Праздник огнеборцев. Специальная пожарная часть №4 сегодня отмечает свой 55-летний юбилей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Праздник огнеборцев. Специальная пожарная часть №4 сегодня отмечает свой 55-летний юбилей
14.08.2009 В августе 1954 года в результате упразднения ВПО Управления строительства на базе ОВПК-3 и пожарной команды, расположенной в поселке Парусинка, была сформирована отдельная военизированная пожарная команда № 4 Управления пожарной охраны № 8 ГУПО МВД СССР, в задачу которой входила охрана жилого поселка. Начальником команды был назначен лейтенант Григорий Иванович Кулдин. ОВПК дислоцировалась в поселке Парусинка и размещалась в деревянном бараке, где были предусмотрены столовая для приема пищи и кухня. В район охраны команды, кроме поселка, входили расположенные на его территории воинские части, лагеря заключенных и строительная площадка объекта № 5.

В конце 1954 года пожарная команда обосновалась в отстроенном деревянном здании пожарного депо. Здесь же были размещены две пожарные машины и оборудованы караульное помещение, ленинская комната и складские помещения. Это давало возможность руководству команды организовать регулярные занятия с бойцами и командирами по боевой и политической подготовке, слаживанию личного состава для работы на пожарах и учениях.

За всю историю специальной пожарной части ее сотрудникам приходилось не раз бороться с огненной стихией. И всегда решительные и четкие действия пожарных позволяли в кратчайшие сроки ликвидировать загорания с минимальным убытком.

В пятидесятых годах военизированная пожарная часть № 4 представляла собой боеспособный слаженный коллектив, где каждый четко осознавал важность выполнения возложенных задач по надежной защите охраняемых объектов градообразующего предприятия – Сибирского химического комбината.

Обновлению качественного состава кадров, в первую очередь офицерского, руководством части уделялось большое внимание. Исторически сложилось так, что в 4-й пожарной части начинался служебный рост многих сотрудников, которые в дальнейшем были выдвинуты на руководящие и иные должности в аппарате ОПО-8 и других подразделениях спецуправления ГУПО.

История любого коллектива делается людьми. Когда общаешься с ветеранами ВПЧ-4, то на просьбу рассказать о том, как служили, что делали, звучит, как правило, один ответ: "Да что рассказывать? Просто работали - охраняли и тушили, ничего особенного". Действительно, пожарные - скромные люди. Для них тушение пожаров, спасение людей - обыкновенная работа. В 4-й пожарной части временщиков было немного, с летунами расставались быстро.

С 2004 года подразделение возглавляет теперь уже подполковник А.А. Тупикин который руководит подразделением по настоящее время, под его командованием проходили показные пожарно-технические учения для представителей Министерства МЧС, за которые СПЧ-4 получила высокую оценку.

Более чем полувековая история 4-й пожарной части говорит о том, что изначально она являлась своеобразной кузницей кадров для СУ ФПС № 8 (ранее Отдела ГПС №8, ОПО-8) и других подразделений Специального управления главка. Из её рядов вышли начальники ОПО-8 (ОГПС №8) полковник Сергей Дмитриевич Нефедов и Юрий Владимирович Кудин, заместители начальника ОПО-8 (ОГПС № 8) полковник Анатолий Васильевич Вакулин, подполковники Сергей Константинович Ефимов и Михаил Львович Мелихов. Не одно поколение пожарных сменилось, неся боевую вахту по охране объектов Сибирского химического комбината. Есть хорошие предпосылки и уверенность в том, что коллектив 4-й специальной пожарной части и в будущем способен обеспечить надежную противопожарную защиту уникального производства.

В год 55-летия Специального управления пожарной охраны России коллектив 4-й специальной пожарной части преподнес, наверное, самый весомый подарок - на охраняемых объектах не было допущено пожаров и возгораний.

Торжественная часть празднования состоится сегодня, 14 августа, в 10.00. в актовом зале СУ ФПС №8 (ул. Транспортная,8)/seversknet.ru/
подробнее


13.08.2009

Пресс-конференция под звон медалей
В Молдове ущерб от пожаров составил около 14 миллионов леев. По сравнению с 2008 годом зарегистрирован рост количества пожаров более чем на 6%.

14.08.2009

Федеральный центр строит заводу им. Баранова пожарное депо
В Калифорнии разгорелась Санта-Барбара: 2,5 тысяч человек эвакуированы
Для якутских пожарных купят дыхательные аппараты с десятилетним сроком службы
Главный бухгалтер одного из подразделений ГУ МЧС России по Иркутской области присвоила около 900 тыс. рублей
МЧС и Иркутская епархия подписали договор
Экс-глава МЧС по Волгограду дает показания в гарнизонном суде

15.08.2009

Севастопольская администрация поможет деньгами семье погибшего сапера МЧС
БУХГАЛТЕР ИРКУТСКОГО УМЧС ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПРИСВОЕНИИ 600 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных