Пожарные зафиксировали "рецидивистов". МЧС огласил очередной черный список : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/97


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные зафиксировали "рецидивистов". МЧС огласил очередной черный список
28.09.2009 В конце минувшей недели управление МЧС по Санкт-Петербургу огласило очередной ежеквартальный черный список предприятий, на которых выявлена угроза возникновения пожара и безопасности людей. На это раз особо проштрафившимися было сочтено 15 предприятий. Причем по результатам последней проверки выявились и "рецидивисты" — в черном списке в очередной раз оказались ООО "Питеравто" и издательство детской литературы "Детгиз". Большинство провинившихся предприятий должно, по решению суда, временно приостановить использование потенциально пожароопасных объектов.

Как сообщили "Ъ" в петербургском управлении МЧС, причиной включения предприятий в черный список стали стандартные, не меняющиеся год от года нарушения — затрудненные или отсутствующие пути эвакуации, отделка помещений материалами, не соответствующими нормам огнестойкости, и хранение горючих материалов в неприспособленных местах. Наиболее типичными нарушениями спасатели называют отсутствие системы оповещения о пожаре и первичных средств пожаротушения и установка на окнах глухих решеток.

В черный список третьего квартала 2009 года попали офисные и складские помещения ЗАО "Группа "Нобель"", Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, знаменитое кафе "Шатер" на Итальянской улице, издательство детской литературы "Детгиз", пара заводов — имени М. И. Калинина и Октябрьский электровагоноремонтный завод, ФГУП "Всероссийский научный центр "Государственный оптический институт имени С. И. Вавилова"", крупный автоперевозчик "Питеравто" и еще ряд предприятий и организаций. Включая, кстати, и один из городских детских садов. По результатам проверки спасатели направили заявления в районные суды. Рассмотрев эти заявления, суды по большинству фактов вынесли схожие вердикты — либо незначительный штраф, либо, в качестве более суровой меры, приостановка деятельности предприятий на срок от 30 до 90 суток. За это время все нарушения должны быть устранены. Впрочем, "суровые" вердикты на деятельности штрафников практически не сказались.

ООО "Питеравто", вторично попав в черный список, мгновенно устранило все нарушения, деятельность не приостанавливало и функционирует в обычном режиме. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия тоже быстро ликвидировала все нарушения. Как заявили "Ъ" в ректорате заведения: "Это абсолютно типичная рабочая ситуация. Пожарная проверка каждый раз выявляет какие-либо нарушения. Скорее всего, не найдется ни одного здания, к которому не было бы претензий со стороны МЧС". Октябрьский электровагоноремонтный завод пошел по пути наименьшего сопротивления — не понравилась пожнадзору подсобка в цехе вагонов метро, и завод попросту освободил помещение. Нет эксплуатации — нет проблем.

Владелец кафе "Шатер" утверждает, что в данный момент нарушения устраняются, и заведение на Итальянской закрыто. Но в самом "Шатре" об изменениях в своем расписании не ведают и по телефону спокойно предлагают клиентам заказать столик на ближайший вечер.

ЗАО "Группа "Нобель"", которому суд запретил в течение месяца эксплуатировать ряд помещений, нашло свой вариант решения проблемы. Неназвавшийся представитель предприятия сообщил "Ъ", что офисные и складские помещения, в которых выявлены нарушения, компания арендует. Цена вопроса устранения всех претензий МЧС равна годовой аренде этих помещений — 3 млн рублей. На данный момент компания ведет переговоры с арендодателем, и, возможно, нарушения будут устранены на собственные деньги в счет аренды. А пока компания договорилась с пожарными о компромиссном решении. Нарушения будут устранены за чуть более долгий срок — полтора года.

Болезненнее всего наказание, несмотря на относительно мягкий вердикт, — штраф в размере 15 тысяч рублей — восприняли книгоиздатели. Как пожаловались "Ъ" представители "Детгиза", "мы штраф, конечно, уплатили, но это для нас внушительная сумма. Надеемся, что это последний наш штраф со стороны пожарных, так как требование этого органа провести реконструкцию здания для нас не осуществимо. Нас давно хотят выселить из нынешнего помещения, и в скором времени мы надеемся переехать". /kommersant.ru/
подробнее


26.09.2009

Дальневосточники заняли второе место во Всероссийском творческом конкурсе МЧС России

27.09.2009

Жители одной из деревень в Омской области своими силами собрали пожарную машину
Мнкуба прилагал все усилия, чтобы спасти его, отбиваясь от животного палкой и огнетушителем, тигр свою жертву не выпустил.

28.09.2009

Торг здесь неуместен
Самые молодые огнеборцы в мире
На техперевооружение Жигулевской ГЭС потратят миллиард рублей
Сергей Шойгу стал отличником Тульского университета
Строительство уникального научно-спасательного центра «Вытегра» завершено
Позарились на зарплату спасателей
Руководство МЧС встретится с тюменскими журналистами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных