В испытательной пожарной лаборатории появилось новое оборудование : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9395

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/457

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/233

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/168

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/261


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/58

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/78

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/77
Подробнее

Новости и События

В испытательной пожарной лаборатории появилось новое оборудование
22.03.2008 Оно включает в себя несколько современных приборов, с помощью которых можно проводить различного рода исследования, даже непосредственно на месте пожара.
Так, с помощью коэрциметра по гвоздям и другим крепежным элементам можно установить зоны термического поражения.
Как правило, во время крупных пожаров, когда здания выгорают дотла, гвозди остаются целы. По ним этот прибор и определяет, откуда начался пожар и с какой интенсивностью он протекал.
Еще один прибор - «ПРЕСС». С его помощью исследуется электрическое сопротивление древесных углей. Когда после пожара от деревянного дома остаются только угли, с помощью этого аппарата именно они могут «рассказать», где находился очаг возгорания.
Кроме того, в лаборатории появился и многоканальный газоанализатор. На месте пожара он мгновенно способен определить, какое вещество использовалось поджигателем.
Все эти приборы помогают в работе тверских экспертов ИПЛ.
Что касается самой лаборатории, то подавляющее большинство тверичан не только не знают, чем занимается это подразделение Управления МЧС по Тверской области, но даже и не подозревают о его существовании. Тем не менее, вклад Испытательной пожарной лаборатории, а сейчас Судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» в деятельность пожарной охраны области значителен.
Главной задачей подразделения являются исследования пожаров и установление их причин. Актуальность проблемы расследования пожаров в России в последние годы становится все очевиднее. С появлением частной собственности и совершенствованием правовой системы государства становится все более важным установление истинной причины пожара и его виновников. При этом свою позицию в данных вопросах специалистам пожарной охраны и правоохранительных органов все чаще приходится не объявлять, не утруждая себя аргументами, а доказывать. В том числе - в суде, имея в качестве оппонентов адвокатов и приглашенных ими специалистов (экспертов). И, чтобы доказать суду свою правоту, специалисту нужны не эмоции и общие соображения, а веские научно обоснованные аргументы.
В большинстве случаев только благодаря грамотным, квалифицированным действиям личного состава лаборатории выявляются признаки поджогов, обнаруживаются следы легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, может быть определен тип нефтепродуктов, примененных при поджоге.
Сотрудник ИПЛ помогает следствию определить место, где начался пожар, что загорелось, от какого источника зажигания, производит фото и видеосъемку. Большинство съемок с мест пожаров, демонстрирующихся по телевидению, сделаны именно сотрудниками ГУ «СЭУ ФПС ИПЛ».
Кроме исследования пожаров на испытательные пожарные лаборатории возлагалась задача по выполнению научных и технических работ по поручению Всероссийского (ранее Всесоюзного) института противопожарной обороны при его методическом руководстве. За период с момента организации подразделения сотрудники ИПЛ выполнили около сотни тематических работ, оказывали научно-техническую и методическую помощь подразделениям пожарной охраны и предприятиям в решении вопросов пожарной безопасности.
За истекший 2007 год сотрудники СЭУ совершили 216 выездов на пожары, исследовали более 370 объектов, изъятых с мест пожаров, произвели более 300 испытаний пожароопасных характеристик веществ и материалов./tvernews.ru/
подробнее


21.03.2008

Забайкальские леса начали гореть
В этом году для екатеринбургских пожарных построят четыре пирса
Краснокаменский: В КРАСНОКАМЕНСКОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ ПОЯВИЛСЯ «КУБ ЖИЗНИ»
В Хакасии стартовала конкурсная акция «Все на борьбу с пожарами»
Светлане Зааловой подошла "Серебряная каска"

22.03.2008

Заграница покорилась пермскому военному оркестру МЧС
Пожарные ответят на вопросы ставропольцев
Осторожно газ!

23.03.2008

Сильные пожары в центральном Израиле
К сведению: о пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Томске, посвященной мерам по обеспечению пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных