Огнетушители убивают пожарных, а духи ослепляют навек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/95


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огнетушители убивают пожарных, а духи ослепляют навек
25.10.2008 Попасть на эту экспозицию труднее, чем в Лувр часов через пять после закрытия: простым смертным не суждено попасть на эту выставку, вокруг которой всегда снуют «смотрители» в погонах. Хотя бы потому, что принадлежит она новосибирскому филиалу Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления, а располагается в помещении, где день за днем инспекторы исследуют добро, которое везут через наши границы. Единственное исключение сделали для корреспондента «КП» - наш автор побывал в музее «неправильных вещей» и пообщался с теми, кто пополняет его экспозицию.

Не пей коньяк - козленочком станешь!

Вот она, загадочная и таинственная выставка: стеклянный стеллаж шесть на три метра с кучей полочек. Добрая четверть экспонатов - бутылки со всевозможным алкоголем: водкой, коньяком, настойками… Видимо, «на закусь» - соки.

     - Здесь собраны вещи, которые были направлены к нам на экспертизу сибирскими таможенниками. А потом в результате экспертиз выявились нарушения - качества, авторских прав… - оторвала меня от созерцания наш «экскурсовод» Татьяна Викторовна, начальница экспертной службы с говорящей для таможенника фамилией - ВЕРЕЩАГИНА. - Мы эту выставку показываем только гостям - практикантам и школьникам.

Немного посовещавшись, решили «вдарить по коньяку». В смысле посмотреть, как и где он попадает в разряд «неправильного». Вы не поверите: первое, что мы увидели в отделе физико-химических экспертиз, - самогонный аппарат! Пусть не такой допотопный, какие приходилось мне видеть в командировках по селам и весям страны, но сходство налицо!

     - Неужто конфискованного добра не хватает? - случайно вырвалось у меня.

     - Да что вы, это мы очередную партию коньяка из Казахстана проверяем, - по-моему, едва не обиделась начальница отдела Светлана СТАРИКОВА. - Берем пробу, получаем спирт и смотрим - действительно это коньяк или нет.

     - И как? Добрая «конинка»? - кивнул наш фотокор на поллитровку, затерявшуюся за разномастными колбами.

     - Спирт качественный, вредных примесей нет, - согласилась Светлана Николаевна. И добавила: - Только это не коньяк. Так, жидкость крашеная - спирт-то не коньячный!

Но это еще что! Те бутылки, которые стоят в музее, говорят, наполнены вообще бог пойми чем. Как в сказке: «Не пей - козленочком станешь!». Особенно китайский «зеленый змий»: сквозь мутную жидкость на меня немигающе уставилось нечто, похожее на распластанную ящерицу. В соседней бутылке плескается настоящий морской конек. Не знаю, как насчет похмелья, но здоровья от такого эликсира точно не добавится.

«Мы не можем спокойно ходить по магазинам»

Возвращаемся обратно, к полкам с экспонатами. Краснеет боками небольшой огнетушитель. Как мне тут же пояснили, внутри - настоящая мешанина из пены и яда. Партию таких вот «подарков для пожарных» перехватили по дороге из Китая в Новосибирск лет 10 назад. Опасные баллоны уничтожили, а один оставили - для музея. Чуть поодаль - симпатичная коробка с духами.

     - В содержимом этих пузырьков мы обнаружили содержание метанола, - тут же пояснила Татьяна Викторовна. - При использовании таких духов можно нанести непоправимый вред здоровью. Например, ослепнуть.

На соседней полке целая россыпь БАДов из Китая - травки, мази, микстуры в разноцветных пузырьках. Все, само собой, опасны для здоровья.

Покрутив в руках контрафактную бутылку бренди и пачку таких же сигарет, отправляемся в «музейный архив». То есть к экспертам, которые день за днем исследуют тонны всевозможных продуктов, вещей и предметов, задержанных на границе.

Кабинет встретил нас горой шуб напротив двери, сумкой с кроссовками и двумя ящиками винограда на столе. Венчала все это великолепие огромная дыня-»туркменка» у окна. Ни дать ни взять - мини-рынок продукции стран СНГ. Все это тщательно ощупывают, рассматривают чуть ли не под лупой, затем определяют стоимость.

     - На рынках потом не торгуетесь с продавцами? - спрашиваю.

     - Ой, у нашей профессии такая специфика… - вздохнула симпатичная девушка с ножницами в руках. - По магазинам, действительно, ходить трудно, иногда и на глаз понятно, что и сколько на самом деле стоит. А иногда, и сомневаясь в качестве товара, приходится его покупать. Не принесешь же с собой на рынок лабораторию…

Впрочем, не все так печально в профессии таможенника-эксперта - бывает и экзотика. Недавно, например, пришла на оформление партия товара из Америки, в декларации значились шкуры койота, а на деле пойди разбери - что это за зверь. Пришлось отдавать на экспертизу. Неделю сидели над справочниками и ходили по зоологам. Оказалось, действительно койот.

«Наша техника - на высоте»

     - Татьяна Викторовна, у вас десятки экспертов, куча современной аппаратуры… А с теми же БАДами регулярно скандалы бывают - изымают из продажи опасные добавки. Неужто тайком провозят через границу? - подвели мы итог нашей экскурсии.

     - К нам на экспертизу попадает только тот товар, который был выявлен в ходе таможенного оформления: что-то не в порядке с документами, или у таможенного инспектора на посту возникает сомнение в подлинности, качестве товара, достоверности сведений, указанных в декларации… - пояснила Татьяна Верещагина. - А как опасные БАДы попадают на наш рынок… Видимо, их провозят частные лица в своем багаже тайком, минуя таможенный контроль.

     - То есть ваша техника способна отловить любого мошенника? - продолжаю допытываться я.

     - Техническое оснащение у нашей службы одно из лучших в стране. В этом плане мы не отстаем, - согласилась Татьяна Викторовна./kp.ru/
подробнее


25.10.2008

Новая структура появится при МЧС
В Казани взорвался пороховой завод, погибли четыре человека
К качканарским МЧС-никам добавят 150 нижнетуринских
В Мышкине появилась новая пожарная часть
Государственный пожарный надзор Узбекистана приостановил работу более 19 тысяч социальных объектов

26.10.2008

В Подмосковье неизвестные устроили драку и подожгли электричку
Хозяину бани грозит 7 лет лишения свободы
Снабжать спасателей питанием будут на вырост.

27.10.2008

Трое бездомных погибли при пожаре в трансформаторной будке в центре Москвы
Жертв катастроф грабят спасатели, милиционеры и бомжи: в УК вернется статья о наказании за мародерство




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных