Шойгу креативит: всем автомобилистам – по алкотестеру : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8637

Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 14:47] 14/814

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 14:21] 108/1832

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 13:38] 72/1553

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/349

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[24.4 10:40] 7/124


Новые темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/29

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 13:44] 0/22

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/67
Подробнее

Новости и События

Шойгу креативит: всем автомобилистам – по алкотестеру
28.05.2009 Глава МЧС Сергей Шойгу внес самое радикальное предложение по борьбе с пьянством на дорогах: он предложил в принудительном порядке оснащать все автомобили алкотестерами, которые глушат мотор, если «чуют» в выдыхаемом водителем воздухе пары алкоголя.

Признаться, идея более чем странная. Министр ссылается на опыт развитых стран, однако в ряде Европейских государств и штатов США алкотестерами оснащаются только автомобили заядлых любителей езды в пьяном виде, причем, эту «опцию» они оплачивают самостоятельно. Оснащать же алкотестерами все автомобили – значит, повысить их стоимость и снизить надежность, поскольку в массовом производстве, как известно, встречается брак.

Нетрудно представить ситуацию, когда неисправный алкотестер без причины заблокирует запуск мотора на междугородней трассе в лютый мороз или отреагирует на запах лекарственного препарата на основе спирта. В идеале, конечно, такого быть не должно, но когда счет идет на миллионы алкотестеров, погрешности будут. Да и само осознание того, что какая-то штуковина проверяет тебя на трезвость, оскорбительно.

Вместе с тем, заядлые алкоголики наверняка найдут способ обмануть алкотестер – было бы желание, а вариантов масса. К примеру, можно попросить дунуть в прибор пассажира. А со временем на рынке появится специальная услуга «Антиалкотестер», позволяющая вывести прибор из строя. Коли уж научились разблокировать сотовые телефоны и снимать лимитаторы скорости, и до алкотестеров доберутся.

«Ужесточение мер против пьяных за рулем приносит свои плоды, – рассказывает сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Сергей Федин. – Если в 2005 году процент ДТП с участием пьяных водителей составлял почти 12% от общего числа ДТП, то в прошлом году показатель снизился до 8%. По поводу алкотестеров сейчас ведется работа, и о результатах ее мы обязательно сообщим. Практика показывает – самый лучший эффект дает только ужесточение наказания. Все другие меры – менее эффективны».

Тем не менее, проблема пьянства за рулем действительно злободневна. Так, в прошлом году по вине нетрезвых водителей произошло 13 611 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 2383 человека, а число раненых приблизилось к 20 тысячам! Другими словами, каждые полчаса в России кто-то получает увечья из-за любителей выпить перед поездкой. Однако, на наш скромный взгляд, решать ее нужно цивилизованно, не заставляя порядочных водителей чувствовать себя подозреваемыми.

Сотрудники ГИБДД неоднократно жаловались, что лишение прав за вождение в нетрезвом виде – мера неэффективная: водители продолжают ездить без документов, наматывая сроки лишения до умопомрачительных величин: в России есть лишенцы на 70 лет! Введение ареста за повторную езду в нетрезвом виде дало некоторые результаты, и в прошлом году наметилась осторожная тенденция к снижению количества «пьяных» аварий, однако этого явно недостаточно. В качестве более разумной мысли видится изъятие у человека автомобиля в случае, если он попадается в нетрезвом виде за рулем не в первый раз. Разумеется, наказание очень жесткое, но и тяжесть аварий, совершенных по пьянке, зачастую шокирует.

«На фоне общей системы пассивной безопасности автомобиля такие меры, конечно, были бы хороши, – говорит начальник юридического отдела Всероссийского общества автомобилистов Татьяна Кулагина. – Но сейчас это требование незаконно, и нет ни одного правового акта, который разрешал бы подобную практику. Смогут ли «потянуть» наши структуры это нововведение? Какова будет цена всего этого? Вот, о чем еще стоит задуматься. Мне кажется, что прежде чем вводить технические дорогостоящие приспособления, лучше сделать проще – ужесточить наказание. Почему у нас не лишают прав пожизненно? Ведь если человек неисправим, если все время пьет, то это же угроза для жизни других людей. Если все же решение о алкотестерах будет принято, то автовладельцы воспримут это как еще один способ отъема денег. И по-своему будут правы»./102km.ru/
подробнее


27.05.2009

Безработные Свердловской области будут охранять леса от пожаров
Уляьновск. Берегитесь ворон!
Ульяновск. Берегитесь ворон!
Сахалинцы вспоминают трагедию Нефтегорска. Сегодня на месте трагедии воздвигнут мемориал

28.05.2009

Спасателям нужно больше техники
28 мая 2009 В будущем году на создание в Екатеринбурге регионального Центра управления кризисными ситуациями будет выделено 700 миллионов рублей.
МЧС России "спасет" уральские заводы спецтехники
Генерал-романтик. Глава МЧС по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер в свободное от службы время читает Цвейга и готовит завтрак для всей семьи
Новый техрегламент: требования стали строже
Время оповещения населения о возникновении цунами сократилось в два раза -МЧС РФ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных