Жертв катастроф грабят спасатели, милиционеры и бомжи: в УК вернется статья о наказании за мародерство : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Жертв катастроф грабят спасатели, милиционеры и бомжи: в УК вернется статья о наказании за мародерство
27.10.2008 Российские адвокаты предлагают вернуть в Уголовный кодекс из советскую статью о наказании за мародерство. Поводом для создания законопроекта стали вопиющие случаи ограбления погибших на месте падения Боинга 737 в Перми. В мародерстве тогда принимали участие не только милиционеры, но и сотрудники МЧС, а также бомжи, которые «первыми побежали из близстоящих гаражей», – приводит РБК daily слова автора законопроекта, председателя Московской центральной коллегии адвокатов Игоря Трунова. Законопроект предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы за мародерство.

В Уголовном кодексе СССР существовала статья о наказании за мародерство, однако она касалась лишь преступлений, совершенных во время военных действий. В 1996 году появился Уголовный кодекс Российской Федерации, где этой статьи уже не было. Между тем новые реалии требуют не только вернуть ее, но и дополнить, считает автор законопроекта, известный адвокат, доктор юридических наук Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших в авиакатастрофе Боинга 737 в Перми. В пятницу он озвучил свою инициативу и предложил наказывать лиц, воспользовавшихся чрезвычайной ситуацией в преступных целях, на срок от трех до семи лет.

Законопроект известного адвоката будет представлен Госдуме в ближайшие дни. Текст законопроекта готов. Адвокат предлагает не только вернуть в УК советскую статью, но и значительно расширить спектр обстоятельств, которыми могут воспользоваться мародеры. «Не нужно стесняться наказывать негодяев и преступников, которые грабят трупы, пользуясь чрезвычайной ситуацией», – цитирует Трунова издание. Адвокат, не раз защищавший потерпевших в результате громких терактов, уверен, что мародерство стало повсеместным явлением, которое базируется на пробеле в законе. Жертвами мародеров нередко становятся даже потерпевшие в обычной автомобильной катастрофе или люди, внезапно потерявшие сознание в каком-нибудь общественном месте.

Отметим, что инициатива Игоря Трунова совпала с очередным громким делом жертв теракта на Дубровке. На прошлой неделе, в канун шестой годовщины «Норд-Оста», потерпевшие подали очередные исковые заявления в суды. Как ранее сообщал «Новый Регион», бывшая заложница банды Бараева Екатерина Долгая и семья погибшего журналиста Максима Михайлова просят возместить им вред, связанный с мародерством на месте трагических событий. Истцы не смогли получить в правоохранительных органах деньги, изъятые в ходе проведения операции по освобождению заложников. /NR2.Ru, «Новый Регион»/
подробнее


25.10.2008

Огнетушители убивают пожарных, а духи ослепляют навек

26.10.2008

В Подмосковье неизвестные устроили драку и подожгли электричку
Хозяину бани грозит 7 лет лишения свободы
Снабжать спасателей питанием будут на вырост.

27.10.2008

Трое бездомных погибли при пожаре в трансформаторной будке в центре Москвы
В Петрозаводске назвали лучшего пожарного Республики Карелия
За сутки в Подмосковье произошло около полусотни пожаров
Гринпис: количество и площадь лесоторфяных пожаров в Подмосковье в 2008 году были необычно низкими
В Екатеринбурге сотрудника МЧС ограбили солдаты. У спасателя забрали мобильник, ноутбук и деньги
Дмитрий Новский возглавит тольяттинское управление МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных