Вузы. «Я в спасатели пойду – пусть меня научат!» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/201


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вузы. «Я в спасатели пойду – пусть меня научат!»
10.07.2009 Кафедра «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» Воронежского государственного технического университета год от года становится привлекательной для абитуриентов

В этом году она подготовила 144 молодых специалиста. 17 из них получили красные дипломы, а двадцати парням присвоено звание «лейтенант».


Диплом из рук начальника Главного управления МЧС
генерал-майора Павла Куприенко. Фото Сергея Кройчика.
В дипломах значатся следующие специализации: «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Молодёжь направляется на службу в региональные структуры ОГУ «Служба спасения» и поисково-спасательные подразделения Центрального федерального округа.

     - Год от года количество наших выпускников множится, и каждый по-своему для нас дорог, - скажет на вручении дипломов проректор по кадрам и социальным вопросам, заведующий кафедрой ТО ГОЧС профессор Виталий Федянин. - Ребята все востребованы. А это сегодня очень важно! Три человека с этого выпуска отправятся работать по договорённости в Мурманск, где они уже проходили практику и вживались в будущий коллектив.

Есть у факультета и новая стратегическая задача:

     - Хотим ввести дополнительный спецкурс по подготовке психологов по экстремальным ситуациям, - сообщил Виталий Иванович. - Деканат убеждает в этом Российскую Академию гражданской защиты. И на то есть собственное обоснование: для всесторонней подготовки профессионалов по данной специализации закуплено необходимое оборудование.

     - Учиться на кафедре очень престижно, - скажет нынешняя выпускница Елена Кудинова. – Почему? Да потому, что мне гарантировали здесь, что с вручением диплома об окончании вуза получаю стопроцентное трудоустройство в структуры МСЧ (по выбору) и хорошую зарплату.

– Я всегда мечтал стать спасателем, помогать людям, а потому и пошёл сюда учиться, - говорит выпускник Дмитрий Кораблин. - К тому же эта профессия ещё и дисциплинирует. А практику я проходил в пожарных частях Воронежа, и здесь мне очень пригодились педагогические навыки многих наших преподавателей.

     - На сегодняшний день подготовлен хороший кадровый резерв для подразделений МЧС, - это уже слова Александра Бруданина, руководителя Воронежского областного государственного учреждения «Служба спасения». – Однако, пусть не обижаются на меня нынешние «дипломанты», на мой взгляд, самым сильным выпуском был первый. Некоторые уже руководят отделами в региональных структурах МЧС.

     - Возможно ли такое? - интересуюсь у Александра Ивановича. - Ведь кафедра совсем молодая, ей всего несколько лет.

     - Очень даже возможно! – отвечает. - Потому что учителя здесь хорошие: шесть профессоров, 20 доцентов... Есть и академики, среди них – бессменный руководитель кафедры Федянин Виталий Иванович. Многие практические занятия со студентами в обязательном порядке проводятся в структурных подразделениях Главного управления МЧС РФ по Воронежской области: поисково-спасательной службе, учебно-методическом центре, Государственной инспекции по маломерным судам, в пожарных частях и так далее. Обучение ведётся по нескольким специальностям на протяжении четырех - пяти лет, в зависимости от специализации. Предусмотрены последующее обучение в магистратуре и аспирантуре, стажировка за рубежом. Для подготовки кадров высшей квалификации на кафедре имеется аспирантура по научному направлению «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

     - И где будут востребованы специалисты кафедры?

     - Они могут вести мониторинг потенциально опасных объектов экономики, производить расчёты технико-экономической эффективности мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий аварий и катастроф. Вести спасательные работы и экспертизу проектов. Учебный план достаточно объёмен. Это и основы гражданской защиты, теория горения и взрыва, и защита при чрезвычайной ситуации, радиационная и химическая защита, экологический мониторинг, экономика и менеджмент в техносфере.

     - А как поступаютк вам?

     - Вступительные экзамены на дневное обучение проводятся по физике, математике, русскому языку. На вечернем отделении сдаются русский язык и литература (сочинение), математика. Учитываются результаты ЕГЭ. /communa.ru/
подробнее


09.07.2009

Около 11 млн рублей выделено на создание системы оповещения населения в Якутске
Такая крыша не горит?
МЧС проводит конкурс для журналистов
В Курске пройдёт Всероссийская конференция Главных управлений МЧС
Новое пожарное депо откроется в Арзамасском районе

10.07.2009

МЧС объявило конкурс "Созвездие мужества"
"Огненный" трактор
Противопожарная безопасность за деньги
УФАС Архангельской обл. признало ГУ МЧС региона нарушившим закон о размещении заказов.
ЧИНОВНИК ВОРОНЕЖСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТОК




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных