Беларусь. Перечень предписаний. Послесловие к рейду МЧС по детским оздоровительным лагерям : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/137

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2968


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/55
Подробнее

Новости и События

Беларусь. Перечень предписаний. Послесловие к рейду МЧС по детским оздоровительным лагерям
26.05.2009 Сотрудники МЧС побывали в детских оздоровительных лагерях в Могилевской области еще в апреле. Тогда обратили внимание, что ни один не отвечал всем требованиям пожарной безопасности. Где–то не было даже громоотводов, планов эвакуации, пожарная сигнализация и та неисправна! В общем, начальники всех без исключения лагерей получили предписания что нужно устранить... Вот–вот приедут дети — шутить с безопасностью нельзя. Что изменилось? Вместе с сотрудниками МЧС выезжаем в лагеря, которые оказались вверху «черного списка».


...До оздоровительного лагеря «Колосок» от Могилева рукой подать. Просторная территория, невысокие светлые домики, лужайки. Но лирика на этом заканчивается. В списке предписаний, который вручили начальнику лагеря, — 33 пункта. Когда мы подходим к одному из домиков–корпусов, рабочие как раз монтируют новую автоматическую пожарную сигнализацию. Замена старой системы была основным требованием пожарных.


— Хорошо, — одобрительно кивает Сергей Савченко, начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС. — Не доставало огнетушителей. Приобрели?


— Уже есть полный комплект, и мы заказали еще 11 дополнительных.


Не дожидаясь ответа, начальник отдела надзора и профилактики просит сантехника, как раз подоспевшего со склада, продемонстрировать, как обращаться с огнетушителем. Рабочий не теряется: «Срывается чека, направляется раструб...» — чеканит он каждое слово.


Похоже, замечания взяли на карандаш. Удовлетворенные ответами, едем к следующему лагерю. В целом, рассказывают сотрудники МЧС, ситуация исправилась. Но кое–где по–прежнему встречаются нарушения, и часто виной всему — человеческий фактор. Именно из–за него и происходят ЧП.


В одном из лагерей, например, увидели рабочего, расположившегося на скамейке с сигареткой в зубах.


— А где у вас место для курения? — спрашивает Савченко.


— За территорией, — неуверенно отвечает начальник лагеря. — Курить в лагере строго запрещено!


Странно было бы увидеть в детском оздоровительном лагере пепельницы и беседку для курения. «Он к началу смены бросит, — пытается свести все к шутке начальник лагеря. — Сезонные рабочие... Это больше не повторится».


За забывчивость рабочего штрафуют. Все строго. Следующая остановка — в лагере «Любуж». Заходим в сторожку. Тут расположен пульт пожарной сигнализации. Сторожа о ЧП узнают одними из первых. Ответственный пост, а внутри — как в заброшенной хате. Беспорядок, грязь. Хотя чистота — компетенция другой службы, сотрудникам МЧС сложно удержаться от замечаний. К тому же среди хлама находится электроплитка, старенький электрочайник... Сторожа оправдываются: мол, приборы давно не работают. Руки не доходят выбросить.


— Немедленно уберите. Место плитки и чайника — в столовой! — возмущаются эмчеэсовцы.


В лагере даже телевизор — только в комнате отдыха. И за техникой безопасности должны следить вожатые: чтобы прибор не оставался в режиме ожидания, выключали из сети. Почему об элементарных, казалось бы, вещах постоянно нужно напоминать? Тем более что этим людям доверена безопасность детей...


Уже 2 июня сюда приедут мальчишки и девчонки, но предписания МЧС выполнены еще не все. Запаханная полоса, которая остановит огонь, если вдруг загорится лес, заросла травой. Начальник лагеря спешит заверить, дескать, все обновить успеем. Опять приходится напоминать. Ну почему нельзя все привести в порядок без подсказки со стороны?


А в лагерь «Чайка», куда мы тоже заехали, тем временем уже приехала первая смена. Спрашиваем у дежурной медсестры, как она будет реагировать на чрезвычайную ситуацию — пожар, ураган. Нужно быть готовым ко всему.


— Первым делом звоню в 101 и вместе с вожатыми приступаем к эвакуации, — женщина заметно волнуется. — Уже на улице пересчитываем деток, не остался ли кто.


Все верно. Тем временем в коридорах корпуса становится все тише: дети распаковывают вещи, готовятся к тихому часу. Впереди знакомства, новые друзья, несколько недель, надеемся, спокойного отдыха...


Сотрудники МЧС наведываются сюда не в последний раз — они побывают тут еще в конце мая. Совсем скоро все лагеря страны распахнут двери первым отдыхающим. Правда, до сих пор около 30 из них не обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, в 15 — системы в неисправном состоянии, в 8 — нет молниезащиты. Кое–где нет даже огнетушителей... Устранение всех недостатков у МЧС на контроле. От опытного взгляда профессионалов не ускользнет ни одна деталь.../sb.by/
подробнее


26.05.2009

В Ишимбае сгорел универмаг
В центре Москвы произошел крупный пожар
Главный спасатель страны обсудит защиту Урала от чрезвычайных ситуаций
На линии огня.
Глава Петровск-Забайкальского района может быть оштрафован за несвоевременное тушение лесных пожаров
МЧС: Число пожаров в учебных заведениях РФ сократилось
Шойгу предлагает на законодательном уровне оформить требования безопасности, предъявляемые к школам
Хронология крупных пожаров в Москве в 2003-2009 годах.
Компании, которые для осуществления деятельности обязаны вступить в СРО, могут учесть суммы вступительных взносов в составе расходов
В Белгородской области спасатели проведут турнир по волейболу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных