Спасатели упрекнули правительство в безответственности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/87


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Спасатели упрекнули правительство в безответственности
14.10.2008 В Украине должен быть ответственный комплексный подход к изучению причин и последствий техногенных катастроф. Такое мнение в комментарии журналистам высказал экс-министр чрезвычайных ситуаций, глава Общественного совета МЧС Василий Дурдинец.

По его мнению, «беда в том, что власти только реагируют на ЧС, мало что делая для их предотвращения и практически не контролируя принятые решения», пишет АМИ «Новости - Украина».

«К сожалению, в последние годы у нас, когда происходит чрезвычайная ситуация, основные ветви власти, их первые лица, стараются отреагировать мгновенно. Но в дальнейшем все пускают на самотек», - сказал Дурдинец, отвечая на вопрос о том, почему в Украине по прошествии года после взрыва газа в жилом доме Днепропетровска продолжаются инциденты подобного рода. При этом он отметил, что «безответственность властей можно увидеть по конкретному случаю в Днепропетровске».

«Те решения и указания, которые давались, чтобы на местах детально проверить, сделать ревизию состояния газовой инфраструктуры во избежание повторения подобных чрезвычайных происшествий с тяжелыми последствиями, не выполнены. Прошел год, а подобные инциденты происходят то в одном, то в другом городе Украины и уносят жизни людей, и они повторяются, - отметил он и подчеркнул: значит, нет исполнительной дисциплины, властные структуры, которые должны контролировать решения, принятые на высшем государственном уровне, этого не делают.

Кроме того, по мнению чиновника, надо навести порядок в законодательстве и четко определить, кто в местных органах власти за что конкретно отвечает.

«Органы местной власти, местного самоуправления, которые непосредственно отвечают за состояние ЖКХ, не могут не отвечать за состояние газового хозяйства. Поэтому надо четко определить в законодательстве степень ответственности тех должностных лиц, в ведении которых это хозяйство находится. В том числе должна быть не только моральная и политическая ответственность местных органов власти, но и персональная ответственность тех должностных лиц, которые согласно своим должностным обязанностям отвечают за безопасность эксплуатации газотранспортной системы, за безопасность жителей конкретного населенного пункта», - отметил он.

«Надо прекратить этот пиар, когда на горе некоторые делают себе имена. В том же Днепропетровске пообещали построить дом, но до сих пор не выделили даже землю под строительство. Люди хотели бы жить компактно, но за год этот вопрос так и не решили», - подчеркнул Дурдинец.

На просьбу прокомментировать изношенность газотранспортной системы, которая, возможно, и приводит к трагическим происшествиям, он ответил: «Разве надо извне подсказывать специалистам, которые работают в этой конкретной системе, - газотранспортной, а можно говорить и о других – что у них не так?.. Почему они за этим не следят, ведь в каждой конкретной сфере есть соответствующая вертикаль контроля, которая должна за этим следить».

«Девиз МЧС – предотвратить, спасти, помочь. На первом плане вопрос предотвращения, профилактики. Должна быть ответственность в государстве, другого и быть не может», - отметил Дурдинец. По словам чиновника, речь идет не только о немедленной реакции, должна быть система комплексных мер пресечения.

«Государство не должно только мгновенно реагировать, необходимо разрабатывать государственные программы предотвращения ЧС и их финансировать», - подытожил он./ura-inform.com/
подробнее


13.10.2008

Москву хотят избавить от мелких автосервисов: они привлекают ценами, но небезопасны
Во Владивостоке пройдёт Всероссийский сбор МЧС России
В МЧС России созданы рабочие группы по обсуждению документов по техрегламенту о пожарной безопасности
В МЧС России создана комиссия по снятию административных барьеров в сфере малого бизнеса
Пожарных Красноярска не сажают за взятки.

14.10.2008

Во Владивостоке проходит Всероссийский сбор МЧС России
На главной площади Владивостока поставили пресловутый куб. Именно такого оборудования не хватило спасателям во время известной трагедии при пожаре
Мошенников добавили в "черный список" поставщиков
В Березниках случайный прохожий спас из горящего дома 5 человек. Сергей Стариков вынес нетрезвых жильцов через окно
В Туве строители завершили возведение стен храма "Устуу-Хурээ"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных