Интервью с Александром Сороколетовских : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:5] 136/3121

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 14:40] 7/154

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/895

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/142

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/120


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/68

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/87

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/55
Подробнее

Новости и События

Интервью с Александром Сороколетовских
09.12.2006 Алексей Назаров: Знаете, каждый месяц Управление высылает СМИ прогноз опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций. Кто делает, кто составляет эти прогнозы?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: Да, у нас на территории Свердловской области существует такой Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, который входит в систему Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области. Там работают специалисты, существует целая система оценки рисков так называемая, и эта система вся в комплексе работает, благодаря чему мы имеем возможность сегодня прогнозировать техногенные чрезвычайные ситуации.

Алексей Назаров: На декабрь что планируется, прогнозируется, точнее?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: К сожалению, по прогнозу примерно 2-3 чрезвычайных ситуации в результате каких-то техногенных аварий, в частности это могут быть, скорее всего, это могут быть системы обеспечения, это коммунальные аварии на теплотрассах, на электросетях.

Алексей Назаров: Если сравнивать с прошлым годом, в прошлом году на декабрь сколько пришлось подобных аварий?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: В прошлом году в декабре произошла только одна авария, небольшая техногенная авария, связанная с коммунальными сетями. Довольно быстро она была устранена. Наибольшее количество чрезвычайных происшествий возникает в результате пожаров. Когда в результате пожара гибнет 2 и более человек, такая ситуация относится к чрезвычайной. В прошлом декабре произошло таких 11 ситуаций.

Алексей Назаров: Обычно прогнозы и реальная жизнь насколько сопоставимы?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: По опыту работы нашего центра мониторинга примерно на 60-70% прогнозы оправдываются.

Алексей Назаров: Какие нас ожидают глобальные события? Это празднование Нового года, естественно, затяжные каникулы, люди наши неадекватно ведут себя по отношению к алкоголю. Прошлый год если вспоминать, что у нас было? И что в этом году будет?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: В прошлом году были довольно длинные новогодние каникулы, за первую неделю нового года при пожарах погибло 47 человек, из них 12 детей. Это вообще страшная цифра. Никогда еще ни в один год таких страшных цифр у нас не было. В этом году мы планируем провести непосредственно перед новогодними праздниками усиленную разъяснительную работу среди населения, будут проводиться специальные рейды, в том числе и в местах массового пребывания людей, для того, чтобы еще раз обратить внимание нашего населения. Надеемся, что в этом году цифры будут более лояльными.

Алексей Назаров: 47 человек, вы сказали, за первую неделю. А обычная статистика что говорит, допустим, за месяц?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: Для сравнения - прошедший октябрь - 25 человек по всей области.

Алексей Назаров: Есть у нас такая цифра, которая определяет среднее количество погибших ежемесячно в течение года, или есть все-таки спад относительно лета и зимы?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: В течение месяца в среднем я могу сказать, что это от 25 до 30 человек. Это только пожары.

Алексей Назаров: Говорим о чрезвычайных ситуациях, которые нас, возможно, настигнут в декабре месяце и в первую неделю нового года. Вот какой вопрос: в зимний период большая вероятность возгорания жилых домов, может быть, даже каких-то промышленных предприятий. Люди используют нагревательные приборы, гирлянды. Все это, соответственно, во-первых, низкого качества, во-вторых, это в любой момент может загореться. Есть какой-то совет, чтобы уберечь себя от этого?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: Да, безусловно, декабрь отличается от других месяцев наибольшим количеством возгораний по причине печного отопления и электронагревательных приборов. В новогодние праздники, конечно же, увеличивается риск из-за использования некачественных электрогирлянд. К сожалению, с каждым годом статистика эта увеличивается. Видимо, увеличивается количество контрафактных товаров. Поэтому я могу посоветовать, во-первых, приобретать какие-то украшения, связанные с электричеством, в магазинах, чтобы была обязательно инструкция на русском языке, чтобы этот товар был обязательно сертифицирован у нас в стране. Что касается таких вещей, как печное отопление и электронагревательные приборы, я считаю, что здесь уже очень много сказано. Нельзя вещи оставлять без присмотра, ни в коем случае не доверять наблюдать за ними детям. Просто нужно быть внимательными.

Алексей Назаров: Хорошо. Зима началась. Хотели встретиться в начале зимы, хотя она всего-то идет еще 6 дней. Начало зимы чем обычно характеризуется?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: С точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций, конечно же, каждая зима характеризуется выходом рыбаков на лед. Это увеличение трагедий, связанных с зимней рыбалкой. В частности могу сказать, что в этом году в ноябре месяце утонуло у нас 16 рыбаков. Это довольно большая цифра по сравнению с прошлыми годами, к сожалению, она значительно превышает среднее значение. Пока нам не получается убедить, рассказать, донести до каждого любителя зимней рыбалки соблюдать те меры безопасности, которые необходимо соблюдать при выходе на лед.

Алексей Назаров: Как показал опыт и практика, некоторые автолюбители пытались ездить по льду, при этом утопили несколько автомобилей, потом, наверное, переживали. У вас нет ощущения, что нашему человеку бесполезно что-то объяснять?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: Нет, у меня такого ощущения быть не может, потому что этой работой я занимаюсь. Надежда всегда есть, что мои слова дойдут до адресата. А что касается ледовых переправ, движения по льду, скажу просто для примера, что только в третьей декаде декабря будут открыты ледовые переправы, которые у нас на территории Свердловской области открываются. Это Тавдинский, Туринский и Серовский районы. Так вот, еще раз подчеркну, только в конце декабря по рекам могут передвигаться автомобили, и то не везде, а там, где будет официальное разрешение. Что же касается пешеходов, рыбаков, то сейчас лед недостаточно крепкий. Единственное, что у нас есть такие водоемы, в которых круглогодично вода не замерзает. Это Белоярское, Рефтинское, Среднеуральское водохранилища, там есть сброс теплой воды. Нужно быть просто осторожнее и внимательнее.

Алексей Назаров: Центр города Екатеринбурга в этой части…

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: Центр города Екатеринбурга находится у нас в зоне риска. Все-таки это черта города, и здесь ввиду различных причин, связанных с жизнедеятельностью человека, лед никогда не может быть достаточно крепким, поэтому в принципе официально проход по льду по территории Верх-Исетского пруда запрещен в течение всей зимы.

Алексей Назаров: Штрафуют за это людей, которые ходят по нему? Можно за это штрафовать?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: Можно. Для этого есть государственная инспекция по маломерным судам. Может оштрафовать и обыкновенный милиционер за нарушение общественного порядка в том случае, если установлены соответствующие аншлаги в местах перехода людей. Но, конечно же, это требует значительных сил, затрат и, как правило, эффективность таких рейдов, к сожалению, очень низкая.

Алексей Назаров: Может, нам вместе, вы, телевидение, радио, газеты, и покажем однажды, насколько это дорого - ходить по льду, не с точки зрения - для жизни человека, а с точки зрения кармана. Может, его по этой части ударить?

Александр Сорокалетовских, начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС РФ по СО: Возможно, что мы такой рейд организуем./upmonitor.ru/
подробнее


08.12.2006

Астраханскому управлению МЧС присвоено звание лучшего в ЮФО

09.12.2006

Причиной трагедии, унесший 43 жизни, мог стать поджог
Азербайджан. Работники МЧС будут отмечать свой праздник 16 декабря
Азербайджан. МЧС Азербайджана и Министерство по благоустройству территорий Франции подписали соглашение
В Москве решили провести тотальную проверку всех лечебных учреждений
МЧС: В 2006 году в России произошло около 200 тысяч пожаров
По делу о пожаре в московской наркологической клинике пока никто не задержан
Франция и Белоруссия соболезнуют России
Прокуратура Калининграда вновь оспаривает в суде законность ТЦ "Мега"
Огайо: покупатели не разбежались даже во время пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных