Накануне Пасхи в Килемарском районе Марий Эл сгорела церковь : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/204


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Накануне Пасхи в Килемарском районе Марий Эл сгорела церковь
05.04.2010 В республике Марий Эл незадолго да светлого праздника Пасхи огонь уничтожил деревянную церковь. Храм во имя пророка Илии был построен в Килемарах в 1905 г. Позднее, уже в советские годы в здании церкви был и сельский клуб, и школьный спортзал. С возрождением православных традиций местные жители добились восстановления прихода, и многое сделали для возрождения храма. В августе 1995 года, после реконструкции и освящения храм вновь отворил свои двери и стал любимым духовным и культурным местом прихожан. Сотни людей здесь крестились, венчались, отпевались…

К самому священному празднику для тысячи верующих Дню православной Пасхи госпожнадзор республики Марий Эл начал готовиться заблаговременно. По заранее составленному плану было проведено обследование всех культовых учреждений, разработан график дежурства сотрудников ГПН во время пасхального богослужения, запланировано несение личным составом пожарных подразделений усиленного варианта службы. Всего в эти дни 73 культовых учреждения республики должны были открыть свои двери для прихожан.
В преддверии праздника проведенные проверки показали, что уровень противопожарной защиты в большинстве церквей и молитвенных домов не отвечает в полном объеме противопожарным требованиям: не обеспечивается безопасное пребывание людей в зданиях, под угрозу ставятся жизни тысяч прихожан. К сожалению, элементарная халатность и безграмотность в вопросах пожарной безопасности, а на языке специалистов это именуется неосторожное обращение с огнем, одного из служащих Свято-Ильинской церкви и стала причиной пожара, уничтожившего храм до основания.

29 марта в поселке Килемары на ул. Юбилейная, д. 35 сгорел Свято-Ильинский приход. Пострадавших нет. Причиной случившегося стало неосторожное обращение с огнем церковнослужащего. В здании прихода была установлена автоматическая пожарно-охранная сигнализация. После службы работники церкви сдавали объект на пульт централизованного отделения вневедомственной охраны при ОВД Килемарского района. В 22:00 того рокового вечера сработал датчик на пульте охраны, к месту случившегося была направлена группа захвата, уже буквально через 2 минуты милиционеры были на месте случившегося, стражи порядка увидели отблески огня внутри помещения. В 22:15 сигнал о пожаре от милиционеров поступил в поселковую ПЧ-26. К прибытию огнеборцев здание церкви было сильно задымлено, площадь задымления составляла 360 кв.м. Стремительному развитию пожара способствовало специфическое строение церкви и сильный ветер. Пожарным в ходе тушения пришлось разбить окна, открыть двери храма, поступивший кислород сделал свое черное дело: пламя стремительно взвилось вверх под купала, уничтожив и деревянные стены, и церковную утварь. Настоятель храма сумел вынести самые ценные иконы и имущество. Всего к ликвидации случившегося были привлечены огнеборцы из ПЧ-48, ПЧ-27, ПЧ-26 и СЧ-13. Затрудняло ликвидацию произошедшего и то, что прибывшим пожарным пришлось прокладывать магистральную линию, а также тушить пожар подвозом воды. Огнеборцам активно помогали работники местного водоканала, организовав доставку воды двумя водовозками.
Церковь последний раз проверялась органами госпожнадзора в январе текущего года, по результатам проверки было выписано предписание. Буквально накануне пожара с работниками церкви был проведен инструктаж. Предположительно причиной возгорания могло стать оставленное кадило уголек, из которого попал на сухую паклю окна. Эту же версию произошедшего позже подтвердили специалисты ГУ «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательной пожарной лаборатории по Республике Марий Эл».
На следующий день после пожара жители поселка собрались для того, чтобы разобрать пепелище. Прихожане твердо намерены восстановить любимый храм.

Оксана Ефименко, начальник группы пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл 69-02-68
подробнее


04.04.2010

Возгорание произошло на одной из шахт Хакасии
Полицейских провинции Кандагар учат тушить пожары
В США сгорел пивной бар: среди погибших трое детей
В Москве пожарные закрыли ночной клуб Б2 и сорвали выступления Агузаровой
Инспектор Госпожнадзора Москвы обвиняется во взяточничестве

05.04.2010

Комиссия оценит реальное состояние готовности ГУ МЧС России по Иркутской области
В Твери и Торжке будет создано вертолетное подразделение МЧС
Погибшим в борьбе с огнем посвящается…
Определен порядок формирования комиссий по расследованию причин аварий в электроэнергетике
Брянская область вложит в пожаробезопасность больниц в 3,5 раза меньше необходимого




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных