Тема дня. «Грипп – это вам не шутка» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/165

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3316

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/232

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1635

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/195

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/156


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/165

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/105

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/54

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/130
Подробнее

Новости и События

Тема дня. «Грипп – это вам не шутка»
17.11.2009 В Воронежской области объявили войну гриппу, пик которого ожидается через две недели
– В последнее время в регионе мы наблюдаем фазу активного развития эпидемии гриппа. Но это ещё не её разгар… Лишь за последний месяц количество обратившихся за врачебной помощью больных в Воронеже по сравнению с предыдущим увеличилось на 95 процентов, – такими словами начал свою пресс-конференцию главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко.

Как оказалось, за последнюю неделю гриппом и ОРВИ в одном лишь Воронеже заболели более шести тысяч человек. Пик эпидемии гриппа случится примерно через две недели. А сама эпидемия, по некоторым предположениям, завершится лишь к весне. Стоит уточнить: речь идёт не только о высокопатогенном гриппе – том, что вызывается вирусом A (H1N1) «Калифорния 04/2009», или, как его называют в народе, «свиной».

Михаил Иванович, говоря о прогнозах, имеет в виду и обычный, сезонный, грипп.

Пока эпидемиологический порог превышен почти в два раза. Печально, что за последний месяц группу риска определяют дети от семи до четырнадцати лет – это 64 процента всех заболевших. Самые высокие показатели заболеваемости у детей прослеживаются за истекшую неделю – их количество увеличилось в четыре раза! Болеют также взрослые самого активного возраста – от 18 до 40 лет.

Основной фактор риска – общение, в том числе во время посещения культурно-массовых мероприятий. Чубирко попросил от них по возможности воздержаться.

На 13 ноября с начала эпидемии (примерно месяц) зарегистрировано около 600 случаев госпитализации из-за гриппа, в том числе 172 человека уже находятся на следующей стадии – с диагнозом «пневмония».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области отметил, что постепенно мы имеем дело с заменой циркуляции сезонного гриппа на высокопатогенный. На 11 ноября, вирус A (H1N1) выделен почти у 200 больных. Смертельных случаев – два. И, скорее всего, это лишь начало. Люди не всегда обращаются вовремя за медпомощью, халатно относятся не только к своему здоровью, но и к здоровью близких.

Поразила Михаила Ивановича ситуация в Воронежском институте государственной противопожарной службы МЧС России, где гриппом болеет 270 человек, из них 16 – «свиным». Показатели и в самом деле высоки. При проверке выяснилось, что в учебном заведении почти нет никакого медицинского обеспечения. Что тут скажешь…

Как бороться с эпидемией? Вот что советуют спецалисты санитарной службы:

– Мыть руки несколько раз в день – с любым мылом. Тереть ладони в течение минуты с двух сторон. Носить марлевые повязки! Они действительно защищают нас от проникновения вируса в организм. Можно покупать их в аптечной сети, но этого изделия хватает всего на пару часов – потом необходима новая. Есть и другой вариант маски, которой предпочитают пользоваться медики – такую шьют самостоятельно из четырёх слоёв стерильной марли. После ношения её стирают, глядят утюгом и снова носят.

Михаил Чубирко показал, как правильно надевать повязку: она должна плотно прилегать к лицу, главное – к носу. Многие почему-то не натягивают белую маску на нос – прикрывают лишь рот. Это неправильно, ведь эффект от ношения тогда нулевой. Все бактерии – ваши!

Главный санитарный врач региона предостерегает воронежцев:

– Помните, грипп – это вам не шутка! Отнеситесь к нему серьезно. Известен случай в истории Китая, когда с помощью ношения повязок удалось преодолеть эпидемию. Особенно я прошу подростков: не обращайте внимания на тех, кто будет над вами смеяться, носите повязки смело! И ещё – при первых признаках болезни: повышенной температуре или кашле – вызывайте врача на дом! Иногда признаком инфекции могут быть и кишечные расстройства.

К слову, к масочному режиму сейчас «приговорены» сотрудники и учащиеся учреждений образования, работники здравоохранения и социального профиля, предприятий торговли и обслуживания населения. Разумеется, уследить за тем, насколько они выполняют предписания Роспотребнадзора, нельзя – проводятся лишь плановые проверки.

Одно из привычных нам средств противостояния гриппу – прививка. Пока привито чуть больше 20 процентов жителей области (почти 500 тысяч человек).

Началось прививание и от «калифорнийской заразы». 9 ноября поступила первая партия вакцины «Инфлювир» (28500 доз) для двукратной иммунизации 14 тысяч человек. Это работники коммунальной сферы, а также занятые в производстве воды, распределении газа, электроэнергии.

На временный (недельный, а то и больше) карантин с понедельника закрыты учебные заведения (школы, училища, вузы) Воронежа. Но, по некоторым данным, не все.

P.S. Пока материал готовился в печать, количество смертей от «свиного» гриппа увеличилось. По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области на утро 16 ноября, скончались уже четыре человека. /communa.ru/
подробнее


16.11.2009

Сегодня в Белгороде прошел ежегодный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди гарнизонов пожарной охраны МЧС области
Пресс-релиз. XVIII Международный форум «Охрана и Безопасность – SFITEX» 17-20 ноября 2009 Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо» Павильоны 3 и 4
У президента появился спутниковый видеочемоданчик

17.11.2009

Горит земля под ногами... Природная аномалия
Противопожарное состояние Кировского психоневрологического интерната признано лучшим среди учреждений социального обслуживания Сахалина
Венесуэла заинтересована в оснащении спасательных служб российским оборудованием, техникой и снаряжением
Обеспечить пожарную безопасность
Саяно-Шушенская ГЭС: восстание машин
Ветеринары Алнашского района проигнорировали заявление об обнаружении животного, больного бешенством
Пожарная инспекция Кыргызстана обеспокоена упрощенным порядком сдачи домов в эксплуатацию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных