Украина. Школы готовятся к пожарам... огнетушители давно отслужили свое : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/142


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Украина. Школы готовятся к пожарам... огнетушители давно отслужили свое
21.08.2008 В одной из центральных школ Донецка, где я училась, на стене висел шкафчик с надписью «Пожарный кран». За его приоткрытую дверцу мы засовывали обертки от съеденных на переменке шоколадок и чипсов. В последние годы, после нескольких крупных «школьных» пожаров в России, наши чиновники наконец стали уделять внимание пожарной безопасности в учебных заведениях. Сегодня корреспондент «Донбасса» вместе с сотрудниками главного управления МЧС в Донецкой области провели проверку в школах Макеевки. Готовы ли педагоги не только к новому учебному году, но и к нештатным ситуациям?

Денег хватает только на плакаты

Казалось бы, совершенно очевидно: место, где каждый день собирается несколько сотен детей, должно быть абсолютно безопасным. Однако в случае пожара школьники останутся беззащитными: в большинстве наших учебных заведений деревянные перекрытия не обработаны защитными средствами и готовы вспыхнуть от любой искры, пожарные краны и огнетушители давно отслужили свое, а сигнализация отсутствует. Как результат в прошлом году в школах Донецкой области случилось 26 пожаров.

     - Для того, чтобы оборудовать школу всем необходимым, нужно много денег. А выделяется мало. Поэтому в ответ на наши претензии администрации принимают такие меры, которые не требуют больших затрат: проводят инструктаж, вешают плакаты. Больших возможностей у них просто нет, - рассказывает инспектор Центра пропаганды МЧС Николай Ранга, пока мы едем в Макеевку.

Трудным подросткам огонь не страшен?

Первой нашей «жертвой» стало профессиональное училище социальной реабилитации имени Макаренко, в котором содержатся самые трудные подростки со всей Украины. Когда-то оно занимало первое место по благоустройству среди подобных учебных заведений всего Совет-ского Союза. Но, видимо, пожарная безопасность в это понятие не входила: здесь никогда не было сигнализации. В начале года специалисты МЧС заявили: если училище не сделают безопаснее, его придется закрыть. В ответ министерство образования выделило тридцать тысяч гривен - на сигнализацию этого не хватит, но самое основное оборудование купить удастся. Правда, пока что училище встретило нас всё в том же состоянии, что и раньше.

     - Мы составили список всего необходимого, и буквально на днях нам это должны прислать, - объяснил директор Владимир Голованов. - Но пока у нас всё по-старому.

Это значит, что шкафчики с надписью «Пожарный кран» пустуют, а старенькие огнетушители могут разве что чихнуть.

Сигнализация без сигнала

Из училища социальной реабилитации мы прямиком отправляемся в Макеевский городской лицей - самое престижное среднее учебное заведение города. Оно встречает нас хорошим ремонтом, цветами в холле и... решетками на окнах первого этажа. Если огонь отрежет выход из здания, детям придется выпрыгивать с верхних этажей. Зато в остальном всё выглядит очень прилично: плакаты с инструкциями по пожарной безопасности, стенд с топорами и ведрами и даже сигнализация на потолке. А что, если она сработает?

     - Где у вас находится пульт, на который поступают сигналы с датчиков? - спрашивает Николай Ранга.

     - Нет у нас никакого пульта, - недоумевают педагоги. - И ни в одной школе города, между прочим, нет. Вы что, не знаете, что он стоит пятнадцать тысяч гривен?

В общем, даже в тех школах, где есть сигнализация, она на самом деле никуда не сигнализирует и по сути представляет собой висящие на потолке проводки./donbass.ua/
подробнее


21.08.2008

Территория риска. Новый жилой район остался без огнеборцев
Безработный глава. Суд наказал руководителя сельсовета за пожарную беспечность
Детям - презервативы, психам - противогазы
Борцы с лесными пожарами укомплектованы огнетушителями на 10 процентов
В Ижевске в городской больнице №1 произошел пожар. На всю больницу 89 огнетушителей, плюс по 4 пожарных рукава на этаж, есть и лестницы.
Владелица магазина нарушила закон. В помещении не было плана эвакуации и огнетушителей
Перепланировка – камень преткновения для Госпожнадзора
В ближайшее время ряды орловских пожарных пополнят народные дружинники
Под завалами обрушившегося здания в Новосибирске найден четвертый погибший
Москвичи в состоянии алкогольного опьянения чаще гибнут в пожарах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных