Чем пугают спасателей? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Чем пугают спасателей?
08.05.2009 Пожарных Приангарья готовят к работе в мобильном тренажерном комплексе
Комната страха для спасателей. Так среди своих называют сотрудники противопожарной службы Приангарья учебно-тренировочный комплекс «Грот». За двадцать минут пребывания в нем спасатели должны пробраться сквозь многоуровневый лабиринт, узкие трубы, причем в темноте, под гул сирен и крики о помощи. Специалисты уверены: такая тренировка способствует моральной подготовке спасателей к реальной работе на пожаре.


«Грот» приобретен Главным управлением МЧС России по Иркутской области в конце 2008 года для подготовки специалистов Государственной противопожарной службы. С января 2009 года в мобильном комплексе подготовки пожарных спасателей стали проходить плановые занятия. До того времени пожарные тренировались в стационарной теплодымокамере. Новинка же, установленная на базе «МАЗа», стала передвижной тренировочной площадкой, где совмещены два комплекса. Один представляет собой кабинет с тренажерами для проверки физической работоспособности. Попавшим в него спасателям придется взбираться по бесконечной лестнице, преодолевать безграничный путь на беговой дорожке и испытать свою силу на эргометре. Другой отсек фуры – та самая «комната страха». Предполагается, что именно здесь спасатель попадает в условия, приближенные к реальным, когда на пожаре необходимо практически вслепую плутать по незнакомым помещениям в поисках очага пожара и людей, которым требуется помощь.

При дневном свете все эти клетки и трубы, из которых состоит тренажерный лабиринт, кажутся вполне безобидными, напоминающими гостиницу для животных. Однако при включении всей системы «Грота» отсек погружается в полный мрак, наполненный дымом. Временами тьму разрывают вспышки огня, треск пламени и взрывов, вой сирен подъезжающих пожарных машин и вопли людей, попавших в огненную западню. Для полноты картины в лабиринте нагнетается высокая температура – до 40 градусов. В этих условиях спасатели, которых запускают в «Грот» в составе отделения из четырех человек, ищут выход. Причем проводящий занятие преподаватель задает маршрут движения с пульта управления, открывая и блокируя двери в каждой клетке. До последнего момента пожарные не знают, куда в итоге выйдут – на улицу или же на крышу фуры. Если учесть, что данный путь пожарные должны преодолеть в полной боевой одежде, с дыхательным аппаратом, то становится понятно, кто все-таки способен отыскать в черной комнате черную кошку.

Как рассказал преподаватель учебного пункта Федеральной противопожарной службы Юрий Дружинин, спасатели преодолевают лабиринт минут за 15–20. За всеми действиями тренируемых пожарных преподаватель наблюдает на мониторах. Рядом с ними – медицинский пункт со стендом об оказании первой медицинской помощи. Однако пока эта часть комплекса не была задействована.

– Через наш «Грот» пропускают всех спасателей, невзирая на возраст и стаж работы, – говорит Юрий Дружинин. – Даже не смущают весьма внушительные габариты некоторых спасателей, рискующих не пролезть через установленные в лабиринте трубы. Потому что в реальных условиях никто не остановит пожар, как компьютерную игру, если вдруг кто-то из спасателей застрянет в узком лазе. Они должны быть готовы ко всему. Не только физически, но и психологически. У некоторых молодых сотрудников, в возрасте 18–20 лет, наблюдалось нечто вроде испуга, не смогли сориентироваться. Но за это их никто не наказал. Ведь наша цель – подготовить сотрудника к работе, адаптировать его к тяжелым и порой непредсказуемым условиям. /og-irk.ru/
подробнее


07.05.2009

В Днепропетровске закрывают игорные заведения после гибели 10 человек
Евгений Савченко посетил с рабочим визитом главное управление МЧС региона
Шойгу предлагает создать федеральный резерв для борьбы с пожарами
Депутаты наградили пожарных
О борьбе с пожарами премьер говорил с главой МЧС Сергеем Шойгу

08.05.2009

МЧС готово расстаться с частью своих функций
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. ПРИКАЗ РОСРЫБОЛОВСТВА ОТ 01.04.2009 N 249
Сводка Главного управления МЧС по Московской области
За безопасный дом
Владимир Путин на несколько минут стал врачом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных