Спасатели Управления ГО и ЧС отработали в 890 чрезвычайных ситуациях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2964


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/50
Подробнее

Новости и События

Спасатели Управления ГО и ЧС отработали в 890 чрезвычайных ситуациях
10.02.2009 В 2008 году Администрация местного самоуправления города Владикавказа, органы управления, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, достигли определенных успехов в вопросах организации планирования и выполнения мероприятий гражданской обороны, мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противодействию терроризму, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

План основных мероприятий г. Владикавказа по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на 2008 год выполнен.

Остановлюсь подробнее на выполнении проведенных мероприятий.

Нормативно-правовая база муниципального образования городской округ г. Владикавказа в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2008 году разработана и принята одной из первых среди республик и краев в Южном регионе.

В соответствии с приказом МЧС России №999 от 23.12.2005 г. «Об утверждении порядка создания НАСФ», постановлениями АМС города Владикавказа созданы территориальные нештатные аварийно-спасательные формирования: отряд экстренного реагирования и разведывательная группа города.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации созданы специализированные аварийно-спасательные формирования:

     - Единая служба спасения г. Владикавказа;



     - Поисково-спасательная кинологическая группа.



За прошедший период дежурными диспетчерами ЕСС (Служба спасения) г. Владикавказа и дежурно-диспетчерскими службами выполнена значительная работа по сбору, обработке и выдаче информации органам управления об угрозе и возникновении ЧС, принимались немедленные меры по ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций силами и средствами постоянной готовности.

Спасатели «Службы спасения 01» и поисково-спасательная кинологическая группа принимали участие в 890 поисково-спасательных работах.

За 2008 год:



     - пострадавших - 72 человека, из них:

     - спасено - 39 человек (в т.ч. детей - 1);



     - погибло - 32 человека;



     - пропало без вести - 1 человек (в т.ч. детей - 1).



В 2008 году с аварийно-спасательными формированиями было проведено:

     - комплексных учений - 1;



     - тактико-специальных учений - 1;



     - объектовых тренировок - 2;



     - проверка готовности к действиям по предназначению – 1.



На базе муниципальных предприятий созданы дежурно-диспетчерские службы и аварийно-восстановительные формирования служб, осуществляющих круглосуточное дежурство: Комитет ЖКХ города, ВМУП «Водоканал», ВМУП «Водосток», филиал ООО «Аланиягаз» в г. Владикавказе, предприятие «Тепловых сетей», ВМУП «Владэнерго», «Муниципальные лифты - 1» и «Муниципальные лифты - 2».

В связи с аномально высокой температурой установившейся на территории РСО-Алания, в лесных массивах горы «Сапицкая будка» и населенных пунктов Балта, Чми, произошли возгорания. Силами работников лесного хозяйства, пожарных частей МЧС РСО-Алания, спасателей ЕСС г. Владикавказа, спасательных служб г. Владикавказа очаги возгорания были локализованы. Активное участие в ликвидации пожаров принимали глава администрации населенных пунктов Балта и Чми М.Г. Дударов и директор ВМУП «Владлес» К.К. Гозюмов.

Основные усилия в 2008 году были сосредоточены на обеспечение безопасной деятельности и выполнение законодательных и нормативно-правовых актов на объектах экономики.

В целях реализации Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года №116-ФЗ технологическое оборудование молокозавода «Североосетинский» было переведено с аммиака на безопасный хладоагент - фреон.

В соответствии с республиканской целевой программой выполнен значительный объем противопаводковых берегоукрепительных работ, что помогло предотвратить паводки в 2008 году.

В судебном порядке было возвращено в собственность государства проданное с торгов защитное сооружение завода ФГУП «Разряд».

Проведен смотр-конкурс среди объектов города на лучшее содержание защитных сооружений. Лучшими признаны защитные сооружения:

     - ОАО «Победит» (ген. директор Ф.В. Бароев, НШ ГО Н.А. Фирсов);



     - ВВРЗ филиал ОАО «РЖД» (директор В.А. Бекузаров, НШ ГО В.Е. Безруков);



     - ОАО «Янтарь» (директор О.У. Караев, НШ ГО Л.И. Моисеева);



     - ОАО «Кетон» (ген. директор Р.В. Саламов, НШ ГО Н.А. Григорьев);



     - ОАО «Севкаказэнерго» (руководитель Р.А. Хубаев, НШ ГО Л.Д. Короева);



     - ФГУП «Почта России» УФПС по РСО-А (ген. директор К.Н. Дзайнуков, НШ ГО М.П. Гуссаов);



     - Технического узла электросвязи филиал ОАО «ЮТК» (Начальник А.В. Тишков).



К сожалению, не снимается с повестки дня угроза терроризма, свидетельство чему - взрыв в маршрутном такси 6 ноября в центре города Владикавказа, на одной из самых многолюдных остановок площади Дружба. Террористка-смертница привела в действие взрывное устройство, повлекшее смерть 11 человек, а более 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Спасатели Службы спасения города, ПСО Республики и пожарно-спасательные части МЧС России по РСО-Алания приняли непосредственное участие в ликвидации последствий террористического акта.

Жизнь показала, что теракт может произойти в жилом доме, в школе, на рынке, в общественном транспорте. В связи с этим, хочу обратить внимание руководителей организаций и учреждений с массовым пребыванием населения на полное выполнение рекомендованных антитеррористических мероприятий.

В 2008 году на базе 909 Учебно-методического центра по делам ГОЧС Республики Северная Осетия-Алания проводилось обучение руководящего состава и личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований по утвержденным программам подготовки.

За прошедший год с нештатными АСФ проведено 453 тактико-специальных учения, к которым привлекалось личного состава - 2454 человека и 59 единиц техники.

В ходе учений и тренировок отрабатывались действия органов управления и нештатных АСФ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

Совместно с министерством образования Республики и управлением образования АМС г. Владикавказа проведены городские и республиканские соревнования учащихся школ «Школа безопасности» в которых приняли участие практически все общеобразовательные школы города, а в сош №29 было проведено показное занятие с директорами всех школ республики по организации и методике проведения Дня защиты детей.

В период с 8 по 16 августа 2008 года личный состав управления по городу Владикавказу выполнял задачу по развертыванию пункта временного размещения пострадавшего населения Южной Осетии в г. Алагир и оказанию практической помощи администрации муниципального образования г. Алагир в организации работы по приему, размещению, организации его питания, медицинского и бытового обслуживания.

В последующем личный состав управления участвовал в работе оперативного штаба Республики по ликвидации последствий гуманитарной катастрофы, в проведении погрузочно-разгрузочных работ гуманитарных грузов, формировании и сопровождении автомобильных колонн с гуманитарным грузом на территорию Южной Осетии. Особенно хотелось бы отметить: начальника Единой службы спасения Д.Я. Руднева, Р.У. Аликова, В.Р. Бушина, В.В. Бокова, В.В. Шаманского, В.Б. Кошкина, В.М. Бурченко, Е.А. Романюк, A.M. Иванченко.

Деятельность городского звена территориальной подсистемы РСЧС в области защиты населения и территории от ЧС по итогам 2008 года оценивается «Готово к выполнению задач».

Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа в 2008 году на выполнение мероприятий гражданской обороны, обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, было выделено 5000000 рублей. Из них, на приобретение специального оборудования, снаряжения, имущества и двух автомобилей для спасательной службы г. Владикавказа было израсходовано 2280244 рублей. Это способствовало качественному улучшению работы Управления по городу Владикавказу и Единой службы спасения по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.



На 2009 год перед органами управления ГО и ЧС, руководителями организаций и формированиями поставлена главная задача - это

совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.
Мурат Макиев, по информации Управления по делам ГО и ЧС/osradio.ru/

подробнее


09.02.2009

Отсутствие авиалесоохраны - одна из причин лесных пожаров
Бушующие в Австралии пожары унесли жизни 171 человека

10.02.2009

Российские и кубинские представители МЧС проведут переговоры в Гаване
Сотрудники МЧС дают консультации теперь и по телефону
С 1 марта 2009 года вступит в силу Административный регламент МЧС
В Омск прибывает министр МЧС РФ
В Клину была проведена тренировка с оперативными группами Главного управления МЧС России по Московской области
В Пекине сгорел 44-этажный новый небоскреб
В Австралии началась операция "Феникс"
Власти Австралии будут принудительно эвакуировать жителей районов, охваченных огнем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных