МЧС России устанавливает в Омской области уличные телеэкраны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2951


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/24
Подробнее

Новости и События

МЧС России устанавливает в Омской области уличные телеэкраны
18.12.2007 В Омске проходят испытания первого уличного терминала общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). Такой пункт уличного оповещения населения (ПУОН) уже установлен в Омске напротив университета путей сообщения около двух недель назад, и уже сейчас на большом экране, развернутом в сторону центра города, можно видеть видеоролики о безопасности.

Особенность этого экрана в том, что он оборудован видеокамерами, с помощью которого МЧС даже из Москвы сможет контролировать места, в которых установлены терминалы. Кроме того, терминалы ОКСИОН уже установлены в двух крупных торговых центрах города и на автовокзале. Несмотря на идентичность ОКСИОН с видеоэкранами, использование терминалов МЧС в коммерческих целях запрещено.

По данным МЧС России, уличные терминалы ОКСИОН снабжены мониторами, ретрансляторами и камерами видео-наблюдения. Все это позволяет создать эффект обратной связи и обеспечить доступ информации о ближайшей к экрану территории. Изображение будет поступать не только в региональный, межрегиональные, но и в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, который призван управлять всей информацией, предназначенной для ОКСИОН.

Такая система позволит соединить в единую информационную систему все структуры, связанные с предупреждением, прогнозированием и ликвидацией ЧС.

Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей создана в рамках федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года".

По данным МЧС России Омск вошел в пилотную зону 13 крупных городов России, среди которых также Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Красноярск, где в соответствии с утвержденным планом федерального центра будет установлена ОКСИОН.

Как сообщает сайт МЧС Росси, цель системы - информирование людей при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, предупреждение преступлений, контроль за радиационной и химической обстановкой. Эксперты предполагают, что нововведение позволит значительно сократить количество жертв от различных чрезвычайных ситуаций и поможет сэкономить десятки миллиардов рублей. С помощью экранов и громкоговорителей люди смогут узнать необходимую информацию о грозящих опасностях, манере поведения, получить данные об оказании помощи как себе, так и другим пострадавшим.

Спасатели отмечают, что общий объем финансирования на создание ОКСИОН до 2010 года за счет средств федерального бюджета составит 1 млрд 825 млн 500 тысяч рублей. По данным сайта МСЧ России, только в текущем году на создание информационных пунктов ОКСИОН из федерального бюджета планировалось выделить 532 миллиона рублей. Существенный вклад в создание информационных центров и терминалов должны будут внести субъекты РФ. В частности Сибирский федеральный округ намерен затратить на ОКСИОН в 2007 году 71,7 миллионов рублей.

По оценке экспертов МЧС, в целом создание ОКСИОН позволит обеспечить гарантированное информирование в области безопасности жизнедеятельности более 35 миллионов человек и сократить в 1.2. раза доведение нужной информации и уменьшить затраты из федерального бюджета на ликвидацию ЧС и последствий возможных террористических актов.

Система ОКСИОН объединит федеральный информационный центр, который будет осуществлять общее руководство, шесть межрегиональных информационных центров, расположенных в столицах федеральных округов, 21 региональный информационный центр и муниципальные информационные центры.

Работу по созданию ОКСИОН планируется завершить к 2010 году. Новая система позволит охватить средствами оповещения до 80% населения России.

О продаже эфирного времени на видеоэкранах речь не идет вообще. По данным источника в МЧС РФ, терминалы ОКСИОН запрещено использовать в коммерческих целях. Все видеоролики будут поступать из федерального центра. Сейчас некоторые из них уже транслируются на экранах./РИА "Омскинформ"/
подробнее


17.12.2007

Количество пожаров в Чечне не уменьшилось

18.12.2007

Управление МЧС по Алтайскому краю возглавит полковник Игорь Горбатенко
Начальником МЧС Карелии назначен полковник Владимир Гусев
Пожарные спасли 2-х поросят и 5 кур
Названа предварительная причина взрыва на нефтебазе
Министр десятилетия Сергей Шойгу. «В нормальной жизни не должно быть места подвигу»
19 декабря 2007 года пройдет заседание Межведомственной комиссии по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий
В подразделения МЧС Хакасии поступает новая техника
На Онежском озере будет создана база МЧС
МЧС Азербайджана отмечает день рождения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных