В ТУВЕ ВОССТАНОВЯТ ДРЕВНЮЮ УЙГУРСКУЮ КРЕПОСТЬ НА ОСТРОВЕ ОЗЕРА ТЕРЕ-ХОЛЬ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 15:43] 4/84

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2517

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/275

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/101

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1485


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/77

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/90
Подробнее

Новости и События

В ТУВЕ ВОССТАНОВЯТ ДРЕВНЮЮ УЙГУРСКУЮ КРЕПОСТЬ НА ОСТРОВЕ ОЗЕРА ТЕРЕ-ХОЛЬ
23.01.2007 Древнюю уйгурскую крепость, расположенную на острове озера Тере-Холь в юго-восточном районе Тувы, будут восстанавливать. Инициатором проета выступил министр МЧС Сергей Шойгу.

Уже создана рабочая группа, проект обсуждался с участием ученых в Москве, упоминалось о возможном участии в финансировании проекта Олега Дерипаски. В Туве к этим планам отношение неоднозначное.

Эта история началась 116 лет назад, путешествуя по южной оконечности территории, которая называется сейчас Республикой Тыва, сотрудник Минусинского музея Д.А. Клеменц в непосредственной близости с границей Монголии обнаружил живописное озеро с островом посредине. А вот то, что находилось на острове, стало содержанием настоящей сенсации в докладе Клеменца.

Ученый увидел развалины крепости, которая представляла собой правильный прямоугольник со сложным лабиринтом зданий, напоминавших буддистскую или индуистскую мандолы.

Как сообщает "Тува-онлайн", территория перед восточной стеной была подобием площади перед дворцовым зданием, на которой могли проводиться торжественные и ритуальные церемонии. В глубине площади когда-то находился роскошный дворцовый комплекс - два здания, соединенных между собой на платформе из обожженной серой глины. Крышу здания некогда поддерживали деревянные колонны.

Немногочисленные поздние экспедиции обнаружили, что загадочная крепость погибла в огне пожара. О жителях, некогда населявших ее, можно судить по найденным останкам воина необычно высокого роста с предположительно европейским типом лица.

В прошлом веке было высказано еще одно сенсационное предположение, что крепость была построена в долине, которая позднее была искусственно затоплена. Так образовалось озеро, получившее название Тере-Холь. Крепость ли это, дворец ли это кагана или это культовый, храмовый комплекс - вопрос, который можно решить только в ходе дальнейших археологических раскопок. Посмотрев на кадры аэрофотосъемки этого памятника, от него уже не оторваться. Те тайны, которые скрывает Пор-Бажын, та магическая сила, которая из него исходит, достаточна, чтобы человек, который там побывал, пронес это через всю свою жизнь.

Здесь, на прибрежном островке озера Тере-Холь, в 50-е годы прошлого века историком Севьяном Вайнштейном была обнаружена дворцовая постройка уйгурского времени, которая сильно отличается от тех, что находили на территории республики. Это городище очень ценно, но оно разрушается.

В центре был большой буддийский храм. Удивительно, что сохранились стены от него - высотой до восьми метров! Фундамент сохранился, остовы под колонны. Предполагается снарядить экспедицию в крепость в 2007 году, провести основательные раскопки на этом месте и восстановить храм.

Известно, что в самом храме было 36 деревянных колонн. Собираются взять 36 бревен и отдать в 36 школ. Каждая школа делает одну колонну. К весне 2008 года колонны будут готовы. Плюс к этому надо восстановить крышу пагоды, воссоздать детали - это сделают в техникумах, институтах.

Изначально в храме использовались сосновые колонны, сейчас будут работать либо с сосной, либо с лиственницей. Пока будет идти работа в школах, участники лагеря продолжат раскопки, специалисты будут изучать историю храма. Кстати, в том же археологическом лагере сотрудники МЧС будут учить молодежь основам безопасности. Ведь крепость находится на острове, туда добраться можно только на вертолетах. Природа там уникальная! Из озера Тере-Холь, окружающего остров, берет свое начало Енисей. Рядом - термальные источники, существующие много сотен лет. В округе живут староверы./regions.ru/
подробнее


23.01.2007

Смольный передал МЧС России часть своих полномочий в области защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности
Сергей Шойгу наградил гендиректора «Татэнерго» медалью МЧС России
"Мега" проигнорировала половину требований уральских пожарных
В Мосгордуме обсудили возможность применения спасательных лестниц отечественного производства при пожарах в больницах
Захват пожарного
Подразделениям ФПС разрешили тушить бытовые пожары
Исполняющий обязанности первого заместителя ПУРЦ по государственной противопожарной службе Эдуард Маклецов: По новому закону, руководство тушением любого пожара переходит к сотруднику МЧС, как только он прибывает на объект
Онлайн-конференция замначальника ГУ МЧС переносится
За год в Мурманской области зафиксировано 15 чрезвычайных ситуаций
В 2006 году в Мурманской области произошло более 1900 пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных