы планируем переоборудовать машины, находящиеся на службе в Министерстве обороны. На нашем предприятии затраты на подобное перепрофилирование составят порядка 150 тысяч рублей, тогда как в Бурятии сумма в 3 раза выше – около полумиллиона.
– За три месяца этого года мы уже выполнили годовую норму по ремонту, и это далеко не предел. По норме капитальный ремонт должен длиться 3 с половиной месяца, а мы оборачиваемся за месяц. Темпы зависят от снабжения деталями и запчастями, но они падают, когда вручную все отмывается, отскребается, чистится. Сейчас машины приходят в плохом состоянии, выработанные все. Вот если бы еще с запчастями и материалами проблем не было, то мы бы их восстанавливали еще быстрее.
Кстати, о запчастях. В этом вопросе работники ремонтно-восстановительной пожарной части проявляют порой чудеса изобретательности и экономии. Станки покупают по объявлениям, запчасти вырезают из металлолома, а некоторые материалы в буквальном смысле откопали на свалке. Как-то раз, - с улыбкой признался Иван Ашаров, - ехали мимо и увидели среди других бытовых отходов утеплитель, железобетон. Мы тут же его погрузили, потом им утеплили ворота и стены. Можно сказать, вторую жизнь утеплитель получил в наших стенах.

Мы здесь все с нуля начинали

Иван Дмитриевич ведет по цехам. За станками, которые он, смеясь, называет своими ровесниками, работает его «команда». Матерые мужики, в свое время нюхнувшие пороху коммунизма, и еще «зеленые» пацаны, знающие его запах только по рассказам своих старших «товарищей по работе». Однако, несмотря на их разницу в возрасте, чувствуется, что все они сейчас «на одной волне». Сомневаться в том, кто главный настройщик не приходится.
     - Очень не люблю, когда люди бездельничают, - признается Иван Ашаров, - поэтому здесь так заведено – в конце каждого часа десять минут законного перекура, потом опять за работу. Я сейчас уверен в своих ребятах практически на 100 %. Со мной работаю люди, на которых я могу положиться. Мы уже через многое вместе прошли. Те, кто не выдержал нелегких условий – ушли, остались самые закаленные.
Один из самых – Анатолий Еропов, газоэлектросварщик. С первого взгляда на него не могу избавиться от ощущения, что я его где-то видела. Потом вспомнила, наш школьный учитель физкультуры похож на него словно брат – близнец. Даже мимика одинаковая. Через несколько минут разговора с ним я сделала вывод, что эти два человека, похожие внешне, видимо, созвучны и внутренне. По крайней мере - в отношении к своему делу. Хорошо помню требовательность физрука к нам - подросткам с ветром в голове. Гонял нас и говорил: «Спасибо еще потом скажете». И был прав. У Анатолия Еропова учеников нет, поэтому спрашивает он, прежде всего с себя. Без всяких скидок. Поэтому и слывет среди своих коллег мастером своего дела. На моих глазах он заканчивал сварку пожарной емкости. Железо для нее собирал по кусочкам. Теперь с помощью этой hand-made цистерны пожарные еще потушат не одну сотню пожаров.

- Я тут с самого основания, в тяжелых условиях мы начинали работать, вспоминает он. - За год все восстановили. Не жаловались, надо так надо. Не сидеть же, сложа руки. Свои деньги бывает вкладываем, технику свою используем. Только вот зарплата у нас низкая, в пределах 16 тысяч. А у нас всех семьи, дети, вон пацаны молодые квартиры снимают, у них почти все деньги на жилье уходят, а жить не на что. Зато работают, как положено – и молодые и те, кто постарше.

Как еще один из самых наглядных примеров такой положительной работы – единственный в области цех по ремонту пожарных насосов. Арсений Охотников, его наставник Анатолий Дружинин и инженер Сергей Данилов оборудовали его самостоятельно. Последний, к примеру привез со своего гаража стеллажи, а стенд для обкатки насосов вообще сделали из старой пожарной цистерны. Остальные запчасти и оборудование для цеха тоже доставали, где придется. Зато результатом теперь могут вполне гордиться – за 4 месяца их руками собрано уже 7 пожарных насосов. Причем, с нуля. Не самая простая конструкция, между прочим.

- Мужики у меня, что надо, - с гордостью говорит Иван Ашаров. – Мы все можем делать своими руками – и двигатели ремонтировать, и насосы, и емкости пожарные, и сварочные работы провести. Мы можем даже нестандартное оборудование изготавливать. За одно у меня душа болит – не могу их поощрить, как следует, за работу. Денег не хватает катастрофически. Сами видите, как мы тут выкручиваемся. Могу только отгул дать – но это совсем не то, что им нужно. Я сам отец и дедушка, с этой стороны я их жалею.


До зимы рукой подать


Иван Дмитриевич показывает свои «владения» и попутно делится планами. – Там, - говорит, поставим теплицу, как только тепло станет. Будет свою зелень, овощи выращивать. Так дешевле обеды будут обходиться.
Кстати, об обедах. Столовую здесь оборудовали уже на второй месяц. Среди холода и повсеместной разрухи уже в феврале ближе к полудню каждый день тянуло чем-нибудь вкусненьким. – У мужиков тяжелый физический труд, поэтому питание должно быть организовано на соответствующем уровне. Обед у нас стоит 50 рублей. Первое, второе, салат, десерт. Все вкусно, - улыбается Иван Дмитриевич и заставляет меня на собственном опыте убедиться в этом за столом светлой, уютной столовой. Как дома. Это ощущение настолько сильное, что хочется снять обувь и надеть тапочки.
А еще, при входе в часть на стенде висит плакат «Поздравляем», так чествуют именинников. На елках неподалеку сверкают в лучах солнца снежинки из мишуры, - привет из Нового года, а когда зимой заболела сторожевая собака, то лечили ее, как положено – покупали лекарства, делали уколы. Здесь каждая мелочь говорит – здесь своих не бросают.
     - А в двухэтажной казарме, которая сейчас пустует, очень хотелось бы сделать общежитие для наших работников, - признается Иван Дмитриевич. - Молодым мальчишкам с семьями это бы очень помогло, снимать жилье не надо. Комнат сорок вышло бы в этом здании, но это пока очень далекие планы. Основная проблема, это то, что мы сейчас рискуем в зиму войти без тепла и воды. Честно говоря, мы хотели сами все сделать – теплотрассу провести, но нас остановили, нужны проекты. Поэтому я сейчас оббиваю пороги. Если ничего не выйдет, вопреки всему сделаем маленькую котельную сами. Я не могу позволить, чтобы все осталось как есть.

В ответе за тех, кого поручили

     - Молодец, он много чего добивается, стремится, чтобы все здесь было хорошо, - так отзываются об Иване Ашарове и его работе те, за кого он так переживает.
И такие отзывы не случайны. По всему видно, что порученное ему дело он воспринял со всей ответственностью. Старая закалка, помноженная на личные черты, дали такой вот результат – руководитель горой стоит за своих работников и за свое предприятие. Ему уже несколько раз предлагали уйти на более спокойную работу – но он упорно отказывается. Просто он не привык отступать перед трудностями, он привык их преодолевать. Он профессионал своего дела. Но не в том хладнокровном смысле, каким сейчас наделяют этот емкий термин, а в том самом – советском. Когда пропускаешь свою работу через себя и бьешься до последнего. Вернее, до победного.

Ирина ГОГОЛЕВА,
пресс-служба ГУ МЧС России
по Иркутской области
подробнее


04.05.2010

Сотрудники отделения госпожнадзора столицы Колымы и областной прокуратуры возобновили инспектирование предприятий и учреждений Магадана.
Курсанты Санкт-петербургского университета ГПС МЧС отметили профессиональный праздник в Железногорске
Бритиш Петролеум рассмотрит предложение российских спасателей
В память о погибших огнеборцах построят часовню
Глава МЧС оценит средства для спасения людей на полигоне в Балашихе
Пожарные Марий Эл попросили церковь помолиться перед «противопожарной» иконой

05.05.2010

Якутия. Физические лица, виновные в возникновении лесных пожаров, будут платить штраф до двух тысяч рублей
Руководство учебного центра пожарных подозревают в поборах с работников
Пожарные освободили бизнесменов
Ветераны отсудили у МЧС 17 тысяч рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных