Обыкновенный подвиг. Один день из жизни пожарного караула : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 18:10] 13/127

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7963

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2543

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/280

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/106

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1494


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:15] 2/104

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/85
Подробнее

Новости и События

Обыкновенный подвиг. Один день из жизни пожарного караула
25.04.2010 Горе и беда пахнут гарью. В этом я убедилась, проведя сутки в пожарном карауле. Запах выгоревшего дотла человеческого счастья и спокойствия впитывается в одежду, кожу, волосы, им пропитывается воздух. Его не так-то просто смыть и совершенно невозможно забыть.

Каждый второй мальчишка мечтал стать в детстве если не космонавтом, то пожарным точно. Так было раньше. Сейчас дети больше тяготеют к компьютерным технологиям и прибыльному бизнесу. Кроме как чудаками или законченными романтиками этих молодых героев, каждый день выходящих на борьбу с огнем, и не назовешь.
Утро пожарной части начинается со смены караула. Не смотря на то, что день расписан по часам, никто и никогда не знает, как именно он пройдет. Вопреки расхожему мнению, у пожарных нет свободного времени. Они работают круглосуточно, а не от пожара к пожару. Если экипаж не на выезде, значит, занимается теоретической подготовкой или оттачивает боевые приемы, которые наверняка пригодятся совсем скоро.
Сегодняшняя смена проходит довольно спокойно. До обеда машины выехали по тревоге всего дважды – люди в преддверии лета начали выжигать сухую траву. Прожорливые языки пламени скачут по пустырю, оставляя за собой черный выжженный пустырь. Для квалифицированных огнеборцев затушить такое возгорание не составит труда. Через несколько минут машины уже возвращаются на базу.
Но поднимаясь по тревоге, пожарные собираются одинаково быстро, что на пал травы, что на возгорание в многоквартирном доме. Нормативы на сбор команды и выезд всегда одинаковы. (сколько секунд?)Ведь неизвестно, подтвердится первоначальная информация или нет.
     - В прошлом году нас тоже вызвали на пал травы. – делится воспоминаниями по дороге на вызов Роман Пешков, заместитель начальника СПТ ГУ 2-й отряд ФПС по Иркутску – Пока добирались, передали, что мусор какой-то гореть начал. Мы приехали, а там огонь уже на несколько километров раскинулся. Люди зачастую не отдают отчета своим действиям. Думают, что лесу помогут, если выжгут всю старую траву. Но еще с детского сада известно, что с огнем шутки плохи. Его невозможно контролировать – поджог пучок травы, глядишь, а уже деревья полыхают.
В основном бойцам и приходится ликвидировать последствия человеческой безалаберности, разгильдяйства и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Но сейчас так называемый период затишья. Из-за теплой погоды иркутяне перестали пользоваться обогревателями и печами, поэтому стало меньше пожаров в жилых деревянных домах. Дачники и туристы, в свою очередь, тоже не открыли летнего сезона, и огонь пока не добрался до лесных массивов.
Собственно поэтому меня и убеждали, что на настоящий пожар я сегодня не попаду. Но навязчивый запах свежей гари, чуть уловимый в воздухе, давал понять, что вряд ли смене получится завершиться без происшествий. Мои опасения подтвердились к утру. Крадущаяся ночь вообще не сулит пожарным ничего хорошего. По статистике 90% возгораний происходят в это время суток. Когда город теряет бдительность и погружается в сон, пожарные готовятся к бою.
В шесть утра сирена подняла всех на ноги. Лица людей, до этого задорно шутивших, становятся серьезными. По предварительной информации горят два дома в центре города. Здесь совсем не до шуток. Пожарные не разбираются, кого именно им предстоит оградить от огненной стихии. Им все равно в дом высокопоставленного чиновника или рядового пенсионера пришла беда – за любым из них бойцы полезут в самое пекло. Прошлой ночью, из-за позднего вызова, в огне погибли люди. У бойцов нет права на медлительность или ошибку - слишком велика цена.
Поэтому действует смена быстро, с разных концов города стягиваются пожарные расчеты. Мы подъехали к месту вызова уже через пять минут. Огромный огненный факел взвивался в еще темно-синее небо. Зрелище захватывающее и завораживающее, но и пугающее одновременно. Как только пожарные снимают часть крыши здания, пламя вырывается изнутри дома. Огонь бушует, стреляет маленькими искрами в стоящих неподалеку с домом людей. Мать с дочерью, завернутые в теплое одеяло, плачут и смотрят на свой горящий дом. Сейчас там огонь уничтожает счастливые годы детства и юности, фотографии и дорогие сердцу воспоминания. Пожарные через себя пропускают чужую беду, они стараются как можно быстрее справиться с пламенем. Видно как из огненной пасти бойцы выбрасывают на улицу уцелевшие вещи. Возможно, среди этих бытовых мелочей им удастся спасти то, что очень дорого стоящим на улице женщинам.
Когда пожарные сняли часть крыши, стало видно, что пламя вырывается изнутри. Пока одни бойцы с разных сторон заливали дом водой, другие спасали домашних животных. Я видела искреннее (разочарование) на лице пожарного, вынесшего из горящего дома уже мертвого полуторамесячного котенка. Кошка, до этого бегавшая вокруг, увидела своего детеныша, обнюхала и как-то сразу же (успокоилась – как будто сникла). Горько и безысходно было на душе от (этого - ее) кошачьего взгляда.
С огнем справились через два часа. К этому времени закончилось и время боевого поста. Даже не смотря на то, что каждый из бойцов сделал все возможное, никто не был рад и весел. И во многом это не из-за усталости, а потому что не бывает у пожарных чужой беды. Каждая смена – это личная битва за спокойствие и жизни людей.
Сизых Анна
подробнее


24.04.2010

Состоялся очередной чемпионат по армрестлингу среди ведомств МЧС Азербайджана

25.04.2010

Пожарные справились с горящим нефтяным резервуаром
В ближайшее время в пострадавший от землетрясений Китай будет отправлен очередной борт МЧС РФ
В США чествуют отважного пса, который помог хозяину на пожаре
В США арестован коварный "гидрантный вор"

26.04.2010

Йошкар-Ола. Оперативная обстановка в республике с 25 апреля по 26 апреля 2010 года
Тайвань пережил мощное землетрясение
Единственный в России турнир памяти погибших пожарных прошел в Чите
Состоялся очередной чемпионат по армрестлингу среди ведомств МЧС Азербайджана
МЧС не рассчитало момента. Законопроект об обязательном противопожарном страховании завернули из-за “колоссального перерасхода”




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных