Политическая география : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9361

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/449

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/227

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/163

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/254


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/46

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/73

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/73
Подробнее

Новости и События

Политическая география
19.11.2009 В здании президиума Академии наук в среду завершил работу внеочередной съезд Русского географического общества (РГО). Главный результат - избрание президентом общества Сергея Шойгу - главы МЧС, а также утверждение попечительского совета РГО, который по просьбам ученых возглавил премьер Владимир Путин. Так Путин и Шойгу оказались теперь в компании с прежними руководителями и участниками РГО - такими как великие князья Константин Николаевич и Николай Михайлович, ученые-путешественники Николай Миклухо-Маклай, Иван Крузенштерн, Николай Пржевальский, Николай Вавилов и Петр Семенов-Тян-Шанский. Практическую пользу от прихода в РГО героев современной России оценили незамедлительно.

В последние годы у РГО очень плохо с деньгами - их не хватало ни на экспедиции, ни на исследования, ни даже на нормальное проведение съездов. Однако для завершившегося в среду мероприятия деньги нашлись. По словам почетного президента РГО академика Владимира Котлякова, деньги нашлись у занимавшегося культурным наследием Тувы фонда "Пор-Бажын", который связан с Шойгу.

В президенты общества глава МЧС избирался на безальтернативной основе - после того, как прежний руководитель РГО Анатолий Комарицын решил покинуть свой пост. За кандидатуру Шойгу проголосовали свыше 90% делегатов.

     - Его служба - МЧС - обладает очень большими возможностями, - с удовлетворением отметил в беседе с "Известиями" профессор Сергей Тивяков, делегат от Кузбасса. - Наше общество очень нуждается в средствах, в том числе и бюджетных. А почему, спрашиваете, именно Шойгу? Это человек, который на практике столкнулся с географией...

Путина ждали в зале, где среди массы участников и гостей затерялись такие известные путешественники, как, например, Артур Чилингаров и Федор Конюхов. Чтобы в ожидании не было скучно, на огромном экране крутили фильм про Путина и природу: то Путин с тиграми, то с леопардами, то с белухами. Наконец, Путин - словно сошел с экрана - появился на сцене.

     - Когда мы говорим о России, то часто уже в дежурном варианте употребляем слово "великая", говорим: "Великая Россия", - обратился премьер к делегатам съезда. - Когда мы говорим "великая страна", "великое государство", то, конечно, масштаб имеет значение. Можно быть очень эффективной страной, которую можно наделить массой правильных и комплиментарных эпитетов. Но если нет масштаба, нет влияния, значения, это уже, наверное, что-то другое, нужно употреблять какие-то другие характеристики...

Путин уверен, что РГО может стать "площадкой для диалога между государством и обществом", активно участвуя в природоохранных и экологических проектах, в развитии туризма, а также оказывая содействие комплексному освоению отдаленных регионов, исследованиям Арктики и Антарктики.

     - Сделаю все что смогу, чтобы помочь вашей работе, - завершил свою речь Путин.

После того, как отгремели аплодисменты, на трибуну вышел Шойгу.

     - Новый президент РГО перечислил будущие приоритеты деятельности общества. Это распространение географических сведений о России, развитие экотуризма, прогнозирование опасных природных явлений, консультирование бизнеса и международное сотрудничество.

     - Организация должна стать объединением ученых, политиков и предпринимателей, - заключил Шойгу, добавив, что в РГО появится и свое молодежное крыло.

Точку в мероприятии поставил Путин. Предложив снимать на деньги государства фильмы о природе (ученые уже могли познакомиться с одним до его приезда), премьер сообщил самое главное: правительство изыщет для РГО на следующий год 50 млн рублей под 10 грантов - на поддержку направлений, которые выберет само общество. Эта практика должна стать ежегодной.

     - Фигура Путина для нас неслучайна, - пояснял "Известиям" академик Котляков. - Во-первых, я его знаю; во-вторых - он кандидат наук, и его диссертация посвящена природным ресурсам; в-третьих - он просто очень интересуется атласами, картами... И просто он повысит наш авторитет.

Путин действительно в 1997 году защитил диссертацию на тему: "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений".

Что такое Русское географическое общество

РГО учреждено 18 августа 1845 года высочайшим повелением Николая I при Министерстве внутренних дел, что подчеркивало его государственный статус. Усилиями знаменитых русских и советских ученых и путешественников общество проводило экспедиции, в задачи которых входили главным образом географические и этнографические исследования. На сегодняшний день РГО - всероссийская общественная организация, объединяющая 27 тысяч членов на территории России и за рубежом и имеющая 127 региональных и местных отделений. Центральная организация находится в Санкт-Петербурге./izvestia.ru/
подробнее


19.11.2009

МЧС Кыргызстана: В Чуйской области насчитывается 124 потенциально опасных участка
Огнеборцы не подкачали
Главному спасателю Хакасии вручили медаль «200 лет МВД России»
На Чукотке отмечается положительная динамика в обеспечении безопасности населения округа от угроз природного и техногенного характера. За десять месяцев текущего года в округе чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано
Шойгу до Нового Года выберет руководителя свердловского ГУ МЧС. Есть два претендента

20.11.2009

Пожарный долгострой завершился
Начальник ГУ МЧС Бурятии покидает свой пост
На Верхней Березовке открыли пожарную часть
Украина. На Сумщине за взятку в 20 тыс грн можно забыть о пожарной безопасност
Казахстан. Глава МЧС примет участие в интерактивном уроке с учениками 5-9 классов школ республики




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных