Сахалинцы вспоминают трагедию Нефтегорска. Сегодня на месте трагедии воздвигнут мемориал : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1961


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сахалинцы вспоминают трагедию Нефтегорска. Сегодня на месте трагедии воздвигнут мемориал
27.05.2009 Четырнадцать лет назад на Дальнем Востоке России случилась страшная трагедия, которая перевернула судьбы тысяч людей. Природную катастрофу 1995 года в Сахалинской области по своей разрушительной силе называют крупнейшей в стране за прошедшее столетие.

Более двух тысяч жизней унесло девятибалльное землетрясение, стерт с лица земли город Нефтегорск. Город нефтяников в мгновение ока превратился руины. Семнадцать пятиэтажных домов рухнули, образовав ровные холмы из бетонных плит и арматуры. Сотни людей погибли, так и не успев понять, что с ними произошло. А те, кому посчастливилось выжить в ту страшную ночь 28 мая, 1995 года, до конца своих дней будут помнить ужас, который пришлось пережить.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, одним из первых к месту трагедии прибыл Сахалинский поисково-спасательный отряд под руководством Кропалева Евгения Марксовича. Спасатели работали круглыми сутками, без специальной техники, зачастую просто голыми руками разбирали завалы, доставая живых и мертвых. Ночами жгли костры, освещали участки подручными средствами. И работали, прислушиваясь к стонам под плитами. Передышки не было ни для кого. Сахалинскими спасателями вызволены из под завалов живыми 17 человек, в том числе 4 ребенка. К вечеру, 28 мая в Нефтегорске уже работали сотни человек и десятки единиц техники. Благодаря героизму людей, удалось сохранить сотни жизней.

Всего в спасательных работах принимали участие более тысячи человек. Кроме профессиональных спасателей, нефтегорцам на помощь пришли военные, горноспасатели Сахалина, Хакасии, Тувы, Бурятии, Курганской, Челябинской, Тюменской, Камчатской и других областей, бригады, сформированные из работников «Сахалинморнефтегаза» и многих других.

Нефтегорск сегодня нет. Один за другим идут годы, отдаляя россиян от этой страшной трагедии. В этом году исполнится четырнадцать лет, как время остановилось для сотен жителей Сахалинского городка Нефтегорск. Взрослых и совсем малышей, не сказавших еще своего первого слова, стариков, молодых людей.

Сегодня на месте трагедии воздвигнут мемориал. «В память тех, кто пережил ужас трагического землетрясения 28 мая, 1995 года. В память тех, чья жизнь оборвалась в тот роковой час. В память тех, кто изведал горечь утрат родных и близких. В память тех, кто был заживо погребен под развалинами и сгорел в огне. В память тех, кто заглянул в глаза смерти и остался живым. В память тех, чьи сердца замирали от сострадания и скорби. В память живых «мертвых» - написано на его плитах. /vostokmedia.com/
подробнее


27.05.2009

Руководителю отряда противопожарной службы МЧС Сахалина, незаконно назначившему себе премии, объявлен строгий выговор
РОССЕЛЬ нарушил негласный договор с ПОЛЕЖАЕВЫМ о том, чтобы не проводить выставки вооружений в один и тот же год
Безработные Свердловской области будут охранять леса от пожаров
Уляьновск. Берегитесь ворон!
Ульяновск. Берегитесь ворон!

28.05.2009

Спасателям нужно больше техники
Шойгу креативит: всем автомобилистам – по алкотестеру
28 мая 2009 В будущем году на создание в Екатеринбурге регионального Центра управления кризисными ситуациями будет выделено 700 миллионов рублей.
МЧС России "спасет" уральские заводы спецтехники
Генерал-романтик. Глава МЧС по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер в свободное от службы время читает Цвейга и готовит завтрак для всей семьи




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных