Опубликована переписка МЧС, ФНС и Рослесхоза по лицензированию деятельности по тушению лесных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Опубликована переписка МЧС, ФНС и Рослесхоза по лицензированию деятельности по тушению лесных пожаров
01.09.2008 На сайте Федерального агентства лесного хозяйства опубликована переписка МЧС России, Федеральной налоговой службы и Рослесхоза по лицензированию деятельности по тушению лесных пожаров: Письмо Федеральной налоговой службы и Рослесхоза от 14.06.2007 №03-1-03/1132; Письмо Федеральной налоговой службы и Рослесхоза от 09.07.2008 №МГ-06-36/5361; Письмо Федеральной налоговой службы и Рослесхоза от 15.08.2008 №3-1-08/313; Письмо МЧС России и Рослесхоза от 17.04.2008 №ВР-06-54/2590.

"Письмо Федеральной налоговой службы и Рослесхоза от 14.06.2007 №03-1-03/1132

О порядке применения подпункта 19 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос Федерального агентства лесного хозяйства от 07.05.2007 №МГ-05-36/3340 о порядке применения подпункта 19 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает следующее.

Согласно подпункту 19 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации проведение работ (оказание услуг) по тушению лесных пожаров.

Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что перечисленные в данной статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 38 пункта 1 статьи-17 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по тушению пожаров подлежит лицензированию.

Согласно пункту 2 статьи 1 указанного закона его действие не распространяется на деятельность по использованию природных ресурсов, в том числе недр, лесов, объектов растительного и животного мира.

В соответствии с пунктом 3 Положения "О лицензировании деятельности по тушению пожаров", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2006 №625, лицензирование деятельности по тушению пожаров осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий.

Согласно разъяснению МЧС России, данном в письме от 22.09.2006 №19/ц-2/3495 (копия прилагается) деятельность лесхозов, баз авиационной охраны лесов и других организаций Рослесхоза по предупреждению и тушению лесных пожаров не подлежит лицензированию.

Учитывая изложенное, организации Рослесхоза при отсутствии лицензии вправе применять при проведении работ (оказании услуг) по тушению лесных пожаров освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 19 пункта 3 статьи 149 Кодекса, выполняя требования пункта 4 статьи 149 Кодекса."

"Письмо Федеральной налоговой службы и Рослесхоза от 09.07.2008 №МГ-06-36/5361

В Федеральное агентство лесного хозяйства поступает информация от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о взимании территориальными органами ФНС России налога на добавленную стоимость работ (оказание услуг) по тушению лесных пожаров, несмотря на разъяснение Федеральной налоговой службы (письмо от 14.06.2007 №03-1-03/1132) по данному вопросу.

Письмом Рослесхоза и МЧС России (прилагается), направленным в территориальные органы МЧС России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальные органы Рослесхоза сообщено, что деятельность по тушению лесных пожаров лицензированию не подлежит.

Учитывая изложенное, прошу дать указание в территориальные органы ФНС России в субъектах Российской Федерации об освобождении организаций, осуществляющих проведение работ (оказание услуг) по тушению лесных пожаров, от налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 19 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации."

"Письмо Федеральной налоговой службы и Рослесхоза от 15.08.2008 №3-1-08/313

Об освобождении организаций, осуществляющих работы (услуги) по тушению лесных пожаров, от налогообложения налогом на добавленную стоимость

Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваш запрос от 09.07.2008 №МГ-06-36/5361 с просьбой направить указания в территориальные налоговые органы об освобождении организаций, осуществляющих проведение работ (оказание услуг) по тушению лесных пожаров, от налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 19 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) проведение работ (оказание услуг) по тушению лесных пожаров не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

При этом согласно пункту 6 статьи 149 Кодекса перечисленные в статье 149 Кодекса операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МЧС России и Рослесхоз письмом от 17.04.2006 №43-1239-1/ВР-02-46/2447 по вопросу о необходимости получения организациями (лесхозами и базами авиационной охраны лесов), находящимися в ведении Рослесхоза, лицензий на осуществление деятельности по предупреждению и тушению лесных пожаров в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сообщали Федеральной налоговой службе, что деятельность, связанная с использованием лесного фонда, деятельность по предупреждению и тушению лесных пожаров, осуществляемая лесхозами, базами авиационной охраны лесов и другими организациями Рослесхоза, лицензированию не подлежит.

В связи с тем, что указанное разъяснение было направлено в ФНС России до введения в действие Федеральным законом от 04.12.2006 №201-ФЗ нового Лесного кодекса Российской Федерации (с 1 января 2007 года), а также учитывая то, что деятельность по предупреждению и тушению лесных пожаров осуществляется и другими организациями, привлекаемыми в установленном порядке органами государственной власти, органами местного самоуправления, Федеральной налоговой службой направлен запрос в МЧС России о лицензировании деятельности организаций Рослесхоза (лесхозов, баз авиационной охраны), а также иных организаций (индивидуальных предпринимателей), привлекаемых в установленном порядке органами государственной власти, органами местного самоуправления для выполнения работ (оказания услуг) по тушению лесных пожаров в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, как до 1 января 2007 года, так и после 1 января 2007 года.

После получения заключения от МЧС России Федеральная налоговая служба в незамедлительном порядке проинформирует территориальные налоговые органы по указанному вопросу, а также Федеральное агентство лесного хозяйства."

"Письмо МЧС России и Рослесхоза от 17.04.2008 №ВР-06-54/2590

Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров

Главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Территориальные органы Рослесхоза

О лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров

МЧС России и Рослесхоз по вопросу необходимости получения организациями, находящимися в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Рослесхоза, лицензий на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон) сообщают следующее.

Согласно пункту 2 статьи 6 Лесного кодекса Российской Федерации охрана лесов осуществляется в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются, и относится к видам использования лесов определенным пунктом 16 статьи 25 указанного кодекса.

Частью 2 статьи 1 Закона предусмотрено, что его действие не распространяется на деятельность, связанную с использованием лесов.

Учитывая изложенное, деятельность по тушению лесных пожаров, осуществляемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, лицензированию не подлежит.

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Р.Х. Цаликов

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.П. Рощупкин"

[ последняя | позднее | раньше ] Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)/WOOD.RU/
подробнее


30.08.2008

Ксения Шойгу бегала по «минным полям» Михалкова
Латвия. Спасатели предупредили грибников об опасности
Новосибирские энергетики пожара не боятся
Амурские школы оборудуют тревожными кнопками

31.08.2008

Пожар в магазине кошерных продуктов в Лондоне

01.09.2008

Бывшего замначальника МЧС по ЯНАО Александра Маслова этапировали под Нижний Тагил
МЧС России опубликовало прогноз основных угроз чрезвычайных ситуаций на сентябрь 2008 года
Президент Медведев поручил МЧС помочь пострадавшей от урагана "Густав" Кубе
Примерить каску и подержать баллон
В Ненецком АО с начала года произошло 38 пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных