Самые молодые огнеборцы в мире : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/100


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Самые молодые огнеборцы в мире
28.09.2009 Латвийская делегация вернулась с V чемпионата мира по пожарному спорту, который проходил в Уфе. Спасатели соревновались в профессиональных дисциплинах. Но тушить пожары для них не азартное увлечение и даже не работа. Это призвание. Наша команда по возрасту участников была самой молодой. Почему современная молодежь примыкает к отряду огнеборцев?



Мальчишки и девчонки учатся пожарному делу

Боевое развертывание.

Пожарная эстафета.

Латвийская делегация в Уфе на чемпионате мира.

Первый шаг в профессию


В рейтинге чемпионата мира латвийские спортсмены оказались в самой середине, притом необычно, что по всем из четырех дисциплин показали одинаковый результат - восьмой из 15 команд.

Показатель это приличный, учитывая, что в лидирующих странах - в России, на Украине, в Белоруссии, Чехии, Казахстане - пожарные освобождены полностью или частично от работы ради подготовки к соревнованиям, и соответственно они впереди. Наши же бравые мужчины борются с огнем не только на тренировочных площадках, но и на своем ответственном посту. Среди 10 латвийских спортсменов, которые ездили в Уфу, были командиры отделений, караулов из Риги, Кулдиги и Даугавпилса.

Латвийская команда среди остальных пятнадцати самая молодая. Средний возраст спортсменов - 23 года. В остальных госслужбах Латвии бьют тревогу - мало молодых кадров. Однако где же берутся они среди пожарных?

Нельзя сказать, что ребята с детства мечтают ими стать. Но они связывают свою жизнь с этой опасной профессией после того, как начинают посещать секции пожарного спорта. Такая есть в Кулдиге (ею руководит тренер Викентий Розгалис), в Валке, Наукшени. В Риге на базе 33-й школы командой юниоров занимается старший тренер нашей сборной Александр Клитончик.

«За год чемпиона сделал!»


В частности, у Александра Клитончика, с которым побеседовал «Час», тренируются от пятиклассников до двенадцатиклассников.

Идут в секцию ребята активные, которые любят во дворе через заборы полазить. А тут они могут свои навыки и энергию приложить. Занимаются по полтора часа каждый день. Все как у взрослых, только по штурмовой лестнице поднимаются в окно не 4-го этажа учебной башни, а второго (младшая группа) или третьего (старшая группа). А коли дети без дела по улицам не шатаются, это хорошо.

В отличие от других видов спорта, этот не требует вложений со стороны родителей. Во-первых, занятия проходят бесплатно благодаря фанатам своего дела - ветеранам пожарно-спасательной службы. Инвентарем, кроссовками, шиповками - всем обеспечивают. Над этим работает Латвийская федерация пожарного спорта во главе с Владимиром Ветухом, помогают спонсоры.

Для юниоров пожарно-прикладной спорт тоже открывает возможность съездить на международные соревнования.

     - Недавно наша команда вернулась из Белоруссии, где проходил VII Международный слет юных пожарных и спасателей на озере Нарочь. А в следующем году состоится Первый чемпионат мира среди юношей по пожарно-спасательному спорту в Казани. И талантливые ребята смогут поехать туда. В моей практике был парень, из которого я за год чемпиона сделал! - заявляет Александр Клитончик. - При нынешней ситуации, когда для родителей обременительно платить за спортивные секции детей, пожарный спорт дает возможность заниматься любому. Тренируется не только тело, реакция, но и воля. После такой подготовки после школы им легко будет поступить в колледж пожарной безопасности и гражданской защиты, где тоже обучение бесплатное. Приятно осознавать, что выпускники нашей секции теперь работают на всех уровнях пожарно-спасательной службы.

Этот вид спорта претендует на звание олимпийского. Когда такой статус будет присвоен, можно рассчитывать на дополнительное финансирование. А пока он и так приобретает все большую популярность, и каждый год на чемпионате мира появляются новички. В Уфе дебютировала сборная Южной Кореи.

Юные пожарные в юбках


Девочки тоже занимаются наравне с парнями. У Александра в группе таких три. А в Наукшени целая группа из 15 смелых леди. Но на прибалтийском чемпионате они выступают вне конкурса.

С профессией пожарного, уверен тренер сборной, человек не пропадет нигде. В какой бы точке мира ты ни был, набери 01 или 112, и тебе коллега всегда поможет. Латвийская команда в Уфу добиралась три дня на автобусе, так ночлег, прием устраивали российские товарищи. Александр называет это мировым братством пожарных.

Кстати, команда юниоров привезла с международного слета в Белоруссии 34-е место, разделив его с Россией. В рамках слета капитан команды, 9-классник 33-й школы Виталий Носов участвовал в конкурсе докладов на тему «Спасатели будущего глазами будущего спасателя». Глава МЧС Белоруссии Энвер Бариев лично похвалил рижского школьника за подготовку и признал, что его идеи можно брать на вооружение.

Александр Клитончик уверен (над чем и работает с единомышленниками), что у пожарно-спасательной службы в Латвии будущее есть!

Без ЧП, но с Шойгу


Если говорить о других рекордах Уфы, то на трибунах стадиона «Динамо» не было свободных мест - все билеты раскупили.

     - В России этот прикладной спорт развивают и пропагандируют, интерес растет. Наша делегация была на чемпионатах в Минске, Тегеране, Москве, Санкт-Петербурге, но заполненный до отказа стадион вижу впервые, - рассказывает Александр Клитончик. Значимости событию придал приезд главы МЧС России и в одном лице президента Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Сергея Шойгу. - Он впервые побывал на чемпионате. Прежде на время соревнований выпадали крупные аварии в тех или иных точках России, что требовало его присутствия в бедствующих зонах. А в этот раз обошлось без ЧП.

Зрелищно и опасно


Соревнования по пожарному спорту проводят для проверки уровня готовности пожарных частей и пожарных, он содержит элементы боевой работы спасателей.

В программу чемпионата мира входят четыре дисциплины: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100, зрелищная часть соревнований - боевое развертывание, когда команда из шести участников должна проложить магистральную рукавную линию и струей воды погасить условный очаг возгорания.

Тренера команды победителей в этой категории по традиции его ребята поднимают на руки и бросают в чан с водой.

     - Это самая большая награда, - комментирует тренер нашей сборной Александр Клитончик, которого окунали в воду на прибалтийских соревнованиях.

И четвертый динамичный вид пожарно-прикладного спорта - это подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Звучит стартовый выстрел, участники со штурмовой лестницей в руках пробегают 32 метра до учебной башни. Потом начинают взбираться на нее. Лестницу при этом закрепляют за оконный проем на каждом этаже. Финиширует пожарный на 4-м. Любопытно, что американцы по утвержденным у них правилам берутся взбираться только на третий этаж. Шведы и финны вообще в таком не участвуют - ни одна страховая компания в их странах не застрахует жизнь человека в такой экстремальной ситуации.

В Уфе в этой дисциплине белорус Александр Тишковский поставил мировой рекорд - 12,95 секунды. За это время обычный человек и оглянуться не успеет, но в деле пожарных буквально каждая секунда на счету./d-pils.lv/
подробнее


26.09.2009

Компания «РАВЕЛИН» представит н а выставке «Охрана и Безопасность – SFITEX 2009» новую версию контроллера Gate-4000 с расширенной и гибкой логикой работы - Gate Free Logic
Дальневосточники заняли второе место во Всероссийском творческом конкурсе МЧС России

27.09.2009

Жители одной из деревень в Омской области своими силами собрали пожарную машину
Мнкуба прилагал все усилия, чтобы спасти его, отбиваясь от животного палкой и огнетушителем, тигр свою жертву не выпустил.

28.09.2009

Торг здесь неуместен
Пожарные зафиксировали "рецидивистов". МЧС огласил очередной черный список
На техперевооружение Жигулевской ГЭС потратят миллиард рублей
Сергей Шойгу стал отличником Тульского университета
Строительство уникального научно-спасательного центра «Вытегра» завершено
Позарились на зарплату спасателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных