МЧС России будет исследовать загадочную крепость Пор-Бажин : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС России будет исследовать загадочную крепость Пор-Бажин
22.01.2007 МЧС России в 2007 году намерено снарядить исследовательскую экспедицию в разрушенную крепость Пор-Бажын на озерном острове в Восточной Сибири и восстановить расположенный в ней древний буддийский храм, сообщила в пятницу "Российская газета".
Эта история началась 116 лет назад, когда путешествуя по южной оконечности территории, которая называется сейчас Республикой Тыва, сотрудник Минусинского музея Д.А. Клеменц в непосредственной близости с границей Монголии обнаружил живописное озеро с островом посредине. А вот то, что находилось на острове, стало содержанием настоящей сенсации в докладе Клеменца. Ученый увидел развалины крепости, которая представляла собой правильный прямоугольник со сложным лабиринтом зданий, напоминавших буддистскую или индуистскую мандалы.
Территория перед восточной стеной была подобием площади перед дворцовым зданием, на которой могли проводиться торжественные и ритуальные церемонии. В глубине площади когда-то находился роскошный дворцовый комплекс - два здания, соединенных между собой на платформе из обожженной серой глины. Крышу здания некогда поддерживали деревянные колонны...
Немногочисленные поздние экспедиции обнаружили, что загадочная крепость погибла в огне пожара. О жителях, некогда населявших ее, можно судить по найденным останкам воина необычно высокого роста с предположительно европеидным типом лица. В прошлом веке было высказано еще одно сенсационное предположение: крепость была построена в долине, которая позднее была искусственно затоплена. Так образовалось озеро, получившее название Тере-Холь.
Сегодня развалины крепости Пор-Бажын, находящейся на острове на озере Тере-Холь в Туве на границе с Монголией, представляют из себя правильный прямоугольник со сложным лабиринтом зданий, напоминавших буддийскую или индуистскую мандалы.
Заместитель директора по научной работе Государственного музея Востока Тигран Мкртычев считает, что Пор-Бажын очень похож на планировку буддийских монастырей Центральной Азии VII-VIII веков. С другой стороны, это мог быть и монастырь приверженцев манихейства, в VIII-IX веках ставшего государственной религией уйгурского каганата, на чьей территории располагается памятник.
Как отметил глава Российского МЧС Сергей Шойгу: «Прежде всего этот проект - мое личное увлечение. У меня на родине в Тыве, в Тере-Хольском районе, есть крепость VIII века. Здесь, на прибрежном островке озера Тере-Холь, в 50-е годы прошлого века историком Севьяном Вайнштейном была обнаружена дворцовая постройка уйгурского времени, которая сильно отличается от тех, что находили на территории республики. Это городище очень ценно, но оно разрушается. В центре был большой буддийский храм. Удивительно, что сохранились стены от него - высотой до восьми метров! Фундамент сохранился, остовы под колонны. Мы предполагаем снарядить экспедицию в крепость в 2007 году, провести основательные раскопки на этом месте и восстановить храм».
По его словам, тувинские школы, институты и техникумы будут помогать восстанавливать колонны, крышу пагоды и детали для будущего храма./Независимое Информационное Агентство/
подробнее


22.01.2007

Госпожнадзор не согласился с выводами комиссии по расследованию причин пожара на ММК
За 4 года на Южном Урале израсходуют 700 миллионов рублей на снижение рисков и смягчение последствий ЧС
Спасатели - вперед!
Санкт-Петербург: НАШ первый комиссар в МЧС России
В Биробиджане состоялся региональный музыкальный фестиваль
За прошедшие сутки на российских дорогах погибли 66 человек, сообщает пресс-служба МЧС России.
МЧС России и Правительство Татарстана подписали в Казани Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве
Пожарные Ноябрьска готовятся тушить огонь на Холмистом месторождении
Замглавы ямальского МЧС ожидает своей участи в ИВС Салехарда. Обвинение полковнику уже предъявлено

23.01.2007

К водителям, застрявшим в пробке на трассе Москва – Петербург, выехали спасатели




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных