По делу генерала Соснова допрошены еще 4 свидетеля. В ходе заседания сторона обвинения усмотрела несоответствие свидетельских показаний, данных в суде, тем показаниям, которые были даны свидетелями в процессе предварительного следствия. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

По делу генерала Соснова допрошены еще 4 свидетеля. В ходе заседания сторона обвинения усмотрела несоответствие свидетельских показаний, данных в суде, тем показаниям, которые были даны свидетелями в процессе предварительного следствия.
22.10.2008 Сегодня, 22 октября, в военном суде Волгоградского гарнизона продолжилось слушание уголовного дела бывшего начальника Главного управления МЧС по Волгоградской области Владимира Соснова, который обвиняется в отмывании и легализации денежных средств, присвоении имущества мошенническим путем и превышении должностных полномочий.
В начале заседания гособвинитель, временно исполняющий обязанности военного прокурора, Игорь Сосницкий ходатайствовал о привлечении к уголовному процессу еще одного обвинителя – заместителя военного прокурора Сергея Галицина. Суд удовлетворил ходатайство после того, как стороны не высказали протеста.
В ходе слушания были допрошены 4 свидетеля стороны обвинения, двое из которых являются ключевыми – это начальник контрольно-ревизионного отдела ГУ ГОЧС Алла Фоменко и начальник одного из отделов ГУ МЧС Владимир Щепилов.
В ходе допроса Фоменко, которая также являлась главным бухгалтером Волгоградского регионального отделения общероссийской организации «Федерация пожарно-прикладного спорта» (ФППС), рассказала о приобретенных Сосновым автомобиле "Фолкьсваген-Туарег" и катере "Байлинер 175", которые фигурируют в уголовном деле.
Она показала, что данная техника действительно была приобретена за счет средств, которые были перечислены на счет ФППС, председателем которой являлся Соснов, с внебюджетного счета ГУ ГОЧС.
Она рассказала, что деньги на счет организации в 2005 году поступили в два этапа. Сначала была перечислена сумма в размере 1 миллиона 900 тысяч рублей, а в последующем еще 400 тысяч рублей. Решение о приобретении автомобиля и катера, по ее словам, было принято на заседании членов президиума ФППС, а ей впоследствии был предоставлен счет на оплату и протокол заседания, подписанный Сосновым. Автомобиль был закреплен за генералом как служебный. Вся техника поставлена на баланс организации.
После показаний свидетеля Фоменко, гособвинитель ходатайствовал об оглашении ее показаний, данных в процессе предварительного следствия, поскольку они противоречили сказанному.
Сосницкий отметил, что в данных ранее показаниях Фоменко не сообщила, что ею были получены протоколы заседаний, также она сообщала, что бухгалтерская документация за 2005-2006 годы пропала. Ключи от помещения, где хранился архив были только у нее и Соснова.
Сторона обвинения также усмотрела несоответствие показаний и свидетеля Щепилова, которые касались эпизода с хищением денежных средств обманным путем со счета НО "Российский благотворительный фонд спасения - 01". Однако после оглашения ранее данных им показаний, свидетель согласился с ними полностью.
Щепилов рассказал, что в сентябре-октябре 2005 года к нему обратилась супруга генерала Инна Соснова, габотавшая в Управлении МЧС ревизором. «Она спросила, не нужна ли нам безвозмездная помощь от "Российского благотворительного фонда спасения - 01" в приобретения пожарного инвентаря, и в чем мы нуждаемся. На это я ей ответил, что можно бы было пополнить запасы пожарных рукавов, раз представилась такая возможность, – пояснил Щепилов. – После чего она попросила меня подготовить необходимые документы: письмо, договор о безвозмездной передаче и акт приема».
После, по словам Щепилова, он неоднократно получал устные приказы от Соснова по выполнению требований его жены. Письмо им было подготовлено, а вот с остальной документации Щепилов повременил, поскольку поставки рукавов выполнено не было и он опасался, что его «кинут».
Однако позже Соснов в своем кабинете в очередной раз приказал подготовить документы и подписать акт о получении имущество. «Это требование я выполнил, после того как получил «по шапке», но поставки так и не произошло, поэтому я попросил вернуть документы, но Соснова сказала, что они уничтожены и поставки не будет» - отметил Щепилов.
В ходе дальнейших судебных заседаний, возможно, ситуацию прояснит потерпевший – президент НО "Российский благотворительный фонд спасения - 01" Спартак Кривцов.
Также стоит отметить, что защита на суде заявила, что на свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление, сами допрашиваемые об этом в ходе процесса ничего не сказали. Соснову же судьей неоднократно делалось замечание за подсказки допрашиваемым свидетелям.
Следующее судебное слушание назначено на 7 ноября.
Напомним, что бывшему начальнику Главного управления МЧС РФ по региону Владимиру Соснову инкриминируются преступления, предусмотренные часть 3 статьи 159, часть 1 статьи 286 и пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ. Иными словами, генерал-майор обвиняется в отмывании и легализации денежных средств, а также присвоении имущества мошенническим путем и превышения должностных полномочий.
В частности, в ходе следствия установлено, что осенью 2005 года Владимир Соснов, действуя с корыстной целью и в сговоре со своей супругой / которая умерла 1 декабря 2006 года/, путем обмана президента НО "Российский благотворительный фонд спасения - 01", совершил хищение на сумму 628 тыс рублей. Кроме этого, генерал-майор, используя свои полномочия и грубо нарушая законодательство, путем финансовых махинаций незаконно приобрел автомобиль "Фольсваген-Туарег" стоимостью 2 500 500 рублей, катер "Байлинер 175" стоимостью более 700 000 рублей. Престижный автомобиль и катер в дальнейшем были поставлены на баланс Волгоградского регионального отделения общероссийской организации "Федерация пожарно-прикладного спорта" и использовались Сосновым исключительно в личных целях.
В уголовном деле имеются и другие доказательства, свидетельствующие о хищениях средств в ущерб Главного Управления МЧС РФ по Волгоградской области. Кроме этого, в нем собраны материалы, доказывающие что генерал Соснов пытался сокрыть совершенные преступления. С этой целью по его указанию изготавливаются фиктивные запросы, договора и т.д./v102.ru/
подробнее


22.10.2008

Пожарные Марий Эл обследовали 13 тысяч частных домов
Тверские спасатели спасли собаку
МЧС: количество чрезвычайных ситуаций уменьшилось на 21,5 процента
В Рязани появится муниципальное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рязани»
В Петрозаводске состоится конкурс профессионального мастерства "Лучший пожарный Республики Карелия"
ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ ПОЖАРНЫЕ РЕГУЛЯРНО ЧИТАЮТ СВЕЖИЕ НОМЕРА "ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ".
Пожарные Пермского района страдают от нехватки воды
Тюменская школьница написала лучшую историю о пожарных
Пожар в Управлении МЧС

23.10.2008

Сахалинцы должны сами обеспечить свою безопасность при пожаре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных