Психолог МЧС: обычная работа в необычных условиях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 11:12] 9/239


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/41
Подробнее

Новости и События

Психолог МЧС: обычная работа в необычных условиях
29.04.2010 Газета "Наш новый Север"
«Мою профессию вполне можно сравнить с профессией врача, – утверждает психолог ГУ 9 отряда Федеральной противопожарной службы по РК Анна Шипилова. – Сходство в том, что и тот, и другой лечат. Но врач работает с телом, а психолог – с душой. Врач использует в медицине инструменты, орудие психолога – слово. И это слово порой бывает острее скальпеля, целительнее пилюль. Задача психолога – найти то самое нужное слово, чтобы не обидеть человека, помочь ему поверить в себя, свои силы и возможности».

Сказать точно, когда впервые заговорили о необходимости введения штатной единицы психолога в систему противопожарной службы сегодня уже, наверное, невозможно. Однако стремительное развитие науки и техники, рост производства и благосостояния, а также определённые общественно-политические процессы привели к тому, что в мире всё чаще стали случаться катастрофы техногенного характера, в которых страдают люди. Причём с каждым годом – всё больше.
Одними из первых, кто пришёл к выводу о необходимости создания ведомственных служб психологической помощи, были спасатели и пожарные. Последствия дорожно-транспортных происшествий и пожаров порой были настолько ужасны, что психологическая помощь требовалась не только пострадавшим и их близким, но и самим спасателям – «сталь» нервов и крепкое от природы физическое и психическое здоровье не беспредельны.
Усинская противопожарная служба приняла в свои ряды профессионального психолога в 2001 году. Хотя законодательно в структуры спасведомств штатные единицы психологов были введены только в 2003 году. Так и появилась в коллективе усинских пожарных-спасателей Анна Шипилова, которая только-только защитила диплом практического психолога в Нижегородском институте и переехала в Усинск.
Некоторое время психологу потребовалось для знакомства с личным составом, установления доверительных отношений – у людей должно было возникнуть и окрепнуть понимание необходимости системного общения со специалистом. Ведь не каждый мужчина был готов «поплакаться» пусть и в профессиональную «жилетку». Именно так ошибочно воспринимают назначение психологов большинство людей.
– На первый взгляд кажется, что с ролью психолога успешно может справиться друг, родной человек или коллега, – разъясняет старший лейтенант внутренней службы А. Шипилова. – Да, безусловно, определённая польза от этого разговора будет. Но это поможет человеку излить душу, но не решить проблему. Психологическая помощь – это не просто откровенный разговор. Психолог умеет разглядеть корни проблем и помочь найти выход из сложной жизненной и эмоциональной ситуации. Человек моей профессии может помочь разобраться в себе, справиться с депрессией, поверить в собственные силы, осознать ошибочность своих поступков. Мастерство психолога в том, что он может увидеть то, что не лежит на поверхности. А ведь по большому счёту причины многих проблем кроются в нас самих.
В подтверждение её слов достаточно представить, как, например, человек устроился на работу, которая связана с риском для жизни, и в самый ответственный момент повёл себя неадекватно, отступил перед опасностью, подвёл своих товарищей. Чтобы этого не случалось, люди «экстремальных профессий», в том числе пожарные, перед устройством на работу проходят психологическое тестирование.
По словам заместителя начальника по работе с личным составом ГУ 9 отряд ФПС по РК Николая Паряницы, непосредственного начальника Анны Шипиловой, профессиональные, грамотные рекомендации психолога отряда в своих заключениях всегда учитывает военно-врачебная комиссия, которую проходят «новобранцы» в Сыктывкаре в Главном управлении МЧС России по Республике Коми. Свои знания Анна регулярно пополняет в Центре экстренной психологической помощи в Москве на курсах повышения квалификации.
Сегодня на помощь своего психолога могут рассчитывать и личный состав, и офицеры, и население. Посещать кабинет психологической разгрузки после сложного пожара или при наступлении в жизни «чёрной полосы» для сотрудников ведомства с каждым годом становится всё привычнее, это переходит в режим естественной практики. Кроме того, Анна Юрьевна проводит занятия по подготовке самих пожарных-спасателей для оказания первой экстренной психологической помощи как себе, так и пострадавшим на тот случай, если её не окажется рядом. С этой целью она регулярно бывает и в структурных подразделениях отряда в Печоре, Нижнем Одесе, Ухте.
Анна Шипилова давно стала полноправным членом 9-го отряда ФПС. И наравне с пожарными, за которых несёт особую ответственность, 30 апреля отметит День пожарной охраны. Мы от души поздравляем коллектив противопожарной службы Усинска с их профессиональным праздником./usinsk.eu/
подробнее


29.04.2010

ГУ МЧС России по Иркутской области приглашает на празднование Дня пожарной охраны
Пожарная охрана России отмечает 361-й юбилей
Россия на грани вала техногенных катастроф
Более 50 километров дорог противопожарного назначения построят в этом году на Вологодчине
В Хабаровске откроется выставка, посвященная Дню российской пожарной охраны. Первая пожарная часть была создана здесь в 1886 году
В Астане состоялось последнее перед оглашением приговора заседание по делу о скандале в МЧС. Аблай Сабдалин заявил о полной своей невиновности
Ваша фирма решила открыть магазин
МЧС РФ: На территории ЦФО с начала года на пожарах погибли 1020 человек - на 8% меньше, чем годом ранее.
МЧС: Во всех субъектах России созданы гарнизоны пожарной охраны
Мертвые души не тушат




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных